Лучшие видео о культуре за неделю 9.1.2022

Самые интересные ролики про искусство за