Насколько практична угловая душевая ниша?

угловая душевая ниша

укр

Для обустройства функциональной душевой не обязателен большой санузел с удобной планировкой, в котором можно легко установить типовую сантехнику. Создать практичную, безопасную и удобную зону водных процедур реально даже в компактном помещении неправильной формы. Душевая в нише — простой способ правильно использовать имеющееся пространство. Под эту зону чаще всего выделяют угол ванной комнаты, а для ее создания используют душевые двери подходящей ширины. Подробнее об угловой нише для душа рассказали специалисты чешской компании Ravak в статье «Все в угол: обустраиваем нишу для душевого пространства». Мы же остановимся на разновидностях дверей по типу конструкции и способу открытия, ведь именно эти параметры определяют удобство использования сантехнического оборудования и комфорт ежедневной гигиены.

Количество створок

Конструкции душевых дверей отличаются по количеству элементов и наличию рамы. Рамные модели считаются более износостойкими, а безрамные изделия используются, чтобы подчеркнуть эстетику пуризма и визуальную легкость интерьера. Уплотнители, которые являются частью современных ограждений, гарантируют герметичность конструкции.

На рынке представлены двери, состоящие из одной, двух, трех, четырех створок. Ограждения разняться по ширине и высоте, поэтому с поиском оборудования сложностей не возникнет. Более того: некоторые производители предлагают услугу кастомизации. Выбранную модель на фабрике производят в размере, указанном заказчиком.

двери в душ

Одноэлементные изделия рекомендованы для ниши шириной 80-90 см. Для небольших душевых ниш также подходит дверное полотно, состоящее из двух створок. Такие ограждения имеют габариты от 70 см. Трех- и четырехэлементные модели используются для ниш шириной 100-200 см.

Раздвижные душевые двери

Для небольших санузлов и помещений с нетипичной планировкой оптимальным вариантом считаются раздвижные двери. Полотно может состоять из двух, трех, четырех элементов. Створки открываются по принципу купе за счет специального роликового механизма. В верхней и нижней части дверного полотна фиксируются небольшие колесики, которые двигаются по направляющим. Двери разъезжаются в стороны параллельно боковым стенкам и не занимают дополнительного пространства.

двери в душ

Чтобы улучшить эксплуатационные характеристики ограждений, производители разрабатывают специальные механизмы фиксации роликов. Кроме того, важна защита от перекоса и заедания створок. Проследите, чтобы выбранное вами оборудование было оснащено подобными технологиями.

Распашные двери для душа

Привычные распашные двери просты в установке и удобны в использовании. Они состоят из одного или нескольких элементов и фиксируются при помощи петель или механизма, скрытого в монтажном профиле. Однако душевая распашная дверь не подходит для маленьких ванных комнат. Для ее открытия потребуется дополнительное место, а в компактных пространствах это критично. Если же хотите выбрать для ниши именно двери указанного типа, присмотритесь к моделям, открывающимся внутрь.

двери в душ

Душевая ниша с распашной дверью максимально функциональна в просторных санузлах. При выборе ограждения обратите внимание также на ручки. Этот элемент конструкции должен удобно ложиться в ладонь и не иметь острых углов.

Складывающиеся или «гармошки»

Универсальным вариантом считаются модели, складывающиеся к стене по типу гармошки. Элементы дверного полотна фиксируются при помощи подвижных креплений и укомплектованы качественными уплотнителями, поэтому можете не волноваться о герметичности ограждения. Мобильная конструкция легко открывается и закрывается, не скрадывая полезное пространство.

двери в душ

В каталогах производителей представлены изделия различной ширины. При помощи складывающихся душевых дверц можно создать удобную зону водных процедур как в узкой, так и в просторной нише.

Поворотные двери для ниши

Еще один практичный вариант — двери поворотного типа. Это одноэлементная вращающаяся конструкция. Дверное полотно фиксируется при помощи стержня, который установлен во втулку на рамном профиле.

двери в душ

Для открытия дверей требуется дополнительное место, поэтому такие изделия рекомендованы для санузлов со средней и большой площадью. Чтобы выйти из душевой ниши, не нужно искать ручку. Достаточно слегка толкнуть дверное полотно.


Читати також