Год В. М. Шукшина в Алтайском крае «Угнетай себя до гения»

Василий Шукшин. Критика. Год В. М. Шукшина в Алтайском крае «Угнетай себя до гения»

Подготовил Валерий Черкашин

Русский народ за свою историю отобрал, сохра­нил, возвел в степень уважения такие человечес­кие качества, которые не подлежат пересмотру: чест­ность, трудолюбие, совестливость, доброту. Мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чисто­те великий русский язык, он передан нам нашими дедами и отцами.
Василий Шукшин

Алтайский край известен в России и за ее предела­ми не только своими уникальными месторождениями яшмы, порфиров, мраморов, гранитов, минеральными и питьевыми водами или природными лечебными гря­зями. Эта удивительная земля дала жизнь многим вы­дающимся актерам, режиссерам, писателям, полити­кам, конструкторам, космонавтам и общественным де­ятелям. Вот лишь некоторые из них: Иван Пырьев, Михаил Калашников, Герман Титов, Михаил Евдоки­мов, Валерий Золотухин, Ирина Мирошниченко, Александр Панкратов-Чёрный, Роберт Рождествен­ский, Владимир Хотиненко. Что ни имя - то пласт в национальном культурном слое, сложенный умом, та­лантом, трудом алтайского самородка. Богатство не растрачиваемое, не избывающее, а преумножаемое по мере того, как им пользуются другие.

Культурное наследие - тот ресурс, что достается в распоряжение умной власти почти как дар божий: на нем только и взращивается то разумное, доброе, веч­ное, без которого зря рассуждать о духовном возрожде­нии страны, самоидентификации России в глобальных потоках времен и событий. По большому счету, задача - не календарно помнить и суесловно чтить Имена, к чему так часто сводится современная культурная тра­диция, но пропитывать духовной силой Таланта каж­дую душу, пусть даже не всегда открытую и располо­женную к добру и красоте.

Видимо, такую задачу (или сверхзадачу) ставили перед собой организаторы Года Василия Макаровича Шукшина на Алтае - краевая администрация, общест­венные, творческие организации, посвятив его 80-ле­тию своего земляка - педагога, писателя, актера и ре­жиссера.

Обширная культурная программа была вывешена на Интернет-сайте администрации Алтайского края, и любой человек, чувствующий родство с литературны­ми и киногероями Шукшина, мог поучаствовать в ней. Поделена она была на два тематических блока - и «Культурно-массовые мероприятия» - концерты, спектакли, творческие встречи и семинары, фестивали, выставки, конкурсы, образовательные программы, ин­формационно-издательские и организационные про­екты и «Мероприятия по укреплению имиджа Алтай­ского края».

В юбилейном календаре нашли отражение еще не­сколько дат: 100 лет со дня рождения матери писателя Марии Сергеевны, 35-летие фильма «Калина красная» и 45-летие картины «Живет такой парень». Подумать только, ведь для старшего поколения эти фильмы - часть их собственной жизни, совершенно органично ок­рашенной простосердечием, прямотой, наивной хитро- мудростью и юмором шукшинских героев. Шукшин­ские персонажи потому и народны, что типичны, в них каждый видел отражение себя. А молодежь без таких напоминаний вряд ли идентифицирует свое социаль­ное время со временем своих родителей, страны в це­лом, без чего нельзя вживую связать прошлое и настоя­щее, сохранить духовную преемственность поколений.

Именно для этого, на мой взгляд, Первый канал те­левидения показал нам документальный фильм-пове­ствование режиссера А. Агранович - раздумчиво-извиняющийся монолог дочери Василия Макаровича Ма­рии Шукшиной с призывно-просящим названием: «Расскажите мне о моем отце». Если истончаются даже кровные, внутренние связи, то как же сложно сохра­нить крепость внешних! С разрешения Марии Василь­евны мы приводим ее слова и слова коллег ее отца - кинематографистов, прозвучавшие в фильме, чтобы отчетливее показать ценность живой памяти как им­пульса, направленного во тьму прошлого.

Андрей Кончаловский:

« Вася был еще народнее, чем, предположим, Бо­рис Андреев... Хотя народнее Андреева не бы­вает. Даже для власти он был желанным, потому что он говорил о том, что народу хочется слы­шать. Он снял лучшую картину о заключенных, когда еще никто не снимал о них. Он снял картину о тоске русского человека… О вечной тоске русско­го человека по самому себе”.

...Год Шукшина на Алтае «стартовал» в январе ны­нешнего года на горе Пикет у памятника писателю. За­тем «запевные» мероприятия прошли в Барнауле, Бий­ске и в Сростках - селе, где родился Василий Макаро­вич. Здесь в последние годы произошли хорошие изме­нения: освящена церковь Святой великомученицы Ека­терины; открыто новое фондохранилище Всероссий­ского музея-заповедника В.М. Шукшина, поскольку старое уже не вмещало всех экспонатов; построена со­временная школа, а рядом с ней устроен стадион. Имен­но в Сростках Василий Макарович стал таким, каким его увидела сначала Москва, а потом и вся Россия.

