20-04-2021 Психология 206

​Нет времени объяснять – пора прокрастинировать!

​Нет времени объяснять – пора прокрастинировать!

Каждый человек хоть раз в жизни откладывал дела на потом, а за сутки до дедлайна начинал активную деятельность вкупе с тревогой и страхом не успеть. Однако если такие ситуации происходят с завидной регулярность – то это уже самая настоящая прокрастинация.

Прокрастинация – это систематическое отсрочивание выполнения дел без уважительных причин, которое сказывается на психологическом здоровье человека и приводит к различным жизненным проблемам. Можно подумать, что прокрастинация – это типично-обычная лень, но на деле все куда сложнее. Прокрастинатор, когда отложил дела, не отдыхает, а наоборот тратит свою энергию на пустяковые делишки. Например, студент, вместо того, чтобы писать курсовую, может дважды вымыть посуду, трижды пропылесосить и четырежды вынести мусор – только бы не садиться за учебу. И вроде бы он хочет сделать все иначе – сесть и писать, но не может. И чтобы ответить на вопрос «почему так происходит?», рассмотрим возможные причины появления прокрастинации.

В первую очередь, это страх. Страх совершить ошибку, выйти из зоны комфорта, критики, изменений… и так далее. И за этим страхом вполне может скрываться низкая самооценка.

Во-вторых, перфекционизм. Кто-то может заметить – разве не здорово, что у тебя разложено все по полочкам, и ты весь такой правильный? Конечно, это классно! Но только тогда, когда в меру. Чрезмерный перфекционизм ведет к тому, что человек концентрируется на идеальности выполнения задания, а идеал – вещь недостижимая. Поэтому легче вообще ничего не сделать, чем сделать «неидеально».

В-третьих, конфликт внутри личности. Человек подсознательно не согласен с тем, что надо делать, поэтому и не делает.

В-четвертых, отсутствие мотивации. Человеку свойственно желать «здесь и сейчас», но не всегда так происходит. Результат выполнения некоторых дел может наступить не сразу, а по прошествии времени, что не устраивает прокрастинатора. Он переключает свое внимание на те задачи, которые сразу приносят результат – например, уборка квартиры или компьютерная игра.

В-пятых, переизбыток того, что надо сделать. Дел так много, что человек никак не может решить, что ему выполнить в первую очередь. И пока он думает, энергия потихоньку уходит, и сил на глобальные и важные задачи просто не хватает.

Что такое прокрастинация. Анастасия Полозюкова

Причин может быть множество, и у каждого они разные. Намного важнее то, как прокрастинцию можно победить:

  • Самообман. Человеческий мозг угнетают формулировки «я должен», «обязан», и чтобы этого избежать, нужно использовать другие установки «Мне интересно это», «я сам хочу это сделать» и так далее.
  • Планирование. Записывайте в еженедельник все задачи, которые нужно выполнить, встречи, которые необходимо выполнить и остальные рабочие моменты. Также не забывайте вписывать время для отдыха, принятия расслабляющей ванны, встречи с друзьями и другие приятные для вас моменты. Этот метод называется «обратное планирование» и базируется на том, что негативные моменты нивелируются за счет позитивных.
  • Ставьте выполнимые цели. То есть вместо «Написать курсовую» – «Сегодня напишу страничку». И такими маленькими шажками глобальная цель будет достигнута.
  • Тренируйте силу воли. Бывают такие дела, не выполнять которые просто нельзя. Поэтому нужно заставить себя ими заняться. Чтобы было попроще, можно разделить процесс работы на части. Например, поработать 15 минут и если продолжать не захочется – немного отдохнуть, выпить чашку чай, и возвращаться к работе.
  • Прощайте себя. Постоянные обвинения себя по типу «опять я ничего не делаю, и не успею» убивают мотивацию и еще больше вгоняют в прокрастинацию. Поэтому важно говорить с собой и не винить за промахи.
  • Постарайтесь сместить фокус внимания с результата на процесс. Кто знает, можно и не так скучна работа?

Если все вышеперечисленное не помогает вам – попробуйте освоить тайм-менеджмент. Тайм-менеджмент – это техника управления временем, которая помогает организовать свое время и максимально эффективно выполнять дела и задачи. Также можно обратиться за консультацией к психологу, где он поможет справиться с проблемой.

Анастасия Полозюкова


Читати також