Как получить рабочий диплом моряка?

рабочий диплом моряка

Профессия моряка в нашей стране справедливо считается престижной, потому что это высокие зарплаты, которые значительно выше среднего уровня дохода, получаемого в Украине. При этом труд моряка действительно нелегкий и связан со многими рисками, которые могут произойти в рейсе. Чтобы стать моряком, необходимо пройти стандартное обучение и получить необходимые документы. Первым шагом является выдача рабочего диплома. Без наличия данного документа ни один работодатель не предоставит рабочее место и уйти в рейс просто невозможно.

Дипломирование моряков в Украине — крайне важная процедура, при прохождении любого вида собеседования первым вопросом на нем будет просьба предоставить для ознакомления рабочий диплом.

В чем заключается суть документа?

Рабочий диплом подтверждает степень профессиональной готовности моряка к выполнению задач согласно его компетенции. Чтобы его получить, необходимо пройти рутинный путь и собрать массу нужной документации. Если вы — уже опытный моряк, то для вас не существует никаких преград. Потому что вы уже знаете, по какому пути идти и в какие двери стучаться. Но для новичков это трудная задача.

Государственная машина в Украине устроена таким образом, что без бюрократии и проволочек не произойдет ни одно событие. Выдача рабочего диплома моряка — не исключение. Поэтому кандидаты обращаются в профильные компании, которые специализируются на сборе документов для получения заветного акта.

Какие документы требуются для выдачи?

На первый взгляд перечень документов не выглядит сложным. Он состоит из таких документов:

  • Паспорта или его копии гражданина Украины.
  • Паспорта моряка или его копии.
  • Нужно грамотно написать и подать заявление на выдачу рабочего диплома моряка.
  • Требуется письменно подтвердить заявление на получение.
  • Если обучались в каком-то специальном профильном учреждении, то необходимо предоставить копии диплома об окончании.
  • Послужная книжка моряка или ее копия.
  • Если у вас есть морская специальность, то нужно подать сертификат для данной профессии.
  • Медицинская книжка и копия сертификата международного образца о прохождении медицинской комиссии.
  • Три фото с надетой белой рубашки и галстуком.

Какую роль выполняет копания при этом, ведь все перечисленные документы кандидат может собрать самостоятельно? Сотрудники специальной компании оказывают услуги в данной отрасли и являются настоящими профессионалами своего дела. Они знают, что требуется предпринять в случае длительной невыдачи рабочего диплома. То есть по сути, ускоряют процедуру выдачи. Новичку сложно, не зная всех нюансов, что-то требовать, поэтому такие предприятия на начальном этапе для него — оптимальный вариант.

Что нужно знать о дипломировании моряков в Украине?

Наша страна с недавнего времени внесена в так называемый «белый список», который открывает перед украинцами широкие возможности. Но при выдаче рабочего диплома моряка нельзя допустить ошибку, которая впоследствии может негативно сказаться на жизни всего экипажа судна. Поэтому специалисты, отвечающие за выдачу дипломов, являются высоким профессионалами, четко знающими, как вести себя в сложных условиях дальнего плавания.

В настоящее время в Украине насчитывается более сорока тысяч моряков, которым требуется периодическое подтверждение их квалификации или переобучения на иные специальности. Нагрузка осуществляется достаточно большая, возможно допущение просчетов. Чтобы их не происходило, каждый моряк должен со всей ответственностью отнестись к полученным знаниям и четко представлять, с какими сложностями он может столкнуться в рейсе.


Читати також