Где отдохнуть летом 2021?

летний отдых

В то время как кампания по вакцинации от коронавируса набирает обороты, люди снова могут надеяться на свободу передвижения и начинать планировать свои летние отпуска.

Большая неопределенность

2020 год стал кошмаром для туризма. Массовые запреты поездок и отмена уже забронированных туров привели к миллиардным убыткам туристических фирм. Теперь же вся отрасль, хотя еще и не вздохнула с облегчением, но уже надеется наверстать то, что не удалось заработать в прошлом году.

Оптимизм туроператоров связан с тем фактом, что появились вакцины. Хотя в настоящий момент уровень вакцинации ниже, чем хотелось бы, количество вакцинированных людей будет продолжать расти. Даже если невакцинированным людям перед отъездом придется пройти тест на коронавирус, туроператоры уже научились помогать своим клиентам делать их непосредственно перед вылетом.

Однако туристы достаточно робко строят свои планы на грядущее лето, ведь слишком велика неопределенность. Постоянные изменения правил въезда и ограничения в различных странах продолжают удерживать людей от бронирования туров. Образовался значительный отложенный спрос на летний отдых за границей.

Россия или заграница?

Уже сейчас можно наблюдать некоторые признаки восстановления – люди охотно отправляются:

  • в Турцию, из-за ценовой доступности и достаточно мягких карантинных ограничений;
  • на курорты Краснодарского края, до которых можно добраться на машине, автобусе или поезде.

Для тех, кто не желает далеко ехать, отличный вариант – провести лето в Подмосковье. Многочисленные фестивали, экскурсии по достопримечательностям, экоотели и экофермы позволяют отдохнуть душой и телом на фоне родной природы. Такой летний отдых, не требует дорогостоящих авиаперелетов и прохождения целого ряда формальностей, связанных с карантинными ограничениями.

Возможно, не каждый найдет в России отель своей мечты с системой «все включено» или экзотику южных стран, но и в нашей стране есть много мест, которые однозначно стоит посетить.


Читати також