Как узнать, кому принадлежит мобильный номер?

Как узнать номер телефона?

Когда звонит неизвестный номер, в голове часто возникает вопрос: стоит ли отвечать? Может это очередной продавец «Гербалайфа» или аферист? А может вас хотят разыграть? Узнать, кто звонил по номеру телефона, позволяют базы мобильных номеров, доступные в Интернете.

Благодаря таким онлайн-сервисам, как Allvoip, вы можете определить владельца любого номера и перестать бояться звонков от незнакомцев.

Чем опасны звонки с неизвестных номеров?

Отвечая на звонки с неизвестных телефонных номеров, вы подвергаете себя определенному риску. Технологический прогресс подарил мошенникам новые способы выуживания денег. Звонки могут касаться задолженности по ссуде, которая не была взята, или автомобильной аварии, в которую якобы попал ваш родственник. Мошенники часто выдают себя за сотрудников банка, настоятельно рекомендуя сообщить им данные вашей банковской карты и пароль. Другие частые схемы мошенничества по телефону:

  • розыгрыш призов,
  • СМС-просьба,
  • платный код,
  • штрафные санкции оператора,
  • ошибочный перевод средств,
  • предложение получить доступ к смс-переписке и звонкам другого абонента.

Как узнать номер телефона?

Благодаря постановлению правительства РФ от 25. 05. 2005 № 328, проблема с неизвестными номерами уменьшилась, потому что появилась обязанность операторов привязывать SIM-карты к паспортным данным пользователей. К сожалению, это также дало толчок развитию теневого рынка SIM-карт, а звонки со странных номеров продолжают поступать. Вот почему актуальными стали онлайн-сервисы, с помощью которых можно узнать кто вам звонит.

В Интернете всего за несколько кликов можно узнать пользователя мобильного или городского номера. Ни один друг, который захотел над вами подшутить, или менеджер по продажам ненужных вам вещей, не скроется за неизвестным номером. В имеющихся базах данных вы можете узнать имя, фамилию, а иногда и псевдоним звонящего. В случае телемаркетинга часто можно проверить, менеджеры каких компаний звонят и как долго они работают на рынке.

Для проверки собственника номера телефона можно использовать сайт truecaller. Все, что вам нужно сделать, это пройти регистрацию, а затем ввести номер мобильного телефона и посмотреть, кому он принадлежит. Второй сервис, позволяющий узнать данные о звонящем, – это sync.me. Работает точно так же, как и truecaller. Вам необходимо зарегистрироваться и ввести интересующий вас номер в окне поиска.


Читати також