Рентабельность бизнеса: формула, что показывает и как рассчитать

Рентабельность бизнеса

О таком понятии, как рентабельность бизнеса, должны знать все, кто хоть как-то столкнется с ведением предпринимательской деятельности. Рентабельность бизнеса является относительным показателем экономической эффективности деятельности компании. Проще говоря, данный показатель поясняет, насколько эффективно фирма или ИП использует имущественные активы.

После вычисления рентабельности, можно точно понять, какая итоговая прибыль получена за каждый рубль, который был израсходован. Без сомнений, любые финансовые средства, которые в бизнес были вложены, должны с течением времени не просто окупаться, но и приносить хорошую прибыль. В этом, собственно, и заключается вся суть ведения предпринимательской деятельности.

Рентабельностью называют отношение полученной прибыли к затратам на ее получение (причем, затраты считаются абсолютно все). Чем выше такое отношение, тем будет больше уверенности в перспективе и дальнейшей стабильности развития бизнесовой ниши.

Бывает такое, что значения показателей прибыли высокие, а вот показатели рентабельности маленькие и не растут совсем. В таком случае, предприятие себя окупать перестает. Проще говоря, становится оно нерентабельным. Также, указанное отношение может быть высоким. При этом, увеличение финансовых затрат на развитие предпринимательской деятельности на прибыль не оказывает существенного влияния. В таком случае следует задуматься об иных экономических выходах.

Что такое рентабельность бизнеса, что показывает и как рассчитать

Слово рентабельность пришла к нам от немецкого «rente», что означает «возвращать». Она является ярким показателем того, насколько деятельность предприятия экономически эффективна и выгодна. Простыми словами, это показатель того, получилось ли вернуть вложенные в бизнес деньги и если да, то в каком именно объеме. Опытные бизнесмены знают, насколько важны цифры в ведении коммерческой деятельности. Только они могут показать, в правильном ли направлении двигается предприниматель или его деятельность будет убыточной.

Рентабельность рассчитывается как для всего бизнеса, так и для его отдельных частей. Существует всего около 15 показателей рентабельности.

Успешной компания считается тогда, когда при минимальных затратах она получает максимальное количество прибыли. Для отслеживания окупаемости вложений в бизнес, следует вывести рентабельность. Рентабельность наглядно раскрывает, какое соотношение доходов бизнеса и затраты на его ведение за определенный промежуток времени.

Рентабельность высчитывается за месяц, квартал, полугодие, год. После чего, сравнивается результат с прошлогодним. Необходимо посмотреть, каким образом меняются цифры. Если они растут, то продуктивность работы повысилась. Когда цифры понижаются, эффективность стремительно падает.

Общий принцип расчетов выглядит следующим образом: прибыль делится на все затраты. Если растет прибыль, затраты уменьшаются, то увеличивается рентабельность. Это является хорошим звоночком о том, что бизнес эффективный, прибыль становится больше и предпринимательская деятельность ведется в правильном направлении.

Какой должна быть рентабельность продаж

Ключевым показателем финансовых результатов фирмы является полученная прибыль. Она рассчитывается так – чистая прибыль / оборот х 100%. Коэффициент может вычисляться по продажам в целом или для отдельных товаров. Таким образом, можно понять, сколько финансовых средств получается с каждого рубля, который был выручен за продажу продукции.

Формула позволяет точно оценить эффективность или же неэффективность деятельности компании. К сожалению, проблемные места выявить таким способом не получится. Рентабельность продаж с каждым месяцем должна расти. Это будет говорить о том, что конкретный продаваемый товар востребован и бизнес идет вверх.


Читати також