Ошибки в употреблении синонимов

словарь синонимов онлайн

Термин «синоним» происходит из греческого языка, где «synonymos» означает «равные». Синонимы – это слова, значение которых похоже или идентично значению других слов. Стоит знать, что первая группа – с похожими значениями – несравнимо больше, чем вторая – абсолютные синонимы встречаются крайне редко.

Подавляющее большинство синонимов отличаются друг от друга по значению или эмоциональной окраске, что влечет за собой серьезные последствия. Например, слова «автомобиль» и «машина» полностью взаимозаменяемы в контексте транспорта, однако слова «ветер» и «ураган» имеют неодинаковое значение, хотя словарь синонимов онлайн преподносит их как синонимы.

Самые частые ошибки в употреблении синонимов

  • Несоответствие стиля. Не следует смешивать в своих высказываниях слова, принадлежащие к совершенно разным стилям. Если смешать лексикон школьников, например, с научным стилем – лексические ошибки гарантированы!
  • Неспособность принять во внимание типичную связность отдельных компонентов синонимичной последовательности.

Пример: Хотя слова «впарить» и «продать» относятся к одному и тому же виду деятельности, мы используем их в совершенно разных ситуациях. Школьное эссе не может содержать фразу: «Продавщица в магазине впарила мне несвежий кусок мяса». И когда кто-то прощается со своей тетей, он не добавляет в конце: «Передавай привет старику!», ведь тогда тетя может сильно обидеться за неуважение к своему мужу.

Взгляните на предложение: «У нее правильные черты лица и карие глаза».

Слова «правильные» и «карие» нельзя заменить другими выражениями без изменения смысла. Правильные черты лица – это не то же самое, что симметричные, а карие глаза – не то же самое, что коричневые.

На помощь любому, кто заботится об эстетике и богатстве своей речи приходят словари синонимов. Они помогают в выборе правильных фраз и выражений. Таких словарей много, и все они являются очень эффективным и легкодоступным средством борьбы с языковой некомпетентностью.


Читати також