Как приготовить безе в микроволновке? 5 советов, чтобы меренга не просела

безе в микроволновке

Готовить безе в духовке долго и сложно. Только на высыхание меренги уходит от одного до нескольких часов. В микроволновке же она «схватывается» буквально в считанные мгновения. Правда, нужно знать несколько секретов, чтобы добиться презентабельного внешнего вида. Мы с удовольствием ими поделимся!

Первый и самый главный секрет кроется в самой СВЧ-печке. Она должна быть мощной и функциональной. Подойдет микроволновка LG, Gorenje, Samsung или любого другого бренда. Остальные нюансы связаны с процессом приготовления.

Совет №1: правильно выбирайте ингредиенты

В состав меренги входит минимальное количество продуктов. Это недорогие ингредиенты, которые есть на каждой кухне:

  • яйца,
  • сахарная пудра,
  • лимонный сок.

Также могут понадобиться пищевые красители: порошковые, гелевые или жидкие. Какой-либо жир добавлять в основу для безе не нужно. Также нельзя вводить в белки желток, уксус, сухие дрожжи и другие привычные для выпечки составляющие. Зато можно добавить дробленые орехи или натуральную кокосовую стружку.

Совет №2: взбивайте заготовку по правилам

Не стоит включать миксер сразу на максимальную мощность. Из-за чрезмерно высокой скорости вращения венчиков белки можно перевзбить. В итоге безе получиться слишком пористым и «сядет» в процессе выпекания.

Лучше работать по такому алгоритму:

  1. стартуйте на малых оборотах;
  2. увеличивайте скорость до средней спустя несколько минут взбивания;
  3. включайте миксер на максимум после превращения яично-сахарной массы в пышную пену.

Стойкие пики — вот то, чего вы добиваетесь. Понять, что тесто готово можно по «клювам», которые остаются на венчике и не спадают при легком потряхивании.

Совет №3: используйте правильный инструмент для вмешивания дополнительных ингредиентов

Для приготовления безе с орехами или кокосом вооружитесь мягкой силиконовой лопаткой. Металлической вилкой или ложкой лучше не перемешивать, только силиконовой или деревянной. Иначе основа может потерять воздушность и превратиться в плотное яичное тесто. Также удобно применять силиконовую лопатку, когда вводишь краситель. Особенно — порошкообразный.

Совет №4: подбирайте правильные условия приготовления

Время выпекания безе в микроволновке зависит от мощности. Чем мощнее модель, тем быстрее меренги обретают нужную текстуру. В среднем, достаточно 1-2 минут. Однако в мощных СВЧ-печках яичные пирожные могут приготовиться за 30 секунд.

В процессе приготовления по возможности стоит присматривать за безе через прозрачную дверцу. Микроволновку следует тут же выключить, если цвет пирожных из белого меняется на карамельный.

Совет №5: не открывайте дверцу сразу же после приготовления

Контакт горячего безе с прохладным воздухом может стать причиной уменьшения в размерах. Лучше дать пирожным остыть постепенно. Для этого следует оставить их за закрытой дверцей микроволновки буквально на несколько минут.

Важно: по той же причине не следует хранить готовые меренги в холодильнике. Они отсыреют, размокнут, осядут и потеряют вкус.

В процессе приготовления в микроволновке не накрывайте меренгу крышкой или колпаком. Из-за образования конденсата она «сварится» и из вкусного десерта превратится в неаппетитную сладкую массу.


Читати також