Профессия Android-разработчик: теория и практические советы

Профессия Android-разработчик

Программировать на Андроиде не только интересно, это занятие высокооплачиваемое. Специально для тех, кто хочет стать профессионалом с нуля здесь представлена общая теоретическая информация, получить которую предлагают многие курсы Android разработчика. Эти секреты раскрывают специалисты компании Foxminded. Итак, с чего начать?

Сначала определиться с языком программирования

Из таковых существует два основных для создания приложений на Андроиде. Это Kotlin и Java. Узнать подробнее о втором можно по ссылке https://foxminded.ua/java/, а первый является официальным для этой ОС. Новичкам, которые планируют погрузиться в профессию более серьезно - изучать следует сразу 2 языка.

Выбрать интерактивную среду для дальнейшей разработки

Решение этого вопроса касается личных предпочтений каждого. Однако, новичкам лучше изучить Android Studio, которая распространяется с официального сайта бесплатно.

Изучить состав приложений Андроида

Приложение на этой площадке состоит из таких компонентов как:

  • Activity – окно программы оснащенное интерфейсом.
  • Content providers (поставщики контента). Нужны в случаях, когда требуется получить доступ к данным из другого приложения. Эти составляющие управляют воспроизведением видео, аудио и контактной информацией из списка вызовов. Поставщики контента - единственный способ использовать данные для приложений Андроида.
  • Service (т.е. службы) - компоненты, которые действуют в фоновом режиме. К примеру, это обработчики сетевых транзакций или воспроизводители музыки. Службы тесно сотрудничают с поставщиками контента.
  • Broadcast receiver (приемщик сообщений). Это звено, которое следит за сообщениями системы и других приложений. К таковым относятся уведомления о недоступности сети и низком заряде батареи.
  • Intents - объекты, которые связывают другие отдельные составляющие в процессе функционирования.

Ознакомиться с составляющими пользовательского интерфейса приложений на Андроиде

К этой группе относятся:

  • App Resources - строки, стили, шрифты, анимация, иконки;
  • UI Components - поля, кнопки, компоненты мультимедиа и другие;
  • Fragment - сервис пользовательского интерфейса;.
  • Макеты экрана UI Layouts;
  • Другие элементы (диалоговые окна, Toast/SnackBar, ProgressBar и прочие).

Изучить хранилище данных на Андроиде

Для этого необходимо узнать как хранить данные о приложении и информацию о пользователе (в БД и др).

хранилище данных на Андроиде

Также следует освоить процесс обмена данными между приложением и устройством, научиться делать резервные копии для работы в облаке и осуществлять синхронизацию между различными устройствами.

В системе имеется несколько видов хранения информации:

  • Shared Storage (общее хранилище). Работает с файлами мультимедиа, документами и другими элементами, которые предоставлены для иных приложений.
  • App-Specific Storage (хранилище приложений). Создано для файлов, предназначенных только для разработки. Может быть задействовано как на внутреннем накопителе, так и на внешнем.
  • Databases (базы данных). Нужны для хранения структурированной информации. В частности из библиотеки Room.
  • Preferences. Хранилище для простых данных.

Узнать как функционирует сборка приложений и плагин Gradle

Система сборки на Андроиде собирает информацию приложения и его исходный код, а также делает упаковку этих ресурсов в APK-файлы. Их можно тестировать и распространять. Gradle - современный инструмент, который позволяет автоматизировать и управлять процессом сборки, а также делать настройки для разных разработок.

Научиться создавать многопоточные приложения

С работой над потоками сталкивается каждый Андроид-разработчик. Система устроена так, что при запуске приложение создает основной поток выполнения. Для того, чтобы таковое продолжало быть интерактивным, следует избегать использования основного потока, при котором операции блокируются и идет обращение к БД, загружаются компоненты и проводятся другие сетевые операции.

Подобные процессы лучше организовать в рамках отдельных потоков. Сделать это можно разными способами. Если программирование ведется на Kotlin, для этой цели существует Coroutines.

Ознакомиться со способами отладки приложений

Отладка представляет собой поиск и исправление ошибок и другой некорректной работы кода. Для того, чтобы разобраться в ситуации - необходимо использовать специальный режим компиляции.


Читати також