Лучшие видео о культуре за неделю 25.12.2021

Лучшие видео о культуре за неделю 25.12.2021

Редакция Международного культурного портала Эксперимент собрала для вас самые интересные видео о культуре и искусстве за прошедшую неделю. Приятного просмотра!

Варламов. Города будущего, злые корпорации и IT-кочевники


В гостях у Andersen People - Илья Варламов! Человек, который всегда готов объяснить, почему у НИХ хорошо, а у НАС плохо. Или… не всё так просто? Почему Кремниевая Долина успешна, а Сколково “не взлетает”? Сформируют ли айтишники новое общество? Подчинят ли мир мегакорпорации? Какими окажутся города будущего? Как выбрать для себя дом мечты? И чем на самом деле занимается Илья Варламов? Всё это прямо в нашем интервью, смотрите скорее!


Лучшие фильмы 2021 (и один позор года)! Выбор Антона Долина


Какой фильм 2021 года Антон Долин считает лучшим? Какими событиями в мире кино стоит гордиться и с каким позором жить? На что надеяться в будущем? Об этом в новом выпуске Радио Долин.


Русский Пикассо. ещенепознер


Вступление Николая Солодникова: — В конце XIX — в начале ХХ века Россию накрывает волна революций. Революций в искусстве. Импрессионизм, постимпрессионизм, символизм, экспрессионизм, кубизм — всё сметают на своём пути. Россия открывает для себя Моне, Мане, Сезанна, Ренуара, Ван Гога, Гогена и многих, многих других художников. Как «Русский мир» пережил (и пережил ли?) эту «бурю и натиск». Кому мы обязаны появлением западного искусства в России? Центральная фигура выпуска — Русский Пикассо. Наш собеседник — искусствовед и заместитель директора ГМИИ им. Пушкина по научной работе Илья Доронченков. Приятного просмотра.


Удивительная история Юрия Кнорозова, разгадавшего тайну цивилизации майя


Возможно, вы слышали о древних майя, одной из самых загадочных цивилизаций в истории? Увы, в Средние века их культура погибла, и расшифровать древние майанские иероглифы ученые не могли, как ни старались.

Никто не мог и подумать, что ключ к шифру подберет молчаливый русский ученый — интроверт, едкий шутник и почитатель Конан Дойля!

Долгие годы Юрий Кнорозов был невыездным и не мог даже увидеть легендарные пирамиды майя, затерянные в джунглях Центральной Америки. Как же ему удалось понять их письмо? И кем был этот человек? Об этом большой фильм «Редакции» — из России и Мексики.


Анна Виленская. Музыка изнутри

Кажется, что магия в музыке заключается в аккордах, инструментах и ритмических сбивках, но на самом деле, она начинается ещё с лада, когда композитор выбирает себе нотную палитру, как художник. Поговорим о словах, которые наверняка пугали тех из вас, кто учился в музыкальной школе: дорийский, лидийский, доминантный и так далее, и посмотрим, как их использовали Майкл Джексон, Леди Гага, Шостакович и Аигел.

Юрий Башмет о классической музыке сегодня, Ванессе Мэй, Стинге и Мике Джаггере


Юрий Башмет в гостях у литературного критика Галины Юзефович.


Святой Николай, Санта Клаус, Дед Мороз — исторический взгляд


Много веков назад в городе Миры в Ликии, входившей в состав Римской империи, жил епископ, которого звали Николай. А потом этот вполне реальный исторический персонаж сначала стал святым Николаем, одним из самых почитаемых святых и в Западной, и в Восточной церквях, и героем фольклора множества народов, и защитником путешествующих и преследуемых, и вступающих в брак. И Санта Клаусом, приносящим подарки и радостно кричащим «Хо-хо-хо!», и дедом Морозом. Об удивительных превращениях святого Николая пойдет речь в новом выпуске «Уроков истории с Тамарой Эйдельман».


Культпросвет. Новый выпуск передачи Валерия Печейкина


Сегодня у нас специальный выпуск «Культпросвета»! Валерий Печейкин пришел на Казанский вокзал, чтобы поговорить с художницей выставки «Игра в города» Ириной Кориной. Правда ли, что она взяла идею оформления «с потолка»? Что такого на этом потолке и что видно с крыши самого Казанского вокзала? У вас есть еще несколько дней, чтобы узнать это — выставка к юбилею рок-оперы «Юнона и Авось» работает до 26 декабря включительно.


Лия Ахеджакова


Этот год в России завершается тремя яркими речами: речь Лии Ахеджаковой на премии «Звезда театрала», в которой она поддержала «иноагентов», речь режиссера Александра Сокурова на заседании СПЧ, в которой он обратил внимание Владимира Путина на «ингушское дело» и призвал «отпустить» регионы Кавказа, за что был назван Рамзаном Кадыровым «продажной мордой», а также речь главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова на вручении ему Нобелевской премии мира. «Почему мы возвращаемся туда, где нам было плохо?» — задается вопросом Ахеджакова в интервью Наталье Синдеевой. Обсудили с актрисой театра и кино, почему складывается ощущение, что Россия стремится во времена СССР?


Иван Дорн: «Если думать об этом, то трудно. Если не думать, то всё окей»


Иван Дорн — человек, который вернул поп-музыке нестыдный статус и сложные гармонии, а сам стал её признанным королем: «Стыцамэн», «Мишка виновен», «Невоспитанный», Collaba, «Синими, жёлтыми, красными», «Бигуди» — ключевые хиты второго десятилетия этого века. Как минимум, на постсоветском пространстве. Мы с большой радостью (потому что соскучились) сгоняли в Киев, чтобы поговорить с Иваном о том, как человек, родившийся в Челябинске может чувствовать себя украинцем, на каком языке Дорну снятся сны, а на каком — он хотел бы писать песни. Как написать хит? Что такое любовь? Как сделать так, чтобы дети слушали Прокофьева?


Как издавать локальную музыку на физических носителях. Артем Дульцев


Артем Дульцев — электронный музыкант и саунд-дизайнер, сооснователь лейбла «Фактура», который занимается выпуском музыки уральских музыкантов на физических и цифровых носителях. Артем расскажет о том, как издавать музыку локальных артистов на физических носителях и развивать сцену в своем городе или регионе. Спикер поговорит о принципах работы «Фактуры» и подробно разберет процесс подготовки к физическому релизу.


Читати також