19-01-2021 Театр 2700

Лучшие спектакли на русском языке, которые можно посмотреть онлайн

Лучшие спектакли на русском языке, которые можно посмотреть онлайн

Предлагаем вашему вниманию разножанровую подборку лучших спектаклей на русском языке, которые можно посмотреть онлайн. Приятного просмотра!

1. Кто боится Вирджинии Вульф? Театр Современник.


По одноименной пьесе американского драматурга Эдварда Олби в постановке Московского театра "Современник" . В шутливом названии пьесы - переиначенная строчка "Нам не страшен серый волк!", но посвящена она теме кризиса традиционных моральных ценностей. Съемки в Московском театре "Современник" в отсутствие зрителей. Драматическая история из жизни внешне благопристойной супружеской пары, прожившей вмести более двадцати лет. Жена – дочь ректора университета, муж - преподаватель истории. Однажды на огонёк с очень корыстной целью – завязать нужные знакомства к ним забрела молодая супружеская пара. Ночь, которую они проводят вчетвером, где Джордж и Марта, подначивая и обвиняя друг друга, рассказывают дикие истории из прошлого, которые оборачиваются изменой...


2. Дальше - тишина... Театр имени Моссовета


Действие спектакля происходит в США, в семье Куперов. Придя на обед к родителям, дети узнают неприятную новость — родители вынуждены расстаться с домом из-за задолженности банку. Скидываться на оплату жилья для родителей дети не желают, и начинаются разборки — куда девать мать и отца. Старики становятся в тягость своим детям.


3. Ужин с дураком


Представьте себе, что сегодня у Вас ужин с друзьями. Обязательное условие – привести с собой... дурака. Дурак, естественно, не догадывается, почему ему оказана такая «честь». Смысл шутки в том, чтобы развязать необычному гостю язык. Тот же, кто приведет «лучшего» – победитель. А теперь, представьте, что у вас страшный приступ радикулита, жена уходит из дома, а перед вами тот самый дурак, приглашенный на ужин...


4. По По


В этом спектакле Е.Гришковец вместе с другом занят пересказом рассказов Эдгара По, запавших в душу с детства. Не перечитывая их, не освежая в памяти, они передают залу яркие впечатления двадцатилетней давности, пересказывая тексты в уникальной манере – просто, задушевно и легко.


5. Служанки. Театр Романа Виктюка


Пьесу Жана Жене Роман Виктюк поставил, следуя рекомендациям драматурга: все роли в ней должны исполнять только мужчины. Режиссер создал мощный вневременной «театральный ритуал»: исследуемые в нем тайны человеческой души не имеют срока годности, и сценическое долголетие «Служанок» – прямое тому доказательство.
Две сестры Соланж и Клер служат в доме у Мадам. Завидуя красоте и богатству хозяйки, служанки играют в Мадам, надевая ее платья и украшения, копируя ее манеру говорить и двигаться, – и заигрываются: анонимно клевещут на любовника Мадам Месье в полицию и решают убить хозяйку, виня во всех своих несчастьях едва замечающую служанок экзальтированную женщину.

6. ИГРОКИ XXI. АРТель АРТистов Сергея Юрского


Место действия гоголевской пьесы «Игроки» перенесено в наши дни в Сочи, в гостиницу на берегу моря. Хотя герои пьесы только переодеты в современные костюмы, текст же ее остался почти неизменным.


7. Сон Гафта, пересказанный Виктюком. Театр Современник

Редчайший случай: в названии спектакля нашлось место и имени драматурга, и имени постановщика: «Сон Гафта, пересказанный Виктюком» – так называется премьера в «Современнике». Валентин Гафт написал пьесу, театр «Современник», где он служит, принял ее к постановке. Несколько месяцев назад Гафт впервые прочитал ее в Москве (см. «НГ» от 13.11.08), а теперь, после работы с Виктюком, сыграл в ней Сталина, то есть одну из главных ролей. На другую был приглашен Александр Филиппенко, им в помощь на сцене – Максим Разуваев. Почти два часа без антракта, на протяжении которых Гафт почти ни на минуту не покидает сцену, премьерный зал с искренним вниманием смотрел и слушал, время от времени смеялся и аплодировал.

