Как самому сделать теплый пол

теплый пол

Системы электрического теплого пола заслуженно пользуются популярностью у жителей нашей страны. Такие технические решения используют как в роли дополнительного источника тепла, так и в качестве основного отопления. «Три кита», на которых держится популярность обогрева пола — это экономичность, эффективность работы, а также невероятный комфорт от распространения тепла.

Говоря проще, иметь дома или в офисе такую систему удобно и выгодно. К тому же стоимость оборудования невысока, поэтому электрический подогрев пола доступен каждому. А вот можно ли его установить самому, не привлекая монтажников? То есть дополнительно сэкономить на оплате их услуг? Давайте разбираться.

Что нужно знать перед тем, как принимать решение о самостоятельной установке системы

Система электрического теплого пола состоит из трех компонентов — нагревательного элемента, терморегулятора и датчика температуры. Формально можно обойтись без двух последних элементов, но тогда обогрев лишится двух своих «козырей» — экономичности работы и удобства управления.

Чтобы подключить термостат, датчик и нагревательный элемент к электрической сети, а также соединить их в одну рабочую систему нужны знания и навыки работы с электрооборудованием. Если с электричеством владелец подогрева пола, мягко говоря, «на Вы», то без помощи квалифицированного специалиста никак не обойтись. Неправильное подключение может не только привести к выходу системы из строя, но и стать причиной получения травм и увечий — с электрическим током шутить явно не стоит.

Нагревательный элемент бывает трех видов:

  • греющий кабель;
  • мат, представляющий собой сетчатое основание с закрепленным на нем тонким кабелем;
  • инфракрасная пленка.

Также важно знать, что для уменьшения теплопотерь и повышения эффективности обогрева следует обустроить теплоизоляционный слой под нагревательным элементом. Это позволит предотвратить распространение тепла вниз и направить потоки тепловой энергии в сторону напольного покрытия. Каждая из разновидностей нагревательного элемента имеет свои особенности и способы установки. Давайте рассмотрим, какой из них можно смонтировать самостоятельно.

Греющий кабель

Кабеля выпускают в секциях определенной длины и мощности. Кабеля стандартной толщины укладывают в слой цементно-песчаной стяжки. Если у человека нет опыта обустройства такого бетонного «саркофага», то лучше прибегнуть к помощи профессиональных монтажников. Кроме того стоит учесть, что перед тем, как установить кабельную секцию, нужно правильно рассчитать ее мощность и шаг укладки — то есть расстояние между витками кабеля. От этого зависит, насколько обогрев будет удобным в эксплуатации и эффективным в работе. Если допущена ошибка, например, мощности установленной системы недостаточно для достижения комфортного микроклимата в помещении, придется разрушать слой бетона и устанавливать новый нагревательный элемент. А это потянет за собой значительные дополнительные расходы.

Нагревательный мат

Маты создавались для облегчения монтажа. Из-за небольшой толщины кабеля такой нагревательный элемент можно устанавливать в плиточный клей. Это значительно проще и быстрее, чем укладка кабельных секций в стяжку. К тому же нет необходимости проводить расчеты — кабель уже с определенным шагом закреплен на сетке из стекловолокна или полимера, а его удельная мощность указана на упаковке. Поэтому маты вполне можно самостоятельно смонтировать под керамическую плитку или керамогранит, предварительно тщательно выровняв основание во избежание повреждений нагревательного элемента.

ИК-пленка

Инфракрасная пленка имеет минимальную толщину, а использовать ее можно под практически любое покрытие пола — ламинат, паркет, линолеум, ковролин и т.д. При этом укладка осуществляется методом сухого монтажа — без использования клеящих смесей и необходимости обустраивать стяжку. Такие работы можно выполнить самому, дополнительно установив слой гидроизоляции и буферную подложку для защиты пленки от механических воздействий и чрезмерных нагрузок.


Читати також