Образование в Норвегии для россиян: актуальность и преимущества

Образование в Норвегии

Европейский диплом высоко ценится у международных и отечественных работодателей, и поэтому получение образования за рубежом становится все более востребованной опцией у российской молодежи. Одним из самых популярных государств для этой цели считается Норвегия – географическая близость к РФ, европейский уровень бесплатного образования сделали эту страну очень привлекательной для российских студентов.

Среднее обучение в Норвегии

Обучение в средней школе здесь длится до 19 лет, до 8 класса ученикам вообще не ставят оценок. Вместе с тем в программу входят дисциплины, не предусмотренные в школах РФ – например, домашняя экономика, уроки христианства и пр.

В случае катастрофической неуспеваемости ученика ему предоставляется помощь со стороны педагогов, назначенных школьной комиссией – ведь при окончании школы потребуется сдать два выпускных экзамена по выбору учащихся (математика, информатика, английский язык или экономика), а также обязательное тестирование на знание норвежского языка.

После получения диплома о полном среднем образовании молодые норвежцы поступают в колледжи, вузы или начинают трудовую деятельность.

Высшее образование в Норвегии

Государственные вузы предоставляют обучение в Норвегии на бесплатной основе, в частных учебных заведениях семестровая плата составляет до 10 тысяч евро, что все равно намного ниже британских или американских расценок.

Зачисление в вузы Норвегии осуществляется без вступительных экзаменов, на основе среднего балла школьного аттестата. Молодежи из стран СНГ разрешено подавать документы в университеты (с получением академического образования) и колледжи Норвегии (с получением диплома о профессиональном образовании) только после завершения одного курса отечественного учебного заведения. Как и в других государствах Евросоюза, в Норвегии приняты следующие этапы высшего образования:

  1. Бакалавриат длится 3-4 года, дисциплина преподаются преимущественно на норвежском языке (есть также коммуны, где учеба ведется на шведском или финском). Англоязычные программы предлагаются по направлениям судоходства, актерского мастерства, бизнес-администрирования, биологии и др., но получить обучение в Норвегии невозможно без знания государственного языка.
  2. Магистратура длится 2 года – в итоге присваивается звание магистра.
  3. Аспирантура потребует еще 3 года учебы и научно-исследовательской работы, по завершении студент получает степень PhD (доктор наук).

По подсчетам российских учащихся в Норвегии на месяц проживания нужно не менее 800 евро (оплата жилья, питания, проезда и пр.), также необходимо платить семестровые взносы (40-80 евро). Однако для иностранных студентов предусмотрены стипендии и даже кредиты на покрытие расходов при получении образования – срок кредитования составляет до 20 лет. Бесплатное обучение в Норвегии сочетается с довольно высокой стоимостью проживания.

После получения диплома у россиянина есть полгода для трудоустройства в Норвегии, если он хочет остаться в стране – ВНЖ выдается на основании приглашения на работу.

Как россиянину можно получить обучение в Норвегии

Если вы переехали в Норвегию, имея легальный статус на проживание, то правила поступления в среднюю школу или вуз для вас будут такими же, как и для местных граждан. Если же вы обладаете лишь российским гражданством, то обучение в Норвегии начнется с онлайн-заявки в выбранные университеты или колледжи – для этого подготовьте следующие документы:

  • Гражданский, а также загранпаспорт – потребуются копии и оригиналы;
  • Аттестат о полном среднем образовании, а также свидетельство об окончании одного курса отечественного вуза;
  • Языковые сертификаты о владении норвежским, английским языками;
  • Заполненная анкета установленного образца, мотивационное письмо.

После зачисления в вуз оформляется ВНЖ в норвежском представительстве – нужен также страховой полис международного формата, подтверждение из университета о приеме на учебу и о наличии жилья, а также банковская справка о наличии на счету 12 тысяч евро для проживания в стране в течение года.

Обучение в Норвегии для русских студентов – это шанс на начало новой жизни в стабильной стране Евросоюза, на успешную международную карьеру и обеспеченную жизнь.


Читати також