Эффективность разных препаратов от гепатита С

гепатит С

Еще недавно гепатит С считался неизлечимым заболеванием. Не только пациенты, но и врачи считали этот диагноз «пожизненным или смертельным приговором». Но за последние несколько лет произошли кардинальные изменения в тактике лечения HCV-инфекции, что позволило ВОЗ признать ее излечимой. На сегодняшний день она входит число все тех же опасных болезней, но теперь от нее можно избавиться за 12-24 недели.

Какие эффективные препараты используются для борьбы с HCV

Высокий процент выздоровлений (до 98%) среди пациентов с ВГС оказался возможным благодаря использованию противовирусных препаратов прямого действия:

  • Софосбувир – ингибитор протеазы NS5В. Характеризуется наивысшей устойчивостью к мутациям вируса гепатита С, поэтому подходит для лечения 1-6 генотипа.
  • Ледипасвир – блокирует репликативный комплекс NS5A, подходит для терапии 1 и 4 генотипа. Выступает в качестве одного из компонентов оригинального американского ПППД Harvoni и индийских дженериков, например, LediHep, Ledifos и др.
  • Велпатасвир – такое же пангенотипный препарат, как Софосбувир, только блокирующий фермент NS5A. Входит в состав оригинального ПППД Epclusa и индийских аналогов Велакаст, Совихеп, Велпанат.
  • Даклатасвир – также блокирует NS5A, эффективен относительно 1-5 штамма. Как и остальные ПППД подходит для использования после безуспешной терапии интерферонами.

Применяют эти лекарства только в виде двойных или тройных комбинаций (в последнем случае дополнительно назначают противовирусный Рибавирин). Такие комбинированные схемы характеризуются высокой эффективностью – 95-98%. К тому же, после завершения курса риск рецидива намного ниже, чем при терапии интерферонами.

Насколько эффективен стандартный подход в лечении гепатита С

Стандартной считается интерфероновая терапия, в рамках которой больным назначают ИФН-α2a, ИФН-α2b, пегилированные интерфероны Пег–ИФН-α2a и Пег–ИФН-α2b. Дополняют эти лекарства Рибавирином или Боцепревиром. Долгие годы схемы на основе интерферонов оставались единственным способом лечения ВГС. Но в последнее десятилетие они постепенно уступают место современным ПППД. Причин тому несколько:

  • Сравнительно низкая эффективность – 80% (в редких случаях даже при комбинировании с Софосбувиром этот показатель достигает 90%).
  • Высокая токсичность – результат системного влияния ИФН-препаратов на организм, в то время как ПППД действуют прицельно. По этой причине большинство пациентов не заинтересованы в «классическом» лечении.
  • Длительный курс – принимать интерфероны необходимо от 24 до 48 недель в среднем, что в комплексе с высокой токсичностью становится для многих больных невыносимым испытанием.
  • Неудобная форма – для борьбы с гепатитом С интерферон используют только в виде инъекционного раствора, который нужно вводить раз 3-7 дней (в зависимости от производителя) на протяжении курса.

Насколько эффективны дженерики

Дженерики (или аналоги) состоят из тех же компонентов, что и оригинальные средства. Они выпускаются в аналогичной форме, то есть в таблетированной. Инициатором создания дженериков от гепатита С изначально выступала ВОЗ и EASL (Европейская организация по изучению печени), поэтому к ним выдвигаются серьезные требования.

Не смотря на это, об аналогах в последнее время встречаются неоднозначные отзывы. Одни сообщают об успешном опыте использования дженериков, другие – о том, что им такие лекарства не подошли. Это объясняется большой концентрацией фальсификата – находится немало желающих наживаться на стремлении больных выздороветь.

Также низкая эффективность дженерика не редкое явление при самолечении – неправильно подобранная комбинация, отсутствие лабораторного контроля и прочие факторы негативно отражаются на эффективности лекарства. Поэтому гепатологи, инфекционисты сервиса «Мединфо» рекомендуют перед приобретением лекарства проконсультироваться с лечащим врачом. Если у вас такой возможности нет, вы всегда можете заказать бесплатную консультацию на этом сайте. А избежать риска наткнуться на фальсификат поможет обращение в надежную интернет-аптеку.

Внимание! Представленная в этой статье информация является ознакомительной. Ни в коем случае не используйте её для самодиагностики и самолечения. В случае обострения болезненного состояния, обязательно обратитесь к своему лечащему врачу, который назначит необходимый курс лечения.


Читати також