Александр Митта:

«Мы с Василием учились во ВГИКе на одном курсе, у Михаила Ильича Ромма. И Ромму он понравился. Михаил Ильич верил, что хороший че­ловек любит Толстого, а плохой человек - не лю­бит. И на экзаменах он его спросил о Пьере Безу­хове на Бородинском сражении. Шукшин расте­рялся. На что Ромм сказал: «Батенька, так Вы, что же, не читали «Войны и мир»? - «Ну, Вы зна­ете, очень толстая книга», - ответил Шукшин. - У меня нет времени». - «Так вы что, одни брошю­ры читаете?» - «Нет, из толстых книжек я «Мартина Идена» читал, мне понравилось». На что Ромм воскликнул: «Вы, директор школы, и не читали Толстого!?» И тут Шукшин не выдержал: «А вы знаете, что такое директор школы?! Как у вас в Москве, что ли? Я встаю в пять утра - де­лаю тридцать километров за дровами, тридцать километров за тетрадями, двадцать километров - в райком... Я с утра до ночи на своей тележке. Мне всё надо доставать, обо всём думать!» И Ромм сказал: «Только очень талантливый человек может иметь такую необычную точку зрения». И взял его».

В апреле Алтайский край посетил Министр культу­ры РФ Александр Авдеев, что само по себе говорит о признании высокого статуса проводимых на Алтае ме­роприятий. Позднее состоялся Всероссийский Шук­шинский кинофестиваль, который уже в одиннадца­тый раз собрал и представителей искусства, и простых почитателей таланта В. Шукшина. Ретроспектива отечественного кино стала тем камертоном душевности и духовности, по которому настраивается и перспектива русского кинематографа, стремящегося вновь зазву­чать на весь мир голосом Руси Великой. Первую пре­мию Шукшинского кинофестиваля за художествен­ный фильм «Верую!» получила режиссёр Лидия Боб­рова.

Выявился и номинант на губернаторскую премию за лучшее литературное произведение.

Особым пафосом были наполнены и знаменитые Шукшинские чтения - традиция, насчитывающая уже более тридцати лет. И так хорошо на душе оттого, что можно разуверить дочь Василия Макаровича, сомнева­ющуюся: «И где сейчас вся его литература? В библио­теке никого! Интересно, читают ли папины книги? Нет, наверное…».

Читают! Чтобы побывать на горе Пикет, где прово­дятся Шукшинские чтения, многие приезжают зара­нее, даже за несколько дней до начала. Одна участница из Красноярска рассказывала: «Мы поставили палатку на берегу Катуни. И всей семьей с нетерпением ждали чтений. На мой взгляд, на таких мероприятиях должен побывать каждый. И быть может, мир станет чуточку добрее, справедливее, если многие из нас возьмут да и прочитают рассказы Василия Шукшина».

Мария Шукшина:

«Шукшина упрекали в сентиментальности и мелодраматизме. Такая оценка его встревожи­ла, но не убила. И дальше он (Василий Шукшин - ред.) пишет: «Особенности нашего с ним, с этим критиком, жизненного опыта таковы, что позво­ляют нам шагать весьма и весьма параллельно». В конце концов, эта сцена (фрагмент с березками в фильме «Калина красная» - ред.) нужна была ему, чтобы показать человека: к чему подошел, что сде­лал невзначай, какие слова сказал, когда думал... «Увидел березку, подошел, погладил, сказал, какая красивая она стоит. Маленько побыл один. Вду­мался. Всё делает через думу Егор Прокудин». И никогда бы в жизни он просто так не подошел погладить березку. И я с папой полностью соглас­на. В конце концов, что ни говорите, а запомина­ются березки намертво. Значит, всё верно».

Собственно, «Чтения» - это не только обращение к литературе. Программа насыщена танцами, народными песнями и выступлениями любимых артистов. Посту­пили поздравительные телеграммы от Президента Рос­сии Дмитрия Медведева, Премьер-министра Владими­ра Путина, французский вице-президент Франс Мател Киньо лично поучаствовал в празднике. Интерес к краю проявили деловые круги других государств, при­нимающие участие в инвестиционных программах на Алтае. Что им Шукшин? А ни много ни мало - русский характер, сам по себе и в своих героях. Не знаю, извест­но ли иностранцам наблюдение ученых конфликтоло­гов, зафиксировавших особенность русских: на психо­логических тренингах они не умеем играть в ролевые игры, потому что не притворяются, а по-настоящему проживают роль, предложенную сценарием. Людям шукшинского типа веришь и на слово, и по намерению.

Евгений Миронов:

«Сегодня сложилась необходимость в Василии Макаровиче. И это так пробивает! Причем, пробивает абсолютно разносоциальные группы… И олигархов в первых рядах, и тех, кто купил биле­ты по доступной цене. И в конце спектакля (спек­такль «Рассказы Шукшина» - ред.) Шушкин по­беждает всех. Они все встают, все плачут, все ап­лодируют».

Очевидно, что организаторы празднеств макси­мально полно реализовали и вторую часть годовой программы, ориентированную на формирование при­влекательного образа территории для всех россиян, выбирающих маршрут туристической поездки. Это очень непростая задача - раскрыть людям глаза на са­мих себя, преодолеть привычное, обыденное, в конце концов, заняться образованием души. Может быть, да­же сделать такое же открытие, как Мария Шукшина: «Через несколько лет мне будет сорок пять. Столько, сколько было папе, когда он умер. И помыслить невоз­можно, сколько же всего он успел сделать: и как режис­сер, и как актер, и как писатель. Просто диву даешься... Когда так внезапно рано на съемках «Они сражались за Родину» умер папа, это породило много слухов. Гово­рили, что не своей смертью, что убили. Я для себя на­шла другое слово: погиб. Когда было сделано вскры­тие, врачи сообщили маме, что папино сердце полно­стью изношено. Это было сердце глубокого старика. Так папа обошелся со своей жизнью. Не щадил себя, жил и работал на износ, на полную катушку. «Угнетай себя до гения», - так он говорил. Как будто спешил вы­полнить всё предназначенное».

Шукшинский год на Алтае прозвучал как призыв ко всем нам - познать и переосмыслить себя, вернуть­ся на свою, родную землю.


Читати також