Биография Георга Тракля

Биография Георга Тракля

Георг Тракль – австрийский поэт – родился 3 февраля 1887 года в Зальцбурге (Австрия), где провёл первые 18 лет жизни.

Учился в католической начальной школе (хотя его родители были протестантами). В зальцбургской гимназии изучал латынь, древнегреческий, математику, в 17 лет начал писать стихи.

Не окончив гимназии, Тракль проработал три года в аптеке. В это время он обращается к драматургии, но его пьесы «День поминовения» и «Фата Моргана», поставленные в 1906 в городском театре, успеха не имели.

В 1908 Тракль переехал в Вену, чтобы изучать фармакологию в университете, но куда больше внимания уделял поэзии. Он сблизился с венской поэтической и художественной богемой и впервые смог опубликовать свои стихи.

Окончив учёбу в университете и получив известие о смерти отца, Тракль записался в армию. После годичной службы вернулся в Зальцбург и снова стал работать в аптеке, но вскоре был принят на должность военного провизора при аптеке гарнизонного госпиталя в Инсбруке. В Зальцбурге получает признание в поэтических кругах, его стихи печатаются в авторитетном журнале Der Brenner, а в 1913 году выходит первый сборник Тракля под названием «Стихотворения» (Gedichte). Траклю покровительствует философ и меценат Людвиг Витгенштейн, учредитель стипендии для бедствующих поэтов. Между тем в Инсбруке поэт вёл богемный образ жизни, пристрастившись к кокаину и алкоголю.

С началом Первой мировой войны Тракль был мобилизован в австро-венгерскую армию, служил в полевом госпитале в Галиции. Он с трудом справлялся с обязанностями по уходу за ранеными, страдал от депрессии, пытался покончить с собой. Тракль был переведён в Краков и госпитализирован.

3 ноября 1914 года Георг Тракль покончил с собой в больничной палате, приняв смертельную дозу кокаина.

Похоронен на Раковицком кладбище; в 1925 прах поэта, по желанию его друга Людвига фон Фикера, был перенесён на Новое Мюлауское кладбище в Инсбруке.

Стихотворное наследие Тракля невелико по объёму, но оказало значительное влияние на развитие немецкоязычной поэзии. Трагическое мироощущение, пронизывающее стихи поэта, символическая усложнённость образов, эмоциональная насыщенность и суггестивная сила стиха, обращение к темам смерти, распада и деградации позволяют причислить Тракля к экспрессионистам, хотя сам он формально не принадлежал ни к одной поэтической группировке. Сам поэт описывал свой стиль следующим образом: «Моя манера изображения, сливающая в единое впечатление четыре разных образа в четырёх строках».

Биография

Произведения

Критика


Читати також