На что обращать внимание при выборе вазы для цветов

Стеклянные вазы для цветов

Живые цветы – самое красивое украшение любого интерьера. Для создания красивой композиции понадобятся не только цветы, но и правильно подобранная ваза. Из этой статьи вы узнаете, как выбрать вазу для цветов, чтобы она дополнила любой букет и гармонично вписалась в стиль помещения.

Стеклянные вазы – классический и неподвластный времени выбор

Стеклянные вазы – самые популярные. Они красиво смотрятся в любом интерьере, подходят к большинству цветочных композиций, универсальны и всегда модны. Кроме того, они обладают устойчивостью к высоким температурам, химически нейтральны, легко чистятся, а также экологически чистые. К достоинствам стеклянных ваз можно отнести еще и то, что они подчеркивают красоту цветов. Такая ваза будет эстетично смотреться как с полевыми маками и васильками, так и с нарядными букетами из роз, лилий и подсолнухов.

Классическим выбором станет ваза из прозрачного стекла. Стекло синего, зеленого, розового и желтого цветов будет более авангардным решением. Цвета – не единственное различие между стеклянными вазами. Они бывают разных форм и размеров: высокие, низкие, круглые, овальные, прямоугольные, V-образные и т. д. Размеры сосуда всегда должны соответствовать типу букета. В объемных сосудах лучше будут смотреться более широкие композиции, в них они также будут более устойчивы. А если вам нужно разместить одинокий цветок в вазе, то выбирайте сосуд максимально узкий с тонким горлышком, который будет поддерживать стебель и не даст ему согнуться.

Керамические вазы – хороший выбор для стилизованного интерьера

Керамические вазы являются прекрасным украшение для интерьеров в стилях:

  • рустик,
  • провансаль,
  • бохо,
  • этно,
  • морской.

Такие вазы очаровывают своей красивой формой и радуют цветами. Классический выбор – вазы бежевых и коричневых оттенков. Популярностью пользуются также керамические вазы красного, зеленого, оранжевого, розового цветов с узорами и без. Они могут быть блестящими, матовыми, гладкими или с интересной текстурой. Маленькие керамические вазочки – прекрасное украшение подоконника, комода, книжного шкафа, камина. Сосуд больших размеров будет отлично смотреться на столе или кухонной стойке, а модели XXL можно поставить прямо на пол.

Металлические вазы – украшение индустриальных интерьеров

Интерьеры в стиле индастриал, минимализм и лофт были самыми модные в прошлом сезоне. Если вы хотите их украсить, стоит обратить внимание на металлические вазы. Они бывают как высокими и тонкими с оригинальными ушками, так и в виде невысоких приземистых сосудов. Традиционные металлические вазы – серые, черные или из хромированной стали, но встречаются также модели оттенков золота, серебра и меди. Они выглядят предельно современно и даже немного по-восточному. Блестящая металлическая поверхность мягко отражает свет и красиво контрастирует с мебелью и цветом стен. Красивее всего в них будут смотреться одиночные цветы и листья, а также букеты из роз, лилий, орхидей, тюльпанов и ромашек.


Читати також