Коронавирус в Украине: адаптивный карантин продлится до конца марта

Covid-19 кроновирус

Правительство Украины приняло решение о продлении так называемого адаптивного карантина в связи с пандемией Covid-19. Подробнее читайте тут.

Этот карантин действует в Украине с весны 2020 года. Он уже продлевался несколько раз; ранее – до конца декабря. Ограничения корректируются с учетом эпидемической ситуации в конкретном регионе. По состоянию на начало января только две области находятся в оранжевой зоне; все остальные — в желтой.

В «оранжевых» регионах торговые центры, рестораны, спортзалы, кинотеатры и т. д. не допускаются к приему клиентов, если все сотрудники полностью не вакцинированы, не имеют отрицательного результата теста или справки о выздоровлении.

За последние сутки в Украине выявлено:

  • около 7,1 тысячи человек, заболевших коронавирусной инфекцией;
  • 193 зарегистрированных смертей, связанных с Covid-19;
  • выздоровевших за сутки насчитывается около 8,1 тысячи;
  • 14 миллионов из 41 миллиона жителей страны полностью вакцинированы.

С начала пандемии в стране подтверждено около 3,9 млн заражений, а число летальных исходов достигло почти 104 тысяч.

По данным украинских ведомств, эпидемическая ситуация в стране ухудшается.

Омикрон в Центральной Европе

Чешский государственный институт здравоохранения (SZU) заявил в понедельник, что более половины случаев коронавируса, выявленных в лабораториях, относятся к варианту Омикрон. В крупных городах этот процент может достигать 79%.

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин предупреждает о надвигающейся волне коронавирусной инфекции в стране. По его словам, 2022 год будет не хуже предыдущего по количеству заражений и смертей, связанных с COVID-19.

По прогнозам, следующая вспышка коронавирусной инфекции в Украине начнется в конце января, тогда будет выявлено больше случаев штамма Омикрон. Пик заболеваемости придется на февраль, после чего количество заражений будет постепенно снижаться до апреля.

Как утверждает Кузин, у Украины «амбициозные планы» относительно вакцинации от COVID-19: к концу 2022 года власти намериваются привить не менее 70 процентов взрослых жителей страны. Пока вакцинировано менее 50 процентов. Сами же украинцы, а также медицинские специалисты пессимистичнее властей и прогнозируют, что только 53 процента жителей страны будут полностью вакцинированы в 2022 году.

В Украине уже несколько дней доступна бустерная доза вакцины.


Читати також