Лучшие видео о культуре за неделю. 21.06.2021

Что посмотреть. Самые интересные ролики об искусстве. Подборка за неделю. 21.06.2021

Герман Гошкадор собрал для вас самые интересные видео о культуре и искусстве за прошедшую неделю. Приятного просмотра!

«Юзефович» рекомендует. Великий американский роман


Великие американские романы — в подборке Галины Юзефович.


Виктор Цой. История в Личностях

Давайте посмотрим, как обычный скромный парень из Ленинграда превратился в икону, почему его песни в России знают буквально все и в каждом городе вы можете встретить стену с легендарной надписью - “Цой жив”. Даже если этот город находится в игре “Киберпанк"


Новый выпуск Культпросвета


Валерий Печейкин рассказывает о последних новостях культуры в новом (уже 13м) выпуске Культпросвета.


Вебинар "Добровольчество в библиотеках: современные реалии и новые возможности"

Спикеры - Дарья Маковецкая, руководитель Карельской региональной общественной молодёжной организации "Центр развития добровольчества" г. Петрозаводск, Дарья Егорова, пресс-менеджер Карельской региональной общественной молодёжной организации "Центр развития добровольчества" г. Петрозаводск, Иван Подгорный, специалист по реализации проектов и программ Карельской региональной общественной молодёжной организации "Центр развития добровольчества" г. Петрозаводск.


Непроглядная хтонь: Владимир Пропп, волшебный лес и школьная травля


Почему книга Владимира Проппа “Исторические корни волшебной сказки” – книга года по версии Екатерины Шульман? Как связаны сюжеты и мотивы сказок с нашей современной жизнью? И причем здесь школьная травля? На эти и другие вопросы ответит Екатерина Шульман в интервью “Пропп, сказки и школьная травля”.


Радио Долин

Юбилей Александра Сокурова: какие фильмы режиссера пересмотреть? В новинках «Человек-амфибия» от Pixar и сирийский беженец, который продал свою кожу. Новые книги нобелевского лауреата Кадзуо Исигуро и режиссера Андрея Звягинцева, а также Оруэлл или Замятин. И какая окрошка лучше — в новом выпуске Радио Долин.


Абетка для дітей: літера «Т» (Трансавангард)


Міфічні історії та герої в мистецтві. Сьогодні разом з керівницею освітнього департаменту PinchukArtCentre Ольга Шишлова поговоримо про «Трансавангард». А в кінці відео, як завжди, на вас чекає творче завдання. Долучайтесь!

Лекция "Искусство ледникового периода: что и как рисовали в пещерах?"


Каким было искусство каменного века? Что рисовали первобытные художники, и почему они это делали? Какие краски использовали? На лекции мы не только узнаем о возникновении искусства верхнего палеолита, но и попробуем стать – пусть всего на час – первобытным художником.

Как читать любимые книги по-новому. Моби Дик, или Белый кит


Как странная книга о китобоях, которую сначала никто не понял, стала главным американским романом.

Лектор — Татьяна Венедиктова, доктор филологических наук, профессор филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, завкафедрой общей теории словесности (теории дискурса и коммуникации).


Юлий Файт: абсолютно свободный человек. ещёнепознер


Юлий Андреевич Файт — легенда русского кинематографа ХХ века — новый герой #ещенепознер. Ученик Михаила Ромма. Друг и соратник Шукшина, Тарковского, Шпаликова, Коваля. Его картина «Мальчик и девочка» долгие годы была запрещена к показу в стране. Когда пересматриваешь её сегодня, понимаешь: снять такой фильм мог только абсолютно свободный человек.


Илья Лагутенко. А поговорить?

Илья Лагутенко рассказывает Ирине Шихман про отравление Камчатки, покорение Китая и закат эпохи Мумий Тролля


Читати також