Что такое кароси

Значение слова кароси. Примеры употребления

Кароси, или кароши (яп. 過 労 死 - Karōshi, "смерть от переработки") - внезапная смерть в результате переработки или стресса или даже суицида.

В последнее время в обществе возник определенный стереотип, что чем больше ты загружен работой - тем успешнее ты и богаче. Ярким примером неистового и нездорового трудоголизма являются японцы. И именно у них возникло понятие "кароси", обозначающее смерть от переутомления. Что является еще одним аргументом для планирования качественного отдыха.

Примеры употребления

Ты слышала о таком термине "кароси"? Это внезапная смерть из-за переработки. Японский термин, но он не является сугубо медицинским, а скорее социомедицинским и касается случаев смертей, вызванных заболеваниями сердечно-сосудистой системы из-за переработки.
Я понимаю, что в период сессии у каждого из вас довольно напряженный график. Также мне известно, что часть из вас параллельно с учебой работает в течение всего семестра. Поэтому хочу подчеркнуть, чтобы вы не только ставили перед собой амбициозные цели, но и учились отдыхать и ценить свое здоровье. Иначе можете столкнуться с кароси, смертью от переутомления.
Я конечно восхищаюсь твоим энтузиазмом и работоспособностью, но когда ты в последний раз нормально спала и проводила на работе меньше 10 часов в день? Не хочу тебя пугать, но слышала ты о таком явлении как кароси?

Все показатели в норме, но я бы советовал вам больше отдыхать. И я сейчас не об отпуске, а об уменьшении рабочих часов в целом. Иначе, боюсь, что вы на собственном примере узнаете, что такое кароси.

Рабочий день длиннее 8 часов негативно влияет на здоровье работников. И это уже доказано японцами. Кстати, у них даже принят Закон о разработке мер по предупреждению смерти от переутомления. И интересно, что "против" никто не проголосовал. И по этому закону, предупреждение кароcи признано обязанностью государства.

Читати також