От каких параметров зависит выбор хорошего утюга?

как выбрать утюг

Покупка хорошего утюга требует определённых знаний. Мы посоветуем вам, что искать в магазине, какие параметры являются наиболее важными, а какие можно рассматривать как второстепенные.

Немного истории

К современному виду утюг прошел долгий путь - первые широко используемые предметы и похожие на современные решения относятся к XVIII веку, но древние греки уже знали эквивалент этого инструмента. В 21 веке наибольшей популярностью пользуются проводные модели - исключение составляют только системные утюги и паровые станции.

Поэтому мы более подробно рассмотрим шнуровые утюги, пытаясь помочь обратить внимание на наиболее важные атрибуты, которые должны определять выбор конкретного изделия.

Мощность утюга - самый важный параметр

Даже люди, которых совершенно не интересует, как работают электроприборы, обычно называют их мощность основной характеристикой, оправдывающей выбор утюга. Действительно ли только мощность, потребляемая утюгом, позволяет гладить быстро и эффективно, или успех в этой области определяется другими параметрами?

Необходимо подчеркнуть экономическую эффективность использования утюга. Небольшое сравнение для начала:

  • посудомоечная машина 1 - 1,5 кВт,
  • пылесос 1,5 кВт,
  • стиральная машина 2 кВт,
  • электрочайник 2 кВт,
  • электрическая духовка 2,5 - 3 кВт.

В этой сводке представлены данные о потреблении электроэнергии различными видами бытовой техники. Посмотрев на них, стоит ответить на вопрос: действительно ли мне нужен утюг, который будет потреблять электроэнергию на уровне, превышающем потребляемость электрической духовкой? Особенно, если в доме есть, например, маленький ребенок, и количество белья, ожидающего глажки, растет в геометрической прогрессии и больше не умещается в шкафах, а утюг работает не более 2 часов в неделю? Выбор очевиден.

Мы должны помнить, что многие устройства с высокой мощностью, работающие одновременно, ложатся тяжелым бременем на домашнюю электрическую систему - пока она находится в хорошем состоянии, мы не испытаем никаких других последствий, кроме более высоких счетов. Хуже, если ц вас старая проводка: тогда лучше заранее подготовиться к романтическим ужинам при свечах.

Какой тип подошвы?

женщина с утюгом

В настоящее время мы можем выбирать из утюгов, подошвы которых сделаны из различных материалов. Эта часть утюга обычно изготавливается из алюминия, который отлично распределяет тепло и быстро нагревается, но при этом теряет прямой контакт с проглаживаемой тканью, потому что быстро прилипает к ней сам царапается. Производители давно используют различные стратегии для решения этой проблемы, которые основываются на покрытии алюминия антипригарным материалом, максимально устойчивым к поверхностным дефектам, при сохранении экономической эффективности конструкции.

Наиболее часто используемые типы подошвы утюгов

Керамика

Самая популярная, с высокой устойчивостью к царапинам и хорошим скольжением. Из-за механической прочности многие пользователи закрывают глаза на трудности с ее очисткой (вопреки внешнему виду, многие покрытия этого типа плохо переносят очистку протиранием стальной проволокой или даже солью).

Тефлон

Реже, но все же выбирают - в основном из-за удобства использования (он очень хорош на тканях) и того факта, что он не вызывает так называемого «осветления» тканей уже достаточно. К недостаткам можно отнести хрупкость поверхности, которая после царапин начинает быстро прожигать ткань.

Сталь / алюминий

Самое главное преимущество - очень быстрый нагрев и легкость глажки, но кроме этого утюги с такой подошвой требуют деликатности в использовании (их сложно чистить и легко прожечь ткань).

Стекло

В основном используется в продуктах более высокого качества (например, Morphy Richards), предлагая керамическое стекло, которое чрезвычайно устойчиво к повреждениям и в то же время быстро нагревается и отлично скользит по ткани.

Сапфир

Также из более высокого ценового диапазона, но считается современным решением, которое хорошо работает на практике; он чрезвычайно устойчив к повреждениям и царапинам (его даже можно очистить проволочной губкой!). Хотя подошва содержит лишь небольшую примесь сапфира, они в 4 раза более устойчивы к царапинам, чем та же сталь.

Скорость производства пара

Параметр, который напрямую влияет на комфорт и эффективность нашей работы: именно пар, производимый утюгом, позволяет нам быстро разгладить даже самые жесткие складки, а выброс пара позволит гладить даже висящие шторы.

В настоящее время большинство утюгов, которых более чем достаточно для частого использования в домашних условиях, вырабатывают пар на уровне около 40-45 г / мин. О чем говорит нам это значение? В нем указано, что количество пара, измеренное в граммах, постоянно получается за минуту глажки. Выделение пара смягчает волокна ткани, что облегчает глажку.

Принято примерно следующее разделение утюгов по парообразованию:

  • экономичные модели - 25 г / мин,
  • классические модели - 30 г / мин,
  • лучшие версии - 40 г / мин,
  • парогенератор - 150 гр / мин,
  • мгновенный выброс пара, активируемый кнопкой - от 200 до даже более 600 (!) гр / мин.

Читати також