21-04-2021 Психология 603

«Взрослый» буллинг: что делать, если вас травят на работе?

​Что такое буллинг. Как бороться с буллингом. Анастасия Полозюкова

Анастасия Полозюкова

Буллинг – это проблема, которая касается всех возрастов. Вопреки расхожему мнению, травить могут не только в школе, но и в институте, семье, на работе и так далее. «Взрослый» буллинг называют моббингом и чаще всего он проявляется в рабочем коллективе. В этой статье мы разберемся, в чем проявляется такая травля и что с ней делать.

Прежде всего, стоит отметить, что моббить сотрудника могут за что угодно – от «не такой» внешности до манер. И главная цель травли – «выкурить» работника из коллектива, заставить уволиться. Моббинг можно разделить на два вида: вертикальный – то есть от руководителя к сотруднику или всему коллективу, и наоборот, когда в роли жертвы выступает начальник, а агрессором являются работники. Второй вид – это горизонтальный моббинг, выражающийся в травле коллективом сотрудника. Причины такого поведения разнообразны – здесь и роспуск сплетен, и игнорирование, и постоянные насмешки и унижения, и лишение премиальных денег и так далее, предлог может быть любым.

Исследователи выделяют пять стадий развития моббинга. Рассмотрим каждую из них:

  1. Предпосылки. В коллективе царит напряженная атмосфера, связанная с каким-то неразрешенным конфликтом, противоречием, неблагоприятным эмоциональным фоном всего коллектива.
  2. Начальная стадия – стадия поиска жертвы. Коллектив или руководитель находят «виновника неприятностей», по отношению к которому и начинаются проявления агрессии – чрезмерная критика, выпады, придирки и так далее. Жертва начинает испытывать негативные эмоции, которые могут привести к нервным срывам.
  3. Активная фаза – фаза насилия. Агрессивное поведение в сторону работника становится систематическим, и направлено не на результат его деятельности, а на личность в целом. У жертвы же проявляется ухудшение здоровья.
  4. Социальная изоляция. На этой стадии тот, кого травят, перестает участвовать в жизни коллектива. То есть жертву больше не зовут на совместное времяпрепровождение, при его появлении замолкают и уходят, либо игнорируют полностью, не оценивают его работу и так далее. Тот, кого травят, теряет уверенность в себе.
  5. Увольнение. Жертва моббинга не выдерживает психологического насилия и увольняется сама, либо ее увольняет начальство.

Теперь поговорим о главном – что делать, если столкнулся с травлей на работе?

Взрослый буллинг

В первую очередь, исследователи отмечают, что моббинг – это заболевание группы. И возникает оно из-за промахов руководства в организации рабочего процесса. Из этого следует, что бороться с травлей следует систематически.

В первую очередь, нельзя позволять унижать себя. Какая бы ни была ситуация, нужно оставаться доброжелательным, но без заискивания перед коллегами. Оставаться таковым, когда тебя травят – сложно. Но здесь важно помнить, что обидчики ждут любую другую реакцию – подавленность, гнев и так далее, и никак не ожидают доброжелательности.

Далее, вы должны прислушаться к себе и понять, хватит ли сил противостоять моббингу или лучше не проходить все его стадии и уволиться сразу.

В-третьих, не воспринимайте травлю на свой счет. Ведь агрессоры специально пытаются подорвать вашу самооценку и уверенность, заставляют усомниться в себе.

В-четвертых, все рабочие задачи старайтесь переводить в письменную форму – пусть обидчики пишут вам письма. Плюс переписки состоит в том, что агрессорам будет сложнее поддеть вас и заставить усомниться в себе.

В-пятых, не нарушайте чужие границы и не позволяйте нарушать ваши. Если вам не приятно, как к вам обращаются – следует сказать об этом и требовать иного.

Если это не помогает, обратитесь к вышестоящему руководству. Главное помнить, что жаловаться – не стыдно.

Если ни один способ не помог, то нужно действительно задуматься о смене места работы.

В заключение следует сказать, что ваше физическое и ментальное здоровье превыше всего. Поэтому если вы столкнулись с моббингом и он на вас действительно давит, а ваше самочувствие ухудшается – принимайте меры. И если что, помните, сменить работу – не страшно.


Читати також