Новости кино за неделю. 09.06.2021

Что произошло в мире кино за неделю. Подборка от 09.06.2021

Представляем новую подборку новостей кино за неделю.

Вышел первый трейлер драмы «Глаза Тэмми Фэй»

Кинокомпания Searchlight Pictures выпустила первый трейлер драмы «Глаза Тэмми Фэй», в которой снимаются Джессика Честейн, Эндрю Гарфилд, Винсент Д’Онофрио, а также Сэм Джагер.

В центре сюжета находятся набожные супруги Тэмми Фэй Беккер и Джим Беккер, которые в 70-х вышли на ТВ с христианской передачей The PTL Club. За годы пребывания в эфире пара нажила настолько большое состояние, что, когда о подноготной семейства прознала общественность, вокруг телеевангелистов поднялся огромный скандал.

Режиссёром выступил постановщик фильма «Любовь — болезнь» и сериала «В поиске» Майкл Шоуолтер. Над сценарием поработал Абе Сильвия («Прощай навсегда»).


Автор Yoube-канала «Редакция» вызвал BadComedian на дебаты после обзора на «Зою»

BadComedian против Пивоварова

Видеоблогер Евгений Баженов (Badcomedian) выпустил обзор фильма «Зоя». На момент публикации новости ролик находится на третьем месте в разделе «В тренде» на YouTube, собрав более 3 миллионов просмотров и 440 тысяч лайков.

Баженов назвал журналиста «Редакции» Алексея Пивоварова «идеологическим соавтором картины и соратником Мединского». По такому поводу ведущий YouTube-канала «Редакция» вызвал блогера на дебаты. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале:

Тут Евгений Баженов (BadComedian) выпустил обзор на фильм «Зоя», в котором обильно цитирует мартовский выпуск «Редакции» об этом фильме и о Зое Космодемьянской, назначает меня идеологическим соавтором этой картины, а заодно и соратником Владимира Мединского. Это, конечно, прямой подлог.
Я ценю право людей на выражение своего мнения, особенно если они могут его защитить в открытом разговоре. Буду рад пообщаться с Женей в режиме дебатов или дискуссии в прямом эфире: и про Зою Космодемьянскую, и про идеологию, и про отношения с властью.
В качестве площадки предлагаю телеканал «Дождь»: они и для меня, и для Жени, насколько я знаю, люди не чужие. Меня устроит любой формат. Главное — прямой эфир и очная встреча.

В обзоре ленты «Зоя» BadComedian говорит о «случайных» ошибках в фильмах «Редакции», которые «случайным образом совпадают с нужной повесткой». В качестве примеров Баженов приводит эпизоды из видео о Зое Космодемьянской, разливе нефти под Норильском и Юрии Гагарине.

По словам Баженова, в фильме Пивоварова о Зое Космодемьянской «ничего плохого нет, только вот вывод пихают открытым текстом, и абсолютно случайно он совпадает с главной идеей фильма и его авторов».


Трехсотлетний кошмар в первом трейлере трилогии «Улица страха»

Готовы к самой быстрой трилогии в истории кино? Netflix показал один трейлер сразу к трем своим фильмам, объединенных названием «Улица страха». Литературным первоисточником трилогии стала серия одноименных произведений Р. Л. Стайна, известного своими «страшилками». Стриминг-сервис обещает, что все три фильма будут объединены одной «убийственной историей» и раскроют жуткие секреты городка Шейдисайд.

Режиссером всех трех фильмов стала Ли Джаньяк, в активе которой есть полнометражный фильм «Медовый месяц» и эпизоды сериалов «Крик» и «Изгнанник».

Фильмы будут выходить на Netflix в течение трех недель: 2 Июля, 9 июля и 16 июля.


Первый взгляд на экранизацию «Песочного человека» от Netflix

Netflix выложил короткий клип, который позволяет попасть за кулисы экранизации «Песочного человека» и послушать, как все привлеченные признаются в том, что являются безумными фанатами комикса.

В ролике появляются Нил Гейман, Том Старридж (сыграет Морфея) и Гвендолин Кристи (сыграет Люцифера). Также можно оценить масштабные декорации и некоторые узнаваемые элементы костюмов главного героя.

Напомним, что события «Песочного человека» будут минимально изменены, потому что в сериале Сон освободится из ловушки в 2021 году.

Ожидается первый сезон сериала осенью / зимой 2021 года.


Стал доступен дебютный трейлер «Острова Бергмана», участника Канн-2021


В Сети появился первый трейлер трагикомедии «Остров Бергмана» Мии Хансен-Лёв («Будущее» с Изабель Юппер). Фильм вошёл в основной конкурс 74-го Каннского кинофестиваля.

Главные роли в ленте исполнили Вики Крипс («Призрачная нить»), Тим Рот и Миа Васиковска. По сюжету, на шведский остров Форё, где жил и работал режиссёр Ингмар Бергман, приезжает пара кинематографистов из Америки, в надежде на вдохновение. Они намерены писать сценарии собственных фильмов, но постепенно грань между реальностью и вымыслом начинает стираться.

Дата российской премьера пока неизвестна. Смотр в Каннах этого года пройдёт с 6 по 17 июля. В конкурсе также заявлены «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова. Председателем жюри выступит Спайк Ли.


Рената Литвинова сняла для Gucci короткометражку «Скромное обаяние волшебников»


Актриса и режиссёрка Рената Литвинова представила на YouTube-канале свою новую короткометражную работу «Скромное обаяние волшебников». Она сняла её специально для модного дома Gucci.

