В каждом ребенке гений – помогите ему проявиться и развиться

Психолог Светлана Квитка

Распространенное мнение, что талант – подарок судьбы, верно и неверно. Одаренность ребенка не только вызывает восхищение у окружающих сверстников и взрослых, но и возбуждает подозрение – почему он не такой как все остальные?

В результате ребенок с незаурядными способностями становится замкнутым и необщительным, что может впоследствии привести к тяжелым душевным страданиям, если вовремя не обратить внимание.

Кстати, я хотела бы подчеркнуть, что одаренность у ребенка может проявиться очень ярко и заметно для окружающих (раннее развитие речи и словотворчество, быстро развивается физически и т. д.), а может проявить себя не очень заметно для окружающих. Абсолютно, любой ребенок от рождения наделен необычайными задатками, способностями, даже если он начинает говорить гораздо позднее своих сверстников, кажется более болезненным (это могут быть даже дети с задержкой психического развития).

Мы все разные, в чем-то похожи, а чем-то различаемся, поэтому и проявление одаренности у каждого ребенка проявляются по-разному, и не в одно и то же время. При недооценке или переоценке способностей ребенка со стороны окружающих взрослых (семья, воспитатели, учителя), меняется его модель поведения. Ребенок становится требовательным, агрессивным, раздражительным, может неожиданно перестать общаться со всеми или бурно реагировать даже на самое безобидное слово, замечание.

Психолог Светлана Квитка

Обратите внимание на слова – «при недооценке или переоценке». Как же мы взрослые привыкли все оценивать, сравнивать, подгонять под определенные стандарты. Причем оценка взрослыми поведения ребенка может быть и бессловесной, но она тоже влияет на развитие ребенка. Ребенок приходит в этот мир открытым и в некоторой степени беззащитным и полностью доверяет тем, кто рядом.

Каждый родитель мечтает, чтобы именно его ребенок был очень одаренным, талантливым, но даже к этим категориям часто применяют определенные стандарты – да, мой ребенок талантлив, но пусть это будет в меру (какую меру? кто измеряет?). Педагоги также стремятся подвести детей к неким стандартам – так удобнее руководить учебно-воспитательным процессом.

У моих знакомых дочка перед школой посещала подготовительный класс, на одном из занятий педагог предложила шестилеткам нарисовать цветочную вазу с натуры. Девочка нарисовала вазу, а в ней цветы. Педагог отметила, что девочка нарисовала вазу правильно, цветы красивые, «но в следующий раз рисуй в соответствии с заданием».

Или другой пример, я знакома с одним «почемучкой» - мальчик 6 лет, который любит не только задавать вопросы окружающим, но и при этом пространно рассуждает. Вместо того чтобы поддержать любознательность ребенка, воспитатель сказала: «Вечно ты со своими заумностями». Хорошо, когда мальчик рассуждает логично, но не слишком ли много вопросов. Другие ведь молчат дети или не задают столько много вопросов. Не напоминает ли такое отношение к детям некоторый конвейер, на выходе из которого, каждый обладает очень стандартными знаниями, способностями, удобным мировоззрением? Раннее проявление одаренности уже не означает, что перед нами будущий гений. Многие очень способные дети, по умственному развитию опережающие сверстников, постепенно «выравниваются» и в итоге через несколько лет уже не отличаются от детей своего возраста.

По результатам наблюдений за детьми, рано проявившими уникальные способности, которые были сделаны в 1922 году по инициативе сотрудников Старфордского университета и продолжаются до сих пор, можно сделать вывод: те, кто наделен талантом, в основном живут более яркой и полной жизнью и обладают более крепким здоровьем, чем любой заурядный человек. Талантливая личность более склонна к самоанализу, самореализации, творчеству и самооценке, чем посредственность, как правило, не сомневающаяся в правильности своих действий и поступков.

В данной статье я никоим образом не хочу разделить людей на талантливых и посредственных, дабы восхвалить одних и уличить других (хотя в жизни часто наблюдаю, как, наоборот, посредственности пренебрежительно относятся к ярким, талантливым людям, потому что те другие очень часто напоминают самодовольному, что жить можно красиво и быть самодостаточной личностью).

Абсолютно каждый человек обладает талантом, но кто-то в далеком детстве по вине окружающих стандартов взрослых его разменял, а кое-кто и в силу своей лености. Я желаю каждому успеть в этой жизни реализовать себя творчески, а для тех, кого и так все устраивает пожелать внимательно посмотреть вокруг себя и хотя бы не ставить умышленные преграды для самореализации других, особенно если это касается детей. В жизни не встречала ни одного бесталанного ребенка или ребенка, которого нельзя было чему-либо научить.

Психолог Светлана Квитка

В силу своей профессии приходится встречать родителей, которые жалуются на своих чад: «Они не то чтобы талантливые, но хоть бы научились читать и писать грамотно. Если он (она) умудряются в простом слове делать глупые ошибки, то где же этот талант возьмется». Папа одного многодетного семейства просил меня обследовать своего проблемного сына-первоклассника на предмет… Рассерженный отец мне заявил: «Посмотрите моего оболтуса, может быть не стоить с ним вообще заниматься, тратить нервы, домашние задания делать по 3 часа? Я тогда не буду на него обращать внимания, пусть потом работает дворником. У меня есть другие дети, которые очень хорошо развиваются, а мы у них отрываем время на этого бездаря». Если родной отец говорит о том, что одним бездарем меньше другим больше, то, что ждать этому мальчику от других людей.

С мальчиком я стала заниматься, но не как репетитор начальных классов, хотя цель была научить элементарному математическому счету, правильно писать буквы и читать. При обыкновенном безоценочном внимании, и, прежде всего, веры в возможности и силы маленького человека, вопреки отцу-тирану у мальчика появились первые небольшие успехи, а к началу второго класса у него был лучший почерк, в классе. При правильном воспитании и вере в его способности у ребенка без всякой дрессировки появляется желание учиться.

В заключение приведу пример о любящем отце и его сыне. Один Пастор в 1800 году выступал перед учителями магдебургской гимназии с докладом, основная идея которого заключалась в следующем: «Талант – это не врожденное свойство личности, а результат воспитания, трудолюбия, любознательности, особенно в первые годы учебы». В заключение своего доклада Пастор произнес слова: «Пусть Бог пошлет мне сына, о чем я давно мечтаю, и я сделаю из него выдающегося человека». Через полгода у пастора родился сын Карл. Мальчик в детстве подавал блестящие надежды – в 10 лет прекрасно знал математику, в 14 лет – докторская по философии, в 18 лет – докторская по математике, в 20 лет – по правоведению. Карл Витте был разносторонне развитым человеком, за его развитием наблюдал знаменитый педагог Песталоцци. В 23 года Карл заведовал кафедрой при университете города Бреслау и до 83 лет занимался научно-исследовательской и преподавательской деятельностью, был счастливым человеком.

Верьте в будущее своих детей, не навязывайте им своих понятий, помогайте им двигаться туда, куда они хотят, и Вы получите счастливое поколение!

Света Квiтка

Света Квiтка,
Учитель, психолог, коуч


Читати також