Панорамное остекление. Преимущества современных технологий

Панорамное остекление

Широкоформатное остекление фасадов зданий — решение не новое. Свет всегда вдохновлял архитекторов на создание интересных эстетических эффектов, а пользователи хорошо освещенных интерьеров считали их более престижными и комфортными. Долгое время большие модернистские окна и фасады с простыми разделительными линиями были отличительной чертой офисных и промышленных зданий, в том числе из-за функциональных и практических ограничений.

Панорамное остекление

Еще не так давно застекленные фасады имели широкие рамы, с редко открывающимися окнами. Они отличались низкой герметичностью и теплоизоляцией. Сегодня, благодаря динамичному развитию технологий, современное панорамное остекление предлагает гораздо больше:

  • неограниченный обзор,
  • отличную энергоэффективность,
  • высокий комфорт использования.

Подобные решения все чаще используются в жилых и коммерческих зданиях.

От больших окон до панорамных

В дизайне современных построек значительно увеличена площадь остекления, что положительно сказывается на внутреннем освещении и ощущении комфорта при их использовании. Эффект панорамы заключается не только в увеличении размеров окон.

Панорамный эффект достигается в основном за счет уменьшения видимой ширины фасадных рам или даже полного их скрытия в конструкции здания. Современные системы позволяют это сделать за счет высокой несущей способности профилей.

Панорамные фасадные системы используются в основном в коммерческих и многоквартирных домах, позволяя создавать очень прозрачные ограждающие конструкции с утонченным дизайном. В настоящее время крайне модно использовать относительно узкие и высокие модули, в которых стекла могут чередоваться с другими видами заполнения.

Панорамное остекление в частных домах

Последовательное увеличение площади остекления за счет передней ширины рам делает современные панорамные окна не только улучшающими освещение интерьера, но и создающими эффектное впечатление проникновения окружающей среды в интерьер частного дома.

Речь идет об устранении всех препятствий для просмотра и создании ощущения полного контакта с тем, что находится снаружи. Можно наблюдать эту тенденцию архитектуры частных домов в течение длительного времени. Производители постоянно работают над новыми структурами, отвечающими все более высоким требованиям современной архитектуры.

Сегодня окна должны быть не только энергоэффективными, но также обеспечивать широкий обзор и обеспечивать как можно большее проникновение дневного света.

Все это привело к использованию новых технологий, которые позволяют сохранить оптимальную тепловую защиту, полную устойчивость и функциональность окон. Современные панорамные системы обеспечивают высокий класс энергоэффективности и способствуют экономии на отоплении или кондиционировании помещений.


Читати також