Переподготовка медиков и фармацевтов — законный способ освоить новую профессию через интернет

Переподготовка медиков и фармацевтов

С введением пандемии коронавируса и выходом новых приказов Минздрава об аккредитации, медикам и фармацевтам пришлось переключаться на новый систему профессионального образования. Наборы баллов, составление портфолио, первичная и периодическая аккредитация вызвали много вопросов и новых сложностей в деятельности врачей.

Однако появились и положительные стороны. В частности, теперь медики могут освоить новый профиль медицинской деятельности через интернет. Для этого достаточно пройти курсы профессиональной переподготовки по медицине.

Что изменилось в 2021 году и останется в 2022 году?

Возможности переподготовки прежние. Их регламентируют приказы Минздрава №83н для СМП и №707н для врачей. Имея одну из базовых специальностей, медики могут освоить дополнительный профиль деятельности.

Однако введение обязательной (первичной) аккредитации изменило требования к самому обучению специалистов. Поскольку теперь каждый медик после переподготовки должен сдать поэтапные экзамены, проходить практику необязательно. Например, специалистам общей врачебной практики не нужно заново осваивать навыки, чтобы переквалифицироваться на терапевта, но сдать аккредитацию и подтвердить компетенции придется.

На такие правила повлияла пандемия, создав сложности с очным обучением специалистов. Поэтому многие стали изучать профессии дистанционно. Сегодня это удобный, эффективный и законный способ получить диплом по медицине — онлайн-обучение закреплено в 273-ФЗ.

Почему стоит выбрать дистанционные курсы?

Очевидной причиной становится возможность совмещения работы с учебой. Занятость медиков часто не позволяет брать отпуск для переподготовки, а дистанционные курсы позволяют учиться в свободное от работы время.

При этом дистанционное образование обеспечивает:

  • начало курса без набора студентов и конкретной даты;
  • возможность составить личный график занятий;
  • экономию денег — очные курсы дороже;
  • бесплатные пересдачи тестирования.

Помимо указанных плюсов, центры ДПО также выделяют учащимся персонального куратора и круглосуточную техподдержку. При этом из-за конкуренции между образовательным организациям, специалисты изучают только актуальные материалы, которые представлены обширным комплексом.

Дистанционное образование сегодня не уступает, а в некоторых аспектах даже выигрывает у очного обучения. В особенности это касается снижения сроков подготовки и затрат на образование. Получить законный диплом и отправить на аккредитацию можно уже через 2–3 месяца.


Читати також