Однажды в Авалоне

Рассказ Однажды в Авалоне. Автор: Александра Воронина

Александра Воронина

— Коньяк и шоколадное мороженое, — буркнула я, подпирая коленом рюкзак. Расстегнуть его было тем еще квестом: утром от замка оторвался язычок, задав тон череде неприятностей.

Вкратце описывая день, я могла бы с гордостью лузера поставить галочки напротив всех пунктов:
— провалить переговоры, потеряв документы;
— попасть боссу под горячую руку;
— лишиться премии;
— опрокинуть на себя обед;
— пристать к секретарю с расспросами о том, как прошло ее детство. В частности, каково это — бегать по лугам с динозаврами?

Возможно, первый и последний пункты взаимосвязаны.

Когда молния разошлась, я победно помахала перед лицом продавца потрепанным водительским. Кассир оторвался от разглядывания моей заляпанной супом футболки, надпись на которой гласила: «Боже, помоги стать тем человеком, которого лекарствами лепит из меня мой психиатр», и пробил покупки, флегматично перечисляя товары по акции.

Добравшись до дома, я хлопнула себя по лбу, жалобно взвыв. Лифт не работал. Я мстительно несколько раз подряд вдавила кнопку вызова, и, когда та не загорелась, сделала большой обжигающий глоток. Сморщилась. Сипло кашлянула.

— Какая дрянь, — я поставила почти полную бутылку на ступеньку и, тяжело вздохнув, зашагала по лестнице. Путь на пятнадцатый этаж предстоял долгий.

Девять с половиной минут и вечность страданий спустя, красная и задыхающаяся, я ввалилась в квартиру. На ходу бросила мороженое на кухонный стол и загремела посудой в поисках любимой пиалы с мопсами. Зачерпнув первую ложку и ощутив вкус шоколадного канцерогенного рая, я отвлеклась от тяжелых мыслей. А потом…

— Фу-у-у! — взвизгнула я, отбросив ложку. В мороженом что-то вяло шевелилось.

Пока сердце совершало маршрут в пятки и обратно, живность в подтаявшем мороженом продолжала трепыхаться. Вот оно выбралось из ложки, переползло на стол, и только я схватила убийственное полотенце, как это нечто в ужасе запищало, вздернув лапки:

— Нет, подожди, не надо!
— А-а-а-а, — издав полубоевой, полуистерический вопль, я начала беспорядочно колошматить по столу. Кругом разлетались ошметки мороженого и моей нервной системы. Размазалось и разбилось всё, кроме живучей, измазанной искусственным шоколадом букашки.

Преодолев брезгливость, я наклонилась ближе и отшатнулась. Снова пригляделась. Мозг отказывался верить, но глаза не врали. Букашка выглядела точь в точь как Дюймовочка. Только Дюймовочка из фильма об экзорцизме. Маленькие, но вполне человеческие (если бы не коготки) ручки, ножки, растрепанные слипшиеся волосы и крошечное платьице.

— Послушай меня, человек, — тоненьким голосом обратилась ко мне девочка, — в земле Фей творится великое зло. Я была отправлена королевой, чтобы найти помощь.

Прежде чем я успела возобновить полотенцевую атаку, засранка дунула мне в лицо какой-то пылью. В нос ударил резкий цветочный аромат, перед глазами потемнело, а голова отнюдь не мягко встретилась с ламинатом.

***

Я сидела на волшебной поляне в сказочном лесу мифического мира и ревела. Истерические всхлипы чередовались со швырканьем и икотой. Изредка я утирала сопли пучком мягкой, почти шелковой травы, не заботясь о том, что лицо наверняка окрасилось зеленым. Феи оставили жалкие попытки меня успокоить, и над своей загубленной судьбой я убивалась в одиночестве.

Когда пол часа назад я очнулась на этой залитой теплым весенним солнышком поляне, инстинкт взревел, как бывалый псих. Прежде чем сорваться с места, на автомате ощупала себя в поисках сотового. Телефона, конечно, не оказалось. Как и прежней одежды. Босая, в тунике настолько прозрачной, что могла с таким же успехом щеголять голышом, я рванула в лес. Но куда бы я ни побежала, неизменно оказывалась на треклятой поляне.

Движение слева привлекло внимание. Я резко развернулась. Десяток разноцветных парящих созданий окружил меня, наперебой защебетав об опасности, благословенном и неблагословенном дворах, воинстве, смерти и происхождении зефира.

Самая крупная, размером с ладонь фея хлопнула в ладоши, прервав гомон. Ее крылышки цвета индиго оставляли в воздухе сияющие узоры, а крошечная корона сверкала и переливалась невиданными оттенками.

