Как выбрать человечек для малыша

человечек для малыша

Родители в ожидании малыша стараются как можно лучше подготовиться к его появлению. Очень важно правильно подобрать одежду, которая не вызовет раздражений и будет удобной. Кроме того, не должно возникать трудностей при переодевании. Именно поэтому один из обязательных элементов гардероба — человечек.

Основные характеристики

Изделия изготавливаются так, чтобы тело ребенка было полностью закрытым. Молнии, пуговицы и кнопки размещают по центру, а заменить подгузник будет очень просто, так как в промежности есть откидывающийся клапан, что очень удобно.

Демисезонные и зимние модели чаще всего идут с царапками и носочками. Некоторые производители выпускают вещи с антискользящими подушками. Нередко в комплекте бывает шапочка.

Обычно летние варианты — с открытыми ножками и короткими рукавами. Есть в ассортименте и праздничные модели — например, с рюшами. Такие виды можно приобрести для выписки из роддома или других важных событий.

Детские человечки можно использовать как домашнюю одежду или пижаму. В таких вещах удобнее, по сравнению с распашонками и ползунками. Преимущества человечков в том, что они не слазят и не подворачиваются во время ползания и активных игр. На талии нет тугой резинки, а снять одежду очень просто, даже когда малыш спит.

Какие материалы используются

При покупке одежды для деток стоит обратить внимание на то, какие ткани использовались для изготовления. Важно, чтобы материал был гипоаллергенным, экологически чистым, безопасным и не вызывал раздражения кожи.

Для пошива чаще всего используются:

  • хлопок. Одежду для самых маленьких деток чаще всего шьют именно из этого материала. Такие человечки безопасные и удобные для малышей. Отлично переносят многочисленные стирки даже при высоких температурах. Среди преимуществ хлопка стоит выделить воздухопроницаемость, долговечность и гипоаллергенность;
  • флис. Это синтетическая ткань, приятная для кожи. Флисовые вещи отводят влагу, поэтому не будет неприятных ощущений. Еще один плюс таких человечков — воздухопроницаемость. Можно не переживать, что кожа будет преть из-за большого количества влаги. Флис хорошо переносит стирки при высоких температурах, одежду можно гладить. Нужно только учитывать, что материал может уменьшиться из-за воздействия слишком горячей воды;
  • велюр. Легкий натуральный материал, который ценят за его мягкость. Велюр хорошо тянется и почти не мнется. Важно, что одежда из него не теряет форму после стирки.

Это только самые популярные материалы, на рынке представлены и другие изделия, которые шьют из махры, футера и многих других тканей.

Детские человечки

Нюансы выбора

Самое важное при покупке — узнать о том, прошла ли одежда сертификацию. Это гарантия того, что вещи будут натуральными, гипоаллергенными и безопасными. Но нужно обратить внимание и на такие характеристики:

  1. Вид застежки. Хорошо, чтобы она была длинной, так как можно максимально открыть человечек и упростить процесс переодевания. Обычно в качестве застежки выбирают кнопки, которые быстро расстегиваются.
  2. Рост ребенка. Одежда не должны стеснять движения или болтаться.
  3. Качество швов. Особое внимание уделяют спинке. Не должно быть очень плотных швов, так как ребенку будет неудобно спать. К тому же могут возникнуть проблемы с осанкой.

Если одежда с рисунками или принтами, то они не должны быть очень яркими. Лучше всего выбрать вещи нейтральных оттенков. Есть риск, что очень яркие краски быстро потеряют свою привлекательность. К тому же не всегда можно узнать, какие составляющие были использованы и безопасны ли они для малыша.

При выборе нужно обратить внимание на сезонность. Модели бывают зимние, летние и демисезонные. Первый и последний вид обычно шьется из махры или велюра. Особенность таких человечков в том, что они бывают с начесом, хорошо задерживают тепло и не дают ребенку замерзнуть.

Летнюю одежду шьют из хлопка или легких синтетических материалов. Важно, что влага хорошо отводится, а воздух отлично циркулирует. Малыш будет чувствовать себя комфортно в жаркую погоду.


Читати також