20-04-2021 Психология 1667

Исключенные из рода

Исключенные из рода. Ольга Цейлер

Исключенные из рода - самая часто встречающаяся проблема. Продолжая разговор об этой проблеме, мы коснемся не только одного члена семьи, а поговорим об исключении целой ветви, с одной из сторон, родовой системы. Причин, почему это происходит очень много. Кто-то разорвал семейные узы и от обиды исключает не только одного, но и все систему обидчика. И все последующие поколения не имеют никакой информации об этой ветви. А значит появляется пустота и система «стоит только на одной ноге». Иногда эту пустоту подменяют мифами или тайнами, которые часто искажают истинную информацию. Однако, надо помнить, что наше подсознание несет информацию о семи поколениях, следовательно, мы можем вернуть всех исключенных или целую ветвь на законное место. В расстановке не всегда необходимо докапываться до правды, достаточно принять и позволить исключенным занять свое место. В этом случае система перестает «хромать» и последующие поколения будут застрахованы от проблем замещения.

Другая, и не менее значимая причина исключения – не родные родители. Ребенок не знает, что отец, который его воспитывает и любит, отчим. Родители всячески скрывают это. В результате могут появиться проблемы, разрешить которые будет сложно, так как искаженная информация будет давать сбои. Тоже и с приемными детьми. Ребенок должен знать, что он приемный. В каком возрасте и как говорить с ним об этом, решать родителям, но нельзя затягивать, иначе правда придет извне, а она может быть подана безжалостно с болью, трудно будет всем. В расстановке приемный ребенок принимает своих биологических родителей и всех кто стоит за ними, как тех, кто дал ему жизнь и остается с теми, кто его любит, воспитывает и заботится о нем.

Исключить из родовой системы кого-то, может миф или тайна. Эти придуманные по какой-то причине истории передаются из поколения в поколение и превращаются в «реально существующую правду». Приведу пример: Клиентка, молодая женщина боится забеременеть, чтобы не потерять ребенка, так как в семье, начиная с бабушки у всех следующих поколений, первые дети умирали. И все знали, что виною всему свекровь бабушки, которая ее прокляла и которую, конечно же, исключили из рода. Внуки, обсуждая эту историю, не торопились иметь детей. В процессе расстановки выяснилось, что никакого проклятья нет, и прабабушка ничего плохого никому не сделала. Её вернули в систему, попросив прощение. В скором времени клиентка родила здорового ребенка. Негативные мифы и тайны, передаваемые из одного поколения другому, несут длительный и навязчивый эффект тревоги и страхов во всю родовую систему. Оберегайте себя от информации, которую невозможно проверить, тем более передаваемая информация всегда искажается и может создать идеальные условия для сложно разрешаемых проблем.


Ольга Цейлер


Читати також