— Здравствуй. Меня зовут Ио. Тебе выпала великая честь оказаться в Авалоне, человек, — величаво изрекла королева фей. — И, возможно, пасть во имя великой цели. Прими свою судьбу достойно.

Королева охнула, потому что её очень недостойно попытались шмякнуть рукой. Когда фокус не удался, я замолотила по воздуху, как если бы отпугивала мошек.

— Я хочу домой!
— Глупая, — вздохнула она. — Путники, попавшие в эту радостную и вечно пирующую страну, не спешат покидать Авалон. За час, проведенный здесь, на Земле пройдет много-много лет.
— Тогда верните меня сейчас же! Сколько времени уже прошло? Год? Полтора?! — я сорвалась на визг, схватила опешившую фею, и затрясла ее как “Киндер-сюрприз”. — Мне надо срочно сдать рабочий проект! И вообще. Меня потеряют и будут искать! Не думаю, что вам нужен скандал.
— Опавший лист! Тебя никто не ждет, смотри, — королева сделала пасс рукой, воздух завибрировал.

Пространство разорвалось, и в небольшом окошке показалась моя квартира. Мебель покрылась видимым слоем пыли, единственный фикус давно завял, а проблемы с плесенью явно вышли из под контроля. Затем картинка расплылась и сменилась офисом. В моем кабинете сидела новая сотрудница. Стены украшали грамоты и благодарственные письма с чужой фамилией, а на рабочем столе кое-где виднелся клейкий след от моих многочисленных стикеров с напоминаниями.

«Интересно, коллекцию кофейных стаканчиков тоже бездумно выкинули? Как и меня», — вялая мысль неожиданно больно обожгла.

— У тебя не осталось родных, друзья детства потеряны, а новые не скучают. В том мире ничто не держит, а наша земля в тебе нуждается. Ты спасёшь нас. Или погибнешь вместе с нами.

Мое сердце сжалось, будто его засунули в соковыжималку. И тогда я сделала единственное, на что была способна.
В носу защипало, я разжала кулак, выпуская королеву, и плюхнулась на землю, в голос зарыдав. Феечки зашептались, а потом дружно улетели в неизвестном направлении. В отличие от меня, они могли выйти за пределы поляны.

Не знаю как долго я упивалась жалостью к себе, когда напротив уселся изумительно красивый мужчина.

— С таким настроением в пору торчать по уши в дерьме или валяться в луже, а не в райской столице благословенного города, — незнакомец очаровательно улыбнулся, щёлкнув меня по распухшему носу.

Я изумленно уставилась на него, задаваясь вопросом, хватит ли меня удар, если я и дальше буду так пристально разглядывать его пресс. Проследив за его взглядом, машинально прикрыла грудь. Чертова туника!

— Мне тут феи нашептали, — непринужденно продолжил он, согнув руку в локте и откинувшись на спину, — что у новой спасительницы мощное психологическое потрясение. Ну чего ты так расстроилась? Делов-то, пройти по пескам туманного Альбиона, и, предвосхищая твой вопрос, да, у нас тут своя Великобритания, и разбудить Артура. А уж грязную работу сделает он.
— А это долго? — мысленно посчитав количество задач, я прекратила всхлипывать. Из уст незнакомца ситуация казалась не такой безнадежной. По крайней мере, он не повторял слово «смерть». — И Артур. Это который король?
— И десяти земных лет не пройдет, — мужчина загнул большой палец. И следом за ним указательный, вдобавок поиграв бровями. — Не совсем. Это правнук того самого Артура. Неплохой парень. Временами зяглядыват к нам смертельные раны подлечить. Сейчас спит, выжидая удачного момента чтобы прийти в особый час нужды и спасти свою страну. Ну, а за одно и нашу.

Мое лицо расплылось в такой широкой улыбке, что едва не треснуло. Я вернусь домой?

Мужчина вскочил на ноги и протянул руку:
— Я Лой. Ну что, вперед в путь дорогу? Чем скорее ты начнешь, тем скорее окажешься в своем унылом мире.
— Соня, — я вложила свою ладонь в его и поднялась, продолжая прикрывать грудь свободной рукой. И смущенно призналась, — я не могу уйти с поляны.
— Пока ты не приняла новый мир, он тебя не впустит. Сейчас мы на границе. А там, — Лой указал на полосу леса, — прекрасный Авалон.

У края поляны я замешкалась. Лой закатил глаза и беспардонно толкнул меня в спину. Я взмахнула руками, по инерции шагнула и обомлела: передо мной возник парящий город.

Кристальные водопады обрушивались с небес, а высокие сверкающие шпили башен разрезали пушистые облака. Повсюду слышались птичьи трели, деревья и кусты пестрели прекрасными цветами. От густого запаха закружилась голова.

