Самые популярные средства для гигиены полости рта

гигиена полости рта

Уход за полостью рта так же важен, как и уход за любым другим органом в человеческом теле. Если регулярно чистить зубы, пользоваться ополаскивателями, зубной нитью и регулярно посещать стоматолога, можно избежать возникновения большого количества проблем с зубами. Многие об этом забывают, из-за чего не замечают развития стоматологических заболеваний и возникновения зубного камня, который приносит с собой не самые приятные последствия.

Для чего так тщательно ухаживать за зубами?

Стоит понимать, что на зубах человека, даже при самом правильном очищении остается большое количество бактерий. Если же и вовсе не беспокоиться по этому поводу, на них будет скапливаться налёт, который в будущем может затвердеть и превратиться в зубной камень.

Помимо этого, после каждого приема пищи, в межзубном пространстве могут застревать остатки пищи, которые провоцируют появление неприятного запаха изо рта и воспаление дёсен. Далее в игру вступает кариес, и начинается разрушение зубной эмали.

Снять зубной камень и остановить все эти неприятные процессы может только настоящий профессионал в тандеме со специальным оборудованием, но отчаиваться не стоит. Ситуацию можно предотвратить, если научиться правильно ухаживать за ротовой полостью в домашних условиях.

Какие средства домашнего использования могут спасти зубы от стоматологических проблем?

Для качественного очищения ротовой полости зубной пасты будет маловато. Она работает только в компании с другими не менее важными средствами.

Ополаскиватель

Многие люди пренебрегают этим стоматологическим продуктом и напрасно. Он помогает более качественно удалять налёт даже из пространства между зубами, убивает бактерии и ликвидирует неприятный запах. Пользоваться ополаскивателем необходимо не менее 2 раз в день по 30 секунд. На сайте https://www.watsons.ua/ru/2771/brand/listerine можно найти разные виды в зависимости от ваших личных предпочтений.

Зубная щётка

Основной инструмент для чистки зубов. Они могут быть разные и это касается как жёсткости, так и размера. Мягкие модели подходят для более бережного очищения чувствительных зубов и кровоточащих дёсен. А вот жёсткие - для здоровых зубов, либо протезов.

Зачастую люди выбирают средний вариант. На этот процесс необходимо тратить не менее 2 минут и делать это утром и вечером.

Зубная паста

Зубные пасты могут иметь разную консистенцию и функции. Подбирать её лучше со своим лечащим врачом. Это же касается и лечебных паст. Старайтесь менять средство каждые 3 месяца. В некоторых случаях, специалисты рекомендуют пользоваться двумя разными пастами одновременно.

Флосс

Зубная нить является довольно известным, но не самым популярным средством для чистки зубов. Флосс бывает разный и его стоит выбирать в зависимости от расстояния между зубами. Он помогает бережно удалить остатки пищи и предотвратить размножение бактерий. Назвать зубную нить одним из основных средств по уходу за полостью рта нельзя, а вот использовать в качестве дополнительного варианта - вполне.

Инструменты для чистки языка

Бактерии и налёт накапливаются не только на зубах, но и на языке. Очищать его можно обычной зубной щеткой с ребристой стороной сзади, либо использовать специальные дополнительные инструменты.

Не забывайте также регулярно посещать своего лечащего врача и периодически проводить профессиональные чистки. Даже самый хороший домашний уход не сможет снять весь налёт.


Читати також