Лучшие видео о культуре за неделю 6.12.2021

Лучшие видео о культуре за неделю 6.12.2021

Редакция Международного культурного портала Эксперимент собрала для вас самые интересные видео о культуре и искусстве за прошедшую неделю. Приятного просмотра!

Евгений Водолазкин и Геннадий Смирнов о книгах Достоевского и знаменитом петербургском мрачняке


Евгений Водолазкин и Геннадий Смирнов о любимых книгах Достоевского, его либерализме и патриотизме и знаменитом петербургском мрачняке.

Ридли Скотт — фантаст или историк?


Ридли Скотт –— историк или фантаст? Что сказали специалисты NASA, посмотрев «Марсианина»? Каких событий не было в истории Древнего Рима? Какого актера сэр Ридли снимал чаще всего? И что он сказал Антону Долину в последнем интервью? Все это в новом выпуске Радио Долин.

Владимир Котт: Цензура в кино, экзистенциализм и специфика кинофестивалей


Владимир Котт режиссёр кино, сценарист и продюсер. В 1996 году окончил режиссёрский факультет ГИТИС. Руководит режиссёрской мастерской во ВГИК е. Работал над такими фильмами как - "На дне", "Язычники", "Заступники", "Конец фильма", "Карп отмороженный".

Ведущий: Олег Агейчев, режиссер, креативный директор, основатель Mozga Studio и Онлайн Школы Кино Stories.


Сергей Гандлевский — о поэзии: Иосиф Бродский


В новом выпуске рубрики Сергей Гандлевский рассказывает о намеренном перевирании цитат, которое позволяет Бродскому добиться атмосферы высокоинтеллектуального трепа, о его сходстве с Чеховым и мастерстве стоп-кадра.

Барокко. Лекция Анны Виленской


В этой лекции Аня максимально кратко рассказывает о всех формах, средствах и открытиях, которые принесла эпоха барокко, которые только могли уместиться в полтора часа. Будет и про золотую секвенцию, и про фуги, и про ХТК, и про аффекты, и про хоральные прелюдии. Посмотрите, чтобы понимать, как работали с материалом Бах, Вивальди и другие барочные композиторы.

Тамерлан: дух войны


Тимур, Тамерлан, Железный хромец - один из самых знаменитых и самых жестоких завоевателей в истории. Как он пришел к власти? Как создал свое государство на обломках монгольской империи? Зачем ему нужны были бесконечные завоевательные походы? Почему он одержал столько побед? Как сложились легенды о Тамерлане и есть ли в них хоть доля правды? Об этом пойдет речь в новом выпуске “Уроков истории с Тамарой Эйдельман”

НМДНИ-1925


Леонид Парфёнов возобновил свой проект «Намедни». теперь передача выходит в Ютубе. В этот раз нас ждет год 1925.

Илья Переседов в Культпросвете


Сегодня в "Культпросвете" уникальный гость — журналист и библиофил Илья Переседов. Илья расскажет о том, как создается книга и книжный переплет, а также, почему современная литература может исчезнуть навсегда... Все дело в бумаге!

НЕИЗВЕСТНЫЙ ДЖОН ЛЕННОН


ДЖОН ЛЕННОН из THE BEATLES был обычным ливерпульским уличным хулиганом. Пил, дрался, учился из рук вон плохо. При этом сейчас он – икона поп-музыки, культурное наследие человечества и исторический символ второй половины XX века. Благодаря каким людям и обстоятельствам он в итоге стал тем, кем стал? Как BEATLES делали свои первые шаги к успеху? Сегодня в выпуске – история рождения Легенды.

Как Антон Чехов изменил литературу?


В новом выпуске литературного канала Армен и Фёдор мы говорим об Антоне Чехове. Чем тексты Чехова принципиально отличались от работ предшественников? Как его проза изменила мир рассказа, а его пьесы - мир драматургии? И, наконец, в чём Чехов опередил Джойса, Хемингуэя и Сэлинджера?

Манский о съемках фильма «Горбачев. Рай»


В гостях у Натальи Синдеевой — режиссер, сценарист, президент международного фестиваля документального кино «Артдокфест», обладатель более 100 кинопремий в России и за рубежом Виталий Манский. Поговорили об «Артдокфесте», который проходит с 3 по 10 декабря в Москве: об организации показов в условиях карантинных ограничений, о работах, представленных на фестивале, и о том, как его проведению препятствовал Минкульт при Владимире Мединском. В рамках фестиваля представлен и фильм Манского «Горбачев. Рай». Режиссер рассказал о своих встречах с экс-генсеком и президентом СССР. По мнению Виталия, развал Советского Союза — итог стремления Бориса Ельцина к получению персональной власти, а вовсе не объективные экономические предпосылки. Также режиссер рассказал, почему документалистика — это все равно искажение реальности, а России лучше быть не великой, а нормальной.

Улыбка и гримасы. Физиогномика в средневековом искусстве


В четвертой лекции курса «Знаки и жесты: как читать средневековые изображения» историк-медиевист Михаил Майзульс рассказывает о выражении эмоций средствами средневековой скульптуры. В частности, автор акцентирует внимание на появлении мимики персонажей, экспериментах с физиогномическими типами в XII–XIII веках и гримасах демонов и грешников. Кроме того, он задается вопросом о дозволенности смеха в Средневековье, если улыбаются ангелы и праведники в раю?

«Клеветникам России» ещенепознер


Вступление Николая Солодникова:

— «Это Россия, это ее необъятные пространства поглотили монгольское нашествие. Татары не посмели перейти наши западные границы и оставить нас в тылу. Они отошли к своим пустыням, и христианская цивилизация была спасена. Для достижения этой цели мы должны были вести совершенно особое существование, которое, оставив нас христианами, сделало нас, однако, совершенно чуждыми христианскому миру, так что нашим мученичеством энергичное развитие католической Европы было избавлено от всяких помех». Последнее письмо Пушкина к Чаадаеву, его же стихотворение «Клеветникам России» и сегодня заставляют искренне переживать и думать о том: «А что же такое — Россия? Какое место она занимает в мире? Кто мы и откуда? Что значит быть русским патриотом? Может ли либерал со временем стать консерватором или наоборот?». В библиотеке Шанинки за одним столом собрались Максим Шевченко, Юрий Сапрыкин, Григорий Юдин и #ещенепознер, чтобы поразмышлять обо всём этом. Приятного просмотра.


Онлайн-лекция "Из всех искусств - важнейшее. Одесса и кино"


Запись онлайн-лекции Алены Калетинской "Из всех искусств - важнейшее. Одесса и кино" -


Культурний феномен аматорського кіно. Лекція Юлії Коваленко


Свідомо чи ні, кіноаматори здебільшого опинялися в опозиціях – до індустрії, до ідеологій, до офіційної культури, навіть до консьюмеризму. У цій лекції ми спробуємо простежити історію аматорського кіно як культурного феномену: від перших бунтівників і поборників справжньої "магії" кіно, що відкривається перед об'єктивами любительських камер, до піратів, які ставали рушійною силою цілих національних кінематографій, чи нових форм кіноаматорства, які формуються у добу інтернету.

Читати також