8. Горки-10. Школа драматического искусства


«О нашем новом спектакле.

Я хочу поставить такой спектакль - чтобы было долго ничего не понятно, но очень интересно. Очень долго ничего не понятно. Но интересно. А потом, не переставая быть интересным, стало бы все понятно. Только не сразу, но довольно быстро. И не то, чтобы «понятно», а, скорее бы, появилось чувство, что ты понимаешь куда все это клонится. А когда все это наклонится туда, откуда будет уже совсем все понятно, то не возникло бы мысли, что ты напрасно провел время.

А ещё в конце очень хочется сделать ту сцену из «Оптимистической трагедии» Вс.Вишневского, где у старушки якобы украли кошелёк, а потом она его нашла.

И чтобы был антракт и занавес. И бутерброды с колбасой в антракте. И тюль с наклеенными деревьями. И большой обеденный стол с чашками. Чтобы были мир и покой. И ещё много стрельбы из разного оружия и крови».

Дмитрий Крымов

9. Катя, Соня, Поля, Галя, Вера, Оля, Таня... Спектакль театра «Школа драматического искусства»

Внимание. Данное видео можно посмотреть только на сайте Ютуба. Так что перейдите по ссылке.


Лишенный ложной сентиментальности взгляд на хрестоматийное произведение. На сцене – пылкие барышни, замирающие покалеченными куклами в картонных коробках, и семеро мужчин – собирательный образ бунинского персонажа, охваченного безумной и губительной страстью к женщине, которая неминуемо становится жертвой этого чувства.


10. Косметика врага. Московский драматический театр им. А.С. Пушкина

В аэропорту случайно встречаются два человека, между ними возникает диалог, кажущийся поначалу пустой болтовней. Но постепенно взаимосвязь между ними становится все очевидней, разоблачения - все ужасней, пока, наконец, не наступает неожиданная для зрителей развязка.

11. Пластилин

Пьеса Василия Сигарева «Пластилин» рассказывает о полной трагизма жизни в провинциальном городе подростка Максима, у которого в жизни только одна радость – лепить из пластилина свой мир. Между тем, реальный мир, общество отторгает его, чувствуя в нем противовес, враждебную силу, непокорность. Общество пытается всеми силами сломать мальчика: так выходит, что каждый встречный норовит пнуть, плюнуть, растоптать – учителя, друзья, прохожие – все.

12. Маленькие комедии большого дома. Московский театра Сатиры


Пять лирических и сатирических новелл из жизни москвичей 70-х годов: "Смотровой ордер", "Грабеж", "Московская серенада", "Звуковое письмо", "Пой, ласточка, пой...". Жители нового дома влюбляются, ссорятся и мирятся, работают и отдыхают.

13. Оскар и Розовая дама

Внимание. Данное видео можно посмотреть только на сайте Ютуба. Так что перейдите по ссылке.


Моноспекталь Алисы Фрейндлих по одноименной пьесе Эрика-Эммануила Шмитта. Старая сиделка детского госпиталя читает письма десятилетнего мальчика Оскара, больного лейкемией. Письма эти адресованы Богу. Сиделка сама когда-то посоветовала Оскару обратиться к этому последнему и единственному защитнику…


14. Губернатор - Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова


Рассказ «Губернатор» — отклик писателя-символиста на убийство эсером Каляевым московского генерал-губернатора, великого князя Сергея Александровича. По объему смыслов, сгущенности повествования это не рассказ даже, а экзистенциальный микророман. Главный герой, градоначальник, отдавший приказ о расстреле толпы бастующих рабочих, переосмысляет произошедшее и предчувствует собственную смерть.
Но революция — лишь фон спектакля, в центре его — частная история человека, ведущего тяжелый, мучительный диалог с самим собой, с собственной совестью, живущего в постоянном ожидании смерти.


Читати також