— Ну как? — не без гордости спросил парень, скрестив руки на груди.
— Рай для аллергиков, — поборов оцепенение, я пошла вперед. Остановилась. Оглянулась на Лоя. Вздернула бровь.
— Нам на запад.
— Будто я знаю, где тут запад.
— Там же, где и в твоем мире.

Я недолго помолчала. Повертела головой. Обслюнявила палец, пытаясь зачем-то определить направление ветра.
Вспомнив, что каждая секунда здесь на вес недель, сдалась:
— Будто я знаю, где в моем мире запад. По географии у меня “четыре”.

Мужчина вздохнул. Он сразу задал быстрый темп, так что мне приходилось почти бежать за ним. Пока мы шли к пескам псевдобритании, Лой изображал из себя аудио путеводитель по миру фэйри.

— Если вкратце: есть добрые волшебные создания благословенного двора, которым обычно нет дела ни до кого, кроме их самих, и злые — из гетто неблагословения. Кто-то из этих ребят мелкие пакостники, а кто-то реальные отморозки. Вот один из таких народцев перешел дорогу не тому человечку. Они повадились воровать у фермера скотину, а вместо нее оставляли своих стариков, зашитых в шкуры. И однажды сперли любимую козочку его единственной дочки. Дочурка кинулась в лес спасать животину. А там волки … Ну и, — Лой пнул попавшийся под ноги камень, — фермер оказался сильнейшим колдуном. Архимагом. Как месть за ребенка он вознамерился уничтожить весь волшебный мир. Намешал силовые потоки, которые вливает в черную сферу. Что-то вроде вашей атомной бомбы.

Я нахмурилась так, что заболел лоб.

— Получается, только Артур сможет сразиться с архимагом и всех спасти?
— Только Артур может унести черную сферу в другой, мертвый мир. Кровь предков, все дела, — пояснил Лой.
— А я вам зачем?
— Лично ты? Незачем. Но по пустоши может пройти только человек. Артура надо разбудить, а тебе просто не повезло. Или очень повезло, это как посмотреть.
— То есть, во мне нет ничего особенного? Ни голубой крови, ни магии, ни сверхспособностей?
— Если только не считать даром твое невероятное везение.

Я презрительно фыркнула.

Лой замер у еле мерцающей границы.
— Пришли. Дальше одна. Иди по тропинке, никуда не сворачивай. На опушке будет стоять алтарь, а на нем хрустальный гроб. Там великий правнук и отсыпается.
— Хрустальный гроб? — хихикнула я, — а он точно с не Белоснежкой валяется?

Поймав непонимающий взгляд спутника, я смущенно потупилась:
— Проехали.

Лой сделал пару шагов назад. У края границы я оглянулась:
— Кто ты?
— В смысле?
— Ну, эльф, или вампир, или оборотень?

Мужчина загадочно улыбнулся и…растворился в воздухе. Я дважды моргнула. Вздохнула и, зажмурившись, шагнула за границу.

Пустошь оказалась болотом. И свернуть с тропы можно было только при желании утопиться в зловонной жиже. Я старалась дышать ртом и когда, наконец, увидела опушку, чуть не прослезилась. Цель была близка.

Подбежав к алтарю, я посвятила пару секунд разглядыванию безмятежно спящего миловидного блондинчика. Курносый, с россыпью веснушек, он больше походил на любовь Машки из 10 “Б”, а не на спасителя волшебного мира.

Здравствуйте, — прокашлявшись, поздоровалась я.

Затем осторожно тронула его за плечо:
— Проснитесь.

Ноль реакции.

— Эй, уважаемый, — осторожно пошлепала его по щекам. Чуть сильнее схватила за плечи и встряхнула.

Внутренний голосок пропищал: “Дохлый король”, но я быстро заткнула этого гаденыша. Потянулась, чтобы дернуть спящую красавицу за волосы, как запястье перехватили.
— Осторожно, укладка.

Я взвизгнула, одёрнув руку. Король сел. Прохрустел шеей, размял пальцы, потер переносицу.
— Время пришло?
— Э-э-э, да. Чёрная сфера и колдун…

Король прервал монолог, прижав к моим губам свой палец:
— Т-ш-ш, ни слова больше.

Он грациозно и легко, будто не валялся в отключке не знаю сколько столетий, вскочил на ноги. Подошел к валуну, произнес пару непонятных слов и, когда камень раскололся, извлек из него огромный меч.

— Вау, — выдохнула я.

Артур с восхищением осмотрел меч. Убрал его в ножны, приобнял меня за талию и довольно прищурился:
— Мы идем спасать мир.

