Что нужно знать об установке домофона?

Установка домофонов

Основная функция аудио- и видеодомофона – ограничить доступ посторонних лиц на территорию или в здание. Голосовая связь и передача изображения перед воротами или входной дверью позволяют установить личность звонящего. На рынке представлено множество моделей с разными функциями, разобраться в которых поможет Киевская Ассоциация Домофонных Компаний.

Определение личных предпочтений заказчика

Установка домофонов всегда должна производиться после определения основных предпочтений заказчика:

  • Устройство должно быть с разговорной трубкой или без нее?
  • Необходимо контролировать только калитку (входную дверь), или также въездные и гаражные ворота?
  • Нужна ли установка бесконтактной кнопки выхода?

Цифровые, аналоговые и гибридные домофоны

Цифровые устройства отлично подходят для многоквартирных домов. Они основаны на цифровой консоли с декодером.

В частных домах лучшим решением являются аналоговые системы, где домофон соединяется кабелем с панелью управления внутри дома, т.н. переговорным устройством. Для удобства и комфорта использования, особенно в многоэтажных домах, к одному домофону можно подключить два или даже три переговорных устройства. Однако для этого потребуется прокладка большего количества кабелей – отдельно для каждого переговорного устройства. При этом следует учитывать тот факт, что большее количество переговорных устройств может стать причиной ухудшения качества звука.

На рынке также есть аналого-цифровые видео- и аудиодомофоны, которые представляют собой комбинацию обоих решений.

домофон

Качество материалов домофона

Чтобы установленный домофон работал исправно долгие годы, стоит выбрать модель, выполненную из алюминия или латуни. Срок службы устройства также увеличивается за счет наличия крыши, защищающей его от разрушительного воздействия дождя и снега.

Подумайте о своем доме в долгосрочной перспективе

Все элементы установки охранного оборудования, как например наличие проводов или подключение бесконтактной кнопки выхода, следует планировать во время строительства объекта или во время его капитального ремонта. Перед тем, как выложить брусчатку на проезжую часть, проложите соответствующие кабели для домофона. Таким образом вы избежите дополнительных расходов, связанных с демонтажем и перекладкой брусчатки. Перед нанесением штукатурки необходимо проложить кабели внутри здания.

Дополнительные опции, доступные в современных моделях видеодомофонов

Если вы часто отсутствуете дома – много работаете или путешествуете – полезной дополнительной функцией, которой оборудованы современные видео- и аудиодомофоны, является возможность перевода звонка на мобильный телефон. Многие модели позволяют регулировать громкость и яркость изображения, а также совершать звонки в режиме громкой связи, что особенно удобно для пожилых людей.


Читати також