Лучшие видео о культуре. 12.04.2021

Лучшие видео про культуру и деятелей искусств за неделю. 12.04.2021

Журналисты портала Эксперимент продолжают проект под названием "Лучшие видео о культуре". Каждую неделю мы создаём для вас подборки видео про культуру и деятелей искусств за неделю. Это могут быть интервью, лекции, документалки и так далее. Приятного просмотра!

Личности. Галина Юзефович


Большое интервью Галины Юзефович главному редактору журнала «Книжная индустрия» Светлане Зориной.

Книжные рекомендации Галины Юзефович давно стали не только надежным ориентиром в современном литературном пространстве, но и своего рода знаком качества: значит на книгу стоит обратить внимание, ее нужно прочесть!

Юзефович глубоко погружена в литературный контекст, она подобно рыбе-лоцману ищет и достает со дна морского удивительные книжные жемчужины, увлеченно и страстно о них рассказывает миру. Она способна очаровывать, влюблять, видеть удивительное в книгах, размышлять о них и для каждой аудитории находить свою интонацию, свой подход: для «Медузы» – профессионально, по-деловому, для «Вечернего Урганта» – весело и с юмором.


Татьяна Черниговская: «Апокалипсис сегодня»


Николай Солодовников о новом выпуске: Татьяна Владимировна Черниговская — блестящий человек. Во всех отношениях. Невероятно остроумная, с потрясающим чувством юмора, сомневающаяся и заставляющая сомневаться других. Для меня разговор с ней — это бесконечная радость. Тот случай, когда не боишься говорить то, что думаешь. И доподлинно знаешь, что услышишь искренний ответ на свои вопросы.


Лекция об Эдварде Мунке

Эдвард Мунк — один из самых известных и загадочных художников рубежа веков. Знаковая фигура норвежской живописи, Мунк — символ Норвегии и визитная карточка страны. Разгадывать творчество художника поможет Елена Рачинская: переводчик биографии Мунка, лауреат премии норвежского литературного агентства NORLA.


Виталий Манский в гостях программы Час Speak

Гость программы «Час Speak» — режиссер документального кино и президент фестиваля «Артдокфест» Виталий Манский. Сразу после записи интервью на документалиста напали активисты движения SERB. За несколько дней до этого они пытались сорвать показ картины «Дорога домой» о мужчине, который переехал из Крыма в украинское село и пытается ужиться там. В течение недели это уже не первая попытка помешать работе «Артдокфеста». До этого Манскому угрожали из-за показа фильма «Тихий голос» о чеченце-гее, а фестиваль в Санкт-Петербурге закрыли из-за Роспотребнадзора, который опечатал двери кинотеатров.


Борис. Спектакль Дмитрия Крымова


Музей Москвы и продюсер Леонид Роберман представляют совместный проект — спектакль «Борис» режиссера Дмитрия Крымова по мотивам исторической драмы А.С. Пушкина «Борис Годунов». Спектакль-метафору о судьбе России, ее правителях и вечных ценностях, для которого режиссер и хранители музея подобрали более тысячи артефактов: церковную утварь, детали кожаной обуви, керамику, трубы из дерева и побывавшие в пожаре изразцы, покажут во втором корпусе музея.


Что можно делать с тело‪м‬?


Выставку «Мир тела» на ВДНХ запретили посещать детям до 12, хотя она совершенно невинна и больше всего напоминает школьный учебник анатомии. Что заставляет нас так трепетно относиться к своему и чужому телу? Почему прогрессивных вроде бы людей может пугать идея, что их ребенок набьет себе татуировку или сделает пирсинг? Катя и Андрей пытаются понять причины собственного консерватизма.


Анатолий Найман читает Блока и Анненского


Поэт и писатель Анатолий Найман рассказывает, что общего у двух столь разных поэтов и почему вообще их хочется сравнивать.


Виртуальный лекторий. «Пушкинский Лекции». Антон Долин


Мы продолжаем виртуальный лекторий «Пушкинский. Лекции». Сегодня лекцию для вас прочитает друг музея, кинокритик Антон Долин. Музей — это и убежище, и свобода от внешнего мира. Каким таинственным образом искусство влияет на нашу жизнь? Как два совершенно противоположных вида искусства могут соединиться, находиться в диалоге, отрицать или взаимно дополнять друг друга? Говорим о силе искусства, о романе Донны Тартт «Щегол» и творчестве Карла Фабрициуса.


Читати також