Зачем нужна программа складского учета и как ее правильно выбрать?

программы для складского учета

Все склады различается по типу и количеству товаров, а также по профилю деятельности предприятия. Отсутствие продуманного плана организации и координации складских процессов может привести к неконтролируемости и финансовым потерям компании. Залог эффективного управления складом – правильная организация его работы при помощи специальной программы складского учета.

Зачем инвестировать в программу складского учета?

Любая торгово-складская компания должна организовать свою работу так, чтобы ход цепочки поставок, режим работы склада и способ расстановки товаров на полках обеспечивали прозрачность и эргономичность. Нетрудно догадаться, что чем больше склад, тем сложнее правильно организовать его работу. Записной книжки или файлов Excel уже будет недостаточно. В таких ситуациях на арену выходят специальные программы для складского учета, которые позволяют решить любые проблемы, связанные с управлением и координацией складских процессов.

Хорошая складская программа. Какая она?

По-настоящему полезной складской программой можно считать только ту, которая автоматически связана с выставлением счетов-фактур. Каждый выставленный счет продажи должен автоматически обновить запасы на складе. К другим важным функциям хорошей складской программы относятся:

  • учет оттока товаров по методу FIFO (first in, first out) или FeFo (first expires, first out);
  • мониторинг складских партий;
  • создание ценовых групп и печать любых созданных вами прайс-листов;
  • управление запасами – установка предупреждений для минимального и максимального пороговых значений количества;
  • возможность создания более одного склада с функцией перемещения товаров между ними;
  • бронирование товаров для покупателей;
  • интеграция со считывателями штрих-кода;
  • возможность получать заказы с торговых площадок в Интернете.

С детальным обзором 8 лучших программ по учету товаров можно ознакомиться на сайте https://eqman.co/obzor-programm-skladskogo-ucheta/.

Вывод

Так нужна ли современным предпринимателям программа по складскому учету? Определенно да, ведь это крайне эффективный инструмент для отслеживания количества товаров, позволяющий планировать коммерческую деятельность компании и предоставлять всегда актуальную информацию ее клиентам.


Читати також