Биография Виктора Сосноры

Биография Виктора Сосноры

Виктор Александрович Соснора – русский поэт, прозаик и драматург – родился 28 апреля 1936 года в Алупке в семье гастролировавших в Крыму ленинградских цирковых артистов Александра Ивановича Сосноры и Евы (Хавы) Вульфовны Горовацкой; его дед Вульф Горовацкий был раввином в Витебске.

Родители развелись, когда Виктор был ребёнком, и в дальнейшем он воспитывался отцом во Львове. В Ленинград к матери вернулся после окончания школы.

Во время Великой Отечественной войны в 1941-1942 находился в Ленинграде, потом был вывезен «Дорогой жизни» из города, оказался в оккупации в Украине. Спасшегося мальчика нашёл отец, ставший к тому времени командиром корпуса Войска Польского. Став «сыном полка», Виктор дошёл до Франкфурта-на-Одере.

Окончил среднюю школу № 14 во Львове. Вернувшись в Ленинград, учился на философском факультете ЛГУ им. А. А. Жданова, откуда ушёл за год до получения диплома. В 1955-1958 служил в армии в районе Новой Земли, там участвовал в испытаниях, связанных с «атомными экспериментами», в ходе которых получил облучение. В 1958-1963 работал слесарем-электромонтажником на Невском машиностроительном заводе и заочно учился на филологическом факультете ЛГУ.

Первую книгу опубликовал в 1962 («Январский ливень»). Одновременно с подцензурными публикациями в советских официальных издательствах, тексты Сосноры расходились в самиздате, публиковались они и в «тамиздате». Был единственным представителем «официальных шестидесятников» в Ленинграде и много ездил за границу. Читал лекции в Париже и США. Дружил с Лилей Брик, Николаем Асеевым. Его поддерживали Борис Слуцкий и Константин Симонов. В авторской редакции стихотворные книги Сосноры стали публиковаться с 1989.

На протяжении многих лет руководил в Ленинграде литературным объединением. Многие авторы начинали свой творческий путь в этом объединении — это, в частности, Александр Ильянен, Евгений Антипов, Дмитрий Чернышев, политик Сергей Миронов.

Читал курсы лекций в Новом Парижском университете (Венсен), преподавал во Вроцлаве. Жил в Санкт-Петербурге. Член Союза писателей Санкт-Петербурга.

В последние годы по состоянию здоровья почти не участвовал в литературных мероприятиях.

В 2011 режиссёр Владимир Непевный создал документальный фильм «Виктор Соснора. Пришелец», показанный на телеканале «Культура».

Виктор Соснора умер 13 июля 2019 года в Санкт-Петербурге.

В 1958 было опубликовано первое стихотворение Сосноры, а в 1962 вышел сборник стихов «Январский ливень» с предисловием Н. Асеева (ему Соснора посвятил свой следующий сборник «Триптих», 1965).

На «Невском заводе» Соснора знакомится с девушкой Мариной, ставшей одним из прообразов цикла «Песни Бояна». В это время в его творчестве появляются прославившие его старорусские, полуязыческие, остросоциальные мотивы, которые найдут место в сборнике «Всадники». Самые известные произведения этого сборника: «Слово о полку Игореве», «Песни Бояна», (оканчивающиеся казнью легендарного поэта-сказителя Бояна за его «задиристые песни») «Калики», «Рогнеда», «Сказание о граде Китеже», «За Изюмским бугром» и пр. Эти творения Сосноры жёстки, насмешливы (вплоть до глумления) и полны литературных провокаций, что даёт некоторым критикам право причислять их к постмодернизму.

Позже Соснора отходит от темы «Древней Руси», пытаясь сознательно продолжать футуризм и авангардизм в литературе. Его настроения трагичны и антиутопичны.

В позднейшем творчестве Соснора обращается к белому стиху и верлибру, стихи становятся менее ироничными и едкими, более чувственными и трагичными.

Сосноре принадлежат вольные переложения стихотворений Катулла, Оскара Уайльда, Эдгара По, Арагона, Аллена Гинзберга.

Книги стихов и прозы переведены в США, Германии, Чехии, Словакии, Болгарии, Венгрии, Италии, Франции и др.

Литературные премии:
Лауреат премии «Северная Пальмира» (2002).
Лауреат премии Андрея Белого в номинации За особые заслуги перед русской литературой (2004).
Лауреат премии журнала «Зинзивер» в категории «поэзия» (2010).
Лауреат премии им. Аполлона Григорьева за книгу стихотворений «Куда пошёл? и где окно?».
Лауреат российской национальной премии «Поэт» (2011).
Международная отметина имени отца русского футуризма Давида Бурлюка.

Биография

Произведения

Критика


Читати також