Лучшие видео о культуре за неделю 13/2/2022

Самые интересные ролики про искусство за неделю. 13 февраля 2022. Портал Эксперимент

Редакция Международного культурного портала Эксперимент собрала для вас самые интересные видео о культуре и искусстве за прошедшую неделю. Приятного просмотра!

Дон Жуан. Не только про любовь


Новый выпуск «Уроков истории с Тамарой Эйдельман» посвящен Дон Жуану — тому, как возникла эта легенда, из каких древних и совсем непохожих на нее составляющих она была сложена, и о том, как в разные века менялся ее смысл и как по-разному люди воспринимали рассказ о коварном соблазнителе, к которому явилась каменная статуя.

Что там в кино: «Смерть на Ниле» — новая версия Агаты Кристи с (роскошной) Галь Гадот


Кажется, сеттинг фильмов про Эркюля Пуаро, как и сам персонаж, знакомы нам с детства до мельчайших деталей. Тревожное и турбулентное начало ХХ века, колониальный «шик», томный саспенс детективной истории… Но даже Агату Кристи интересно переосмыслять. «Смерть на Ниле» — попытка Кеннета Браны не переписать, но обновить канон классического детектива. Новый старый guilty pleasure.

«Юзефович» рекомендует. Немного солнца: книги с тропическим антуражем

Книги выпуска: «Безумно богатые азиаты» Кевин Кван; «Мисс Бирма» Чармейн Крейг; «Происхождение всех вещей» Элизабет Гилберт; «Дар дождя» Тан Тван Энг; «Воздух, которым ты дышишь» Франсиш Ли Понтиш Пиблз.

Анна Виленская. Шостакович стал для меня Эдвардом Калленом


В гостях «Приходите завтра» – лектор и композитор Анна Виленская. Ее лекции о Земфире, Цое и Меладзе собирают сотни тысяч просмотров. Анна расскажет, что поможет композитору написать хорошую музыку, почему оканчивать консерваторию необязательно и можно ли сравнивать Моргенштерна с Бахом.

Сибирский Ситком


Новая работа от ШКЯ!

Зинаида Пронченко: «Я люблю только то, что похоже на меня»


Интервью Зинаиды Пронченко Дмитрию Быкову.

Лекция Ивана Болдырева «Диалектика: Поэтизация и время конца»


Где заканчивается диалектика? Или иначе: как и когда заканчивается диалектический текст — например, «Феноменология духа»? Отправляясь от определения поэзии, данного Валери — как колебания между звуком и смыслом, — Агамбен задался вопросом о том, где и как заканчивается стихотворение, то есть где и как это конститутивное для поэзии напряжение может разрешиться. Закончить свое рассуждение он не решился, но соотнес его с поэтизацией философии. Продолжая эту серию вопросов и ассоциаций, я постараюсь показать, что поэтизация диалектики — происходящая в тот момент, когда диалектика вот-вот должна закончиться и когда вместо Гегеля в тексте вдруг появляется Шиллер, — сопровождается любопытными интертекстуальными эффектами. Исследуя их, мы можем успеть переопределить саму диалектику, пока она не закончилась.

Касты и классы: как появились и зачем нужны / Наталья Емельянова // Два в уме


В этом выпуске поговорили с кандидатом политических наук, заместителем декана философского факультета ГАУГН Натальей Емельяновой. Зачем нужно социальное расслоение? Чем отличаются касты от классов? И почему в России проблемы с базовой социальной справедливостью?

Лекция Никиты Добрякова «Как понимать литературу “потерянного поколения”?»


Для посетителей «Буквоеда» Никита прочитает лекцию «Как понимать литературу “потерянного поколения”?» Никто из участников Первой мировой войны не знал, что она будет только первой из войн, а потому это было самое трагичное из всех событий, случившихся с человечеством на тот момент. Ощущение бессмысленности мира и невозможности примириться с новым пониманием реальности, возникшее у участников войны, отразилось в произведениях писателей «потерянного поколения».

Откуда взялся Веничка Ерофеев. Лекция из курса «Веничка Ерофеев между Москвой и Петушками»


Это первая лекция из курса Ольги Седаковой о Венедикте Ерофееве. Кем Ерофеев был на самом деле — блаженным алкоголиком или эрудированным интеллигентом? Что такое «Москва — Петушки» — философское эссе, религиозная исповедь или детективная повесть? И в каких отношениях рассказчик Венедикт и главный герой Веничка находятся друг с другом и со временем?


Читати також