В картине длительностью 14 минут появляются Софья Эрнст, Ульяна Добровская, Татьяна Пилецкая, Кирилл Трубецкой и другие. По сюжету они являются членами клана волшебников, и каждый год встречаются, чтобы загадать желания, которые записывают на бумажках и кладут в сумочку Gucci. За их исполнение отвечает сама Литвинова, которая отправляется на встречу к Монстру.

Над музыкой к фильму поработала певица и подруга постановщицы Земфира, которая также записала саундтрек к последнему фильму Ренаты «Северный ветер». Сама короткометражка также отсылает к стилистике картины, в том числе и участием тех же актёров и актрис.


Лиза Кудроу из «Друзей» сыграет в музыкальной комедии о погоне за мечтой

Лиза Кудроу из «Друзей» сыграет в музыкальной комедии о погоне за мечтой

Звезда «Друзей» Лиза Кудроу присоединилась к проекту «Нейт лучше, чем когда-либо» (Better Nate than Ever). Продюсером новой музыкальной комедии от стримингового сервиса Disney+ выступает Марк Платт, ранее работавший над «Ла-Ла Лендом» и «Круэллой». Режиссёром стал Тим Федерле, поставивший недавний сериал по «Классному мюзиклу».

В центре сюжета окажется 13-летний подросток из Питтсбурга Нейт Фостер, который вместе со своей лучшей подругой Либби сбегает в Нью-Йорк на прослушивание, потому что не получил роль в школьной пьесе. Там он встречает свою тётю Хайди (Кудроу), которая, как и он, гонится за мечтой. И оказывается, они могут друг другу помочь в осуществлении своих целей.

Съёмки проекта уже стартовали, однако пока неизвестно, кого утвердили на роли Нейта и Либби, несмотря на то, что кастинги велись ещё с начала года.

Дата выхода не раскрывается.


Фильм Стивена Содерберга «Без резких движений» обзавёлся трейлером

Вышел полноценный трейлер нового фильма Стивена Содерберга «Без резких движений». Как водится у постановщика, он собрал выдающийся актёрский состав — в картине сыграли Бенисио Дель Торо, Дон Чидл и Дэвид Харбор. Кроме того, на большой экран вернётся Брендан Фрейзер. Сценарий фильма написал Эд Соломон («Люди в чёрном»).

Действие перенесёт зрителей в Детройт 1954 года. Группировке, состоящей из мелких преступников, поручают похитить некий документ, однако они проваливают миссию. Это приводит к цепочке странных событий, и героям предстоит выяснить кто и в каких целях их нанял.

Это не единственный грядущий проект Содерберга. Помимо того, что он режиссировал «Оскар — 2021», он также закончил в карантине три сценария, один из которых это продолжение его дебюта «Секс, ложь и видео».

Премьера нового фильма пройдёт 18 июня на кинофестивале Tribeca, а уже 1 июля он выйдет на стриминговом сервисе HBO Max.


Стартовали съёмки нового сериала Ксавье Долана

Ксавье Долан

В Торонто началось производство нового проекта Ксавье Долана, дебютного мини-сериала «Ночь, когда Логан проснулся». Съёмки должны были стартовать ещё в марте, но были отложены из-за пандемии.

«Ночь» описывается как психологический триллер и основана на одноимённой театральной пьесе. В центре сюжета находятся трое неразлучных друзей Джулиан, Мими и Логан. Их жизнь в корне меняется после того, как Логан насилует Мими. Спустя 30 лет героиня приезжает в родной город на похороны матери и заново переживает трагические события юности, попутно открывая страшные секреты.

В сериале сыграют актёры оригинальной постановки 2019 года Жюли Ли Бретон, Мэгали Лепин Блондо, Эрик Брюно и Патрик Хивон. Релиз намечен на 2022 год.

На сегодняшний день последним фильмом Долана является «Маттиас и Максим», участвовавший в конкурсе Канн-2019. Долан также снял недавнюю рекламу часов Chopard с Джулией Робертс. Параллельно он работает над новым историческим хоррором и социальной драмой.


Apple выпустила тизер-трейлер «Вторжения» — сериала о прибытии на Землю инопланетян


В нём сыграли Сэм Нилл («Парк Юрского периода») и Голшифте Фарахани («Патерсон», «Тайлер Рейк: Операция по спасению»), а одним из его сценаристов выступил Саймон Кинберг, известный по «Людям Икс».

«Вторжение» (Invasion) расскажет о том, как прибытие на Землю пришельцев повлияло на жизнь пяти людей из разных стран.

В сериале также снялись Шамир Андерсон («Вайнона Эрп»), Фирас Нассар («Фауда») и Сиори Куцуна («Дэдпул 2»). Сценарием вместе с Кинбергом занимался Дэвид Вейл («Охотники»), а режиссёром и шоураннером «Вторжения» стал Якоб Вербрюгген, который работал над «Крахом» и «Алиенистом».

Первые три серии «Вторжения» выйдут 22 октября в онлайн-кинотеатре Apple TV+. Следующие эпизоды будут выходить по одному каждую пятницу — всего в первый сезон должно войти 10 серий.


Capella Film загрузила на YouTube трейлер фильма «Неудачный трах, или безумное порно»


Фильм румынского режиссёра Раду Жуде удостоился премии «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале.

Эми — школьная учительница, чья карьера и репутация оказываются под угрозой, когда в интернет попадает интимное видео с ее участием. Возмущенные до глубины души родители требуют ее немедленного увольнения. Но Эми не собирается так легко сдаваться.


Читати також