3D печать бетона

3D печать бетона

Особую популярность в последние годы получает технология 3D печати. Однако вместо привычного пластика уже используют бетонный раствор. Это технология позволяет изготавливать изделия в единичных и мелкосерийных партиях. Для печати используют специальные управляющие программы, создаваемые при помощи строительных САПР.

3D печать бетона – шаг в будущее

От традиционного 3D-печатающего устройства, строительный отличается применяемым материалом и габаритами. В качестве рабочего стола используется строительная площадка или производственный цех, а материалом для печати служит смесь, созданная на основе цемента.

Существуют и отличия, связанные с особенностями материала. Например, в строительном 3D-устройстве нет нужды в нагревающей части. Такие агрегаты могут быстро и без особых проблем получать объекты любых заданных конфигураций. Чаще всего такие объекты трудно создать при помощи традиционных способов, в которых применяются типовые строительные смесей из цемента. Поэтому в таких случаях и используется 3D печать.

При печати, происходит послойное нанесение бетонного раствора и укладка армирующих элементов. Подобная технология несет в себе некоторые преимущества:

  • высокая скорость формирования уникальной детали;
  • небольшое количество обслуживающего персонала, требуемого для работы.

В результате использования 3D-принтеров происходит уменьшение себестоимости строения, кроме этого возможно использование бетона любой марки. Но нехватка специализированных компаний, недостаток информации об этой технологии и ее преимуществах, недоверие, проявляемое крупными застройщиками, накладывает определенные ограничения на массовое внедрение 3D печати в практику.

Предприниматели многих стран уже наладили изготовление устройств для печати деталей при помощи бетонного раствора. Они руководствуются оценкой потребностей рынка. В нашей стране работает несколько организаций, занимающихся выпуском оборудования для «печати» бетонным составом.

Выпускаемое оборудование может иметь разную конструкцию, это может быть традиционная рама, или манипулятор. Но речь не о конструкции 3D печати, а о том, как эта технология завоевывает свою нишу.

Компании применяющие эту технологию в деле занимаются производством ограждений, заборов, элементами внешнего украшения. Другими словами, возможности, открываемые этой технологией, используют для благоустройства небольших участков с частной застройкой.

Требования к бетону

Многие компании и энтузиасты экспериментируют с 3D печатью и все они начинают с одного, поиска бетонного рецепта, адаптированного для печати. Состав должен отвечать сразу нескольким условиям:

  • скорость схватывания;
  • сохранять определенную пластичность;
  • не давать усадку под давлением верхних слоев.

Для реализации этих требований применяют цемент М600, М700. Но такие эксперименты оказываются дорогими, а марка цемента отсутствует на строительном рынке. Но для печати можно использовать и другие строительные составы. Например, для получения конструкций, не несущих на себе нагрузок, используют пескобетон М300.

Введение в печатный раствор фибры, не важно стеклянной или полиэфирной, приводит к армированию конструкции, то есть фибра встает на пути трещин и усиливает прочность бетона. Для печати могут быть использованы глины или каолиновые смеси. По сути принтер стал конкурентом для печника. Возможности 3D-печати, позволяет реализовывать самые буйные фантазии архитектора.

Эксперимент – это хорошо, но выйти на рынок технология 3D-печати сможет только тогда, когда крупные игроки строительного рынка поймут неоспоримые преимущества печати. Будет сформирована нормативная база, позволяющее использование этой технологии при строительстве.


Читати також