Тюльпаны на 8 марта – за что их так любят женщины?

красивые тюльпаны

Март ассоциируется с наступлением весны и приближающимся Международным женским днем. Накануне праздника на улицах всех городов цветочные лотки встречаются повсеместно, а самые распространенные цветы, продаваемые на них – весенние тюльпаны. Именно букеты с тюльпанами мужчины чаще всего выбирают, чтобы подарить своим возлюбленным в этот особенный день. С тюльпанами связана красивая легенда, которая заставляет женщин еще больше ценить этот вид цветов.

Почему женщины любят тюльпаны?

Турецкая легенда о тюльпанах повествует о большой любви принца Фархада к красивой девушке Ширин. Когда принц узнал, что его возлюбленную убили, он разбитый горем поскакал на своем коне по крутому утесу, с которого упал и погиб. Из капель его крови, упавших на землю, выросли прекрасные алые тюльпаны, которые теперь являются символом бесконечной любви.

Тюльпаны вне зависимости от цвета – это знак симпатии и тепла. Они выражают послание: «Мне с тобой хорошо». К тому же у этих цветов много хороших качеств:

  • тюльпаны очень нарядные;
  • они просты в уходе и стойки к увяданию, что делает их прекрасным украшением дома;
  • их аромат свежий и тонкий, напоминающий весеннее утро.

Цветы неразрывно связаны со своим ароматом. В зависимости от вида каждая разновидность имеет свой характерный запах, наполняющий всю комнату, в которой они находятся. Весенние цветы, такие как тюльпаны, дарят ощущение свежести и положительно влияют на настроение. Кроме того, они привносят в интерьер позитивную энергетику и вызывают улыбку на лице у всех, кто на них смотрит.

Символика тюльпанов

Тюльпанам в зависимости от цветовой гаммы присваивается разное значение. Помимо уже упомянутого алого тюльпана, существует еще несколько расцветок этих цветов, и каждая из которых означает что-то совершенно иное:

  • черные тюльпаны считаются символом влюбленного сердца, омраченного страстью;
  • розовые тюльпаны дадут женщине понять, что мужчина о ней заботится;
  • оранжевые тюльпаны символизируют желание, страсть, энтузиазм;
  • желтые – просто радость, счастье, безмятежность;
  • белые – аллегория прощения, чистоты и невинности;
  • фиолетовый тюльпан является символом королевской власти и щедрости.

Тюльпаны, независимо от их символики или цвета, ассоциируются с пробуждением природы и наступающей весной. Они являются отличным способ украсить помещение. Разноцветный букет тюльпанов оживит и наполнит свежим ароматом даже самое угрюмое пространство.


Читати також