Разновидности горно-перерабатывающих установок и выбор запчастей для их ремонта

горное оборудование

В горнодобывающей отрасли используются специализированные установки, работать которым приходится в очень тяжелых условиях. Это негативно сказывается на эксплуатационных ресурсах, и порой поломки возникают еще до окончания гарантийного срока. Неисправности техники — одна из самых распространенных проблем, в решении которой помогают износоустойчивые запасные части на горное оборудование. Использование высококачественных деталей позволяет устранить поломки, повысить эффективность и производительность техники.

Виды горного оборудования

Горнодобывающее оборудование предлагается в огромном разнообразии. К таким установкам относятся:

  • Валки — предназначены для дробления и сортировки твердых горных пород.
  • Дробилки — установки, посредством которых удается получать ископаемые разных фракций. Это одно из самых распространенных типов оборудования. Дробилки делятся на следующие виды: конусные, валковые, роторные, молотковые, щековые.
  • Конвейеры — предназначены для автоматизации технологического процесса.
  • Ленточные питатели — служат для равномерного распределения и подачи насыпных и штучных грузов.
  • Подвижные тележки — играют роль транспортных агрегатов.

Каждый тип установок выполняет конкретные задачи. В случае возникновения поломки происходит остановка всей технологической линии. Непредвиденные отказы обходятся владельцам очень дорого, поэтому необходимо свести к минимуму их появление. Если поломка возникла, то в 70% случаев ее устранение осуществляется путем замены изношенных деталей, для чего используются новые запчасти.

Запчасти для ремонта: какие виды бывают, что лучше выбирать

Для ремонта горнодобывающего оборудования применяются износоустойчивые комплектующие, которые предлагаются современными производителями. Условно такие элементы классифицируют на три вида:

  1. Оригинальные — выпускаются теми же предприятиями, что и оборудование. Это означает, что детали характеризуются полной совместимостью с техникой, качеством и большим сроком службы. Есть у них и минусы, например, высокая цена. Для зарубежных установок, выпущенных в США и других странах, поставку запчастей приходится ждать очень долго, что не всегда допустимо для горнодобывающих компаний.
  2. Неоригинальные — их еще называют серыми. Они имеют только одно преимущество — быстрая поставка. Как правило, всегда есть в наличии, могут использоваться для ремонта. Однако важно учитывать их низкое качество (отсюда и невысокая стоимость, по сравнению с оригиналами), что зачастую проявляется в непродолжительности их ресурса.
  3. Износоустойчивые аналоги — такие запчасти еще называют брендированными. Их выпускают разные профильные предприятия, например, Element.Global. Основное достоинство таких деталей в том, что они отличаются высоким качеством (ресурс порой даже выше, чем у оригиналов), точностью исполнения и надежностью. Цены ниже, чем на оригинальные запчасти, поставки происходят быстро.

Последний тип запчастей пользуется большой популярностью, так как продукция удовлетворяет всем требованиям. Она позволяет быстро получить комплектующие части для проведения ремонта. На запчастях для такой ответственной техники, которая эксплуатируется в горнодобывающей отрасли, экономить нельзя, так как это скажется не только на ресурсе установок и производительности, но еще и на безопасности эксплуатации.

Источник: сайт element.global


Читати також