Когда имплантация при сахарном диабете возможна, а когда проводить ее нельзя: рассказывают специалисты

имплантация при сахарном диабете

Многие пациенты, кому надо восстановить зубы, с радостью узнают, что имплантация при диабете сегодня реальна. Правда, только если соблюдены определенные условия. Ранее же это серьезное заболевание, связанное с нарушением углеводного обмена и избыточным содержанием глюкозы в крови, считалось абсолютным противопоказанием к установке искусственных корней.

При каких условиях процедура все также противопоказана

Перед имплантацией зубов любому пациенту необходимо пройти всестороннее обследование и исключить противопоказания. Для людей, у кого в анамнезе есть сахарный диабет, подготовка к процедуре имеет ключевое значение и может повлиять на решение врачей отказать в операции. Итак, если по результатам обследований (или же заранее известно о состоянии пациента) выявлены следующие моменты, то установка искусственных корней невозможна:

  • декомпенсированная стадия сахарного диабета,
  • показатели сахара в крови превышают 6-8 ммоль/л,
  • если заболевание успело оказать негативное влияние на внутренние органы, привело к развитию других серьезных проблем, например, почечной и сердечной недостаточности, сосудистым патологиям, поражению печени,
  • высокое артериальное давление, слишком высокий вес.

В данном случае пациенту придется выбирать альтернативные варианты восстановления зубов. Это могут быть мостовидные протезы, а также различные съемные конструкции.

Когда восстановление зубов имплантацией возможно

Если состояние пациента стабильно и приближено к норме. Например, процедура возможна при диабете первой и второй компенсированной стадий, когда сахар в крови длительное время (полгода) удается поддерживать на приемлемом уровне, но не более 7-9 единиц. Однако важно, чтобы не было других тяжелых сопутствующих заболеваний, например, со стороны кровеносной и сердечно-сосудистой системы.

Помимо этого, имплантация при диабете возможна, если пациент уделяет должное внимание гигиене полости рта и готов выполнять все рекомендации врачей. Ведь, как правило, болеющему человеку дополнительно назначается поддерживающая медикаментозная терапия, расширенный перечень анализов. Плюс требуется обследование, наблюдение и заключение узкопрофильных специалистов (как минимум эндокринолога) как на этапе подготовки к лечению, так и после него.

На заметку! При диабете нарушен процесс регенерации тканей, что сказывается на приживлении имплантов и может привести к длительному периоду реабилитации, дополнительным сложностям во время операции и после нее. Поэтому таким пациентам требуется всесторонняя комплексная подготовка перед процедурой, особые методы имплантации и модели имплантов, а также внимательное динамическое наблюдение на каждом этапе лечения и реабилитации.

Какие методы имплантации лучше всего подходят

Для пациентов с диабетом важно, чтобы процесс лечения прошел с минимальным травматизмом тканей, максимально быстро, с минимумом рисков. Кроме того, у многих людей с этим заболеванием присутствует атрофия челюстной кости, воспаления пародонта, множественное и полное отсутствие зубов (они разрушаются из-за нарушенного кровообращения, плохого усвоения кальция, ослабленного иммунитета).

методы имплантации

Поэтому требуются особые подходы. Например, миниинвазивные техники all-on-4, all-on-6, базальный комплекс, скуловая имплантация. Эти методы позволяют восстановить зубы всего за 3 дня. Без разрезов и швов. Без лишних операций. Удаление зубов при необходимости проводится совместно с установкой имплантов, а костная пластика не нужна.

Для этих протоколов лечения используются модели имплантов с особым покрытием, отличающиеся ускоренными сроками приживления, позволяющие отказаться от наращивания кости при атрофии. На них в течение 3-х дней после вживления устанавливается несъемный протез, которым можно жевать пищу. Сама возможность жевать также активирует клетки кости, стимулирует обменные процессы и способствует более быстрому заживлению тканей, что и нужно пациентам с диабетом.

По материалам сайта zubi-implanti.ru


Читати також