Почему люди становятся алкоголиками и как им помочь?

алкоголизм

Алкоголизм – это проблема, которая проявляется не из-за блажи и нежелания чего-то добиваться в жизни. Зависимыми от алкоголя становятся те, кто страдает от переживаний, травм, внутренних обид и других психологических нерешенных проблем. К сожалению, люди до сих пор редко осознают, что душевные проблемы по своей значимости не уступают физическим заболеваниям. Поэтому стыдятся идти к психологу, что-то рассказывать окружению.

Особенно это проблематично для мужчин. Ведь бытует мнение, что мужчина должен всегда быть сильным и спокойным, сдерживать эмоции. Поэтому представители сильного пола не делятся тем, что их гложет и пытаются найти успокоение в спиртных напитках. Это приводит к серьезной зависимости, поскольку люди долго не осознают что их побег от реальности превратился в болезнь. А когда становится понятно, что человек спивается, ему очень сложно помочь, так как больной уже не представляет жизни без спиртного.

Такая ситуация возникает еще и из-за того, что употребление алкоголя поощряется окружающими. Редко можно встретить непьющую компанию. В основном, все предполагают налить, удивляются, когда человек отказываются, говорят, что так можно расслабиться, повеселиться. Из-за этого окружение алкоголика не замечает, как он переходит с первой стадии на вторую, потом на третью. И лишь когда он перестает быть социальным, начинает вести себя неадекватно, семья на это реагирует.

Как правильно помочь больному алкоголизмом

Чтобы человек перестал пить по собственному желанию, нужно устранение причин алкоголизма. А это возможно лишь в том случае, когда больной проходит комплексное лечение в клинике. Потому что зависимому может помочь, только если с ним будут работать психолог и нарколог. Нарколог определяет, в каком состоянии находится больной, на какой он стадии. Также врач составляет медикаментозную лечебную программу, подбирает препараты, которые помогут восстановить функционирование органов, быстрее снять ломку после отмены спиртных напитков.

Когда физиологические состояние больного стабилизируется, психолог прорабатывает с ним все травмы, ищет корень проблемы и определяет, как помочь пациенту избавиться от зависимости.

В центре доктора Кадырова предлагают комплексную помощь, поэтому клиника гарантирует высокую результативность. Поэтому если в семье произошла проблема, не теряйте время зря и обращайтесь.


Читати також