Я автоматически кивнула. А потом меня осенило:
— Что? Почему ты сказал «Мы»?!

***

На лугу стояли трое…
Король, в боевой стойке, ощерившийся колдун, сжимающий черную сферу, и со свистом хватающая воздух я.

Дорога до главного злодея постоянно вела в гору. Никак иначе, чтобы измотать противников уже на подходе. На Артура стратегия не действовала: у мужчины даже не сбилось дыхание. Он упрямо шел вперед, рассказывая про свое королевство. С упоением вспоминал о прекрасных фрейлинах, бирюзовых водах озер Вечности и о любимой пивнушке на пересечении торговых путей столицы. Только он мог так много трындеть и даже не запыхаться. У меня же заплетались ноги, кололо в боку, и в любой момент я была готова свалиться на землю в лужу собственного пота.

— Месть не вернет твою дочь, колдун, — пафосно изрёк король, протянув руку. — Отдай мне сферу.

Архимаг притворно задумался, а потом высоко запустил пронизанный алыми всполохами шар.
— Уговорил. Забирай.

В ту же секунду король сорвался с места. Успел подхватить сферу в дюйме от земли, изумленно осмотрел ее, перевел взгляд на ухмыляющегося мстителя и, не глядя, кинул мне, прежде чем ринуться на колдуна:
— Подержи-ка.

Все это время я стояла на лугу в неприглядной позе, упершись в колени ладонями и отчаянно вспоминая как дышать. В тот момент мне не было дела до их разборок, но я, о чудо, рефлекторно поймала летящий предмет. Клубящийся в шаре мрак мигнул красным, вызвав во мне вспышку паники размером с Австралию.

— А-а-а, забери это, — не думая, я швырнула сферой в Артура. И попала точно в затылок.

Смертельный артефакт мягко упал на траву, а вслед за ним обмяк король.
— Ой, — я прижала ладони ко рту.

Мы с архимагом переглянулись и одновременно рванули к сфере. Я успела схватить ее прежде чем мощный пинок опрокинул меня на спину. Вспышка боли оглушила, вынудив свернуться клубочком в высокой траве. Колдун навис надо мной, рывком выдергивая шар из сцепленных пальцев. Но я держала крепко.

Тогда он рванул снова, протащив меня по земле. Я ободрала бок о россыпь острых камушков, и сквозь пелену слез заметила за спиной колдуна насыщенное темно-синее сияние, а вслед за ним раскрывшееся окно портала. И когда архимаг в очередной раз сделал рывок, разжала пальцы. По инерции его повело назад. Победный взгляд сменился изумленным. Земля ушла из под ног, а вой безжизненного мира заглушил крик упавшего колдуна.

Королева фей взмахнула ручками, в мгновение ока запечатав межпространственную прореху.

Я неловко приподнялась, осторожно ощупывая ребра. Феечки кинулись было ко мне, но заметив неподвижно лежащего короля, поспешили на помощь Артуру.

— Ты нас спасла, человек, — королева опустилась на мое колено. — Авалон может стать тебе домом. Или Лой проводит тебя на Землю.

Я оглянулась. Чуть поодаль согнулся Лой, тоже пытаясь отдышаться. Он вымученно улыбнулся и махнул рукой. Прихрамывая, я доковыляла до него и потрепала по рыжей макушке.

— Грязную работу сделает Артур, говоришь?
— Я думал, ты утопишь колдуна в слезах, — Лой, наконец, разогнулся. Помолчав, нехотя сказал, — в твоем мире прошло семь лет. Не поздно вернуться.
— Куда вернуться? — к нам подошел Артур. Морщась, он ощупывал затылок. Я не знала, рассказали ли ему феи о том, благодаря кому он проспал решающую битву, но на всякий случай решила не подставляться. — Ты правда этого хочешь? Сумасшедшая. В твоем мире тоже можно услышать песнь сирен, ощутить вкус эльфийских пряностей и ночевать у небесных водопадов?

Я растерянно посмотрела на Лоя. И наткнулась на неожиданно пронзительный взгляд. Его зрачки расплылись, закрывая почти всю золотистую радужку, и тогда нечто древнее и истинное затронуло глубокие струны моей души. Обратилось к спрятанному глубоко во мне ребенку, который мечтает, что будет охотиться в лесах ночи, пировать у подножия гор, и найдет любовь, которая будет длиться вечно где-то к югу от Оз и к северу от Шангри-Ла.

Решение далось слишком легко. Я, не веря самой себе, покачала головой.
— Артур, а в той таверне действительно такое вкусное пиво?

Парни просияли, а королева фей, со стороны наблюдавшая за разговором, довольно прикрыла глаза:
— Добро пожаловать в Авалон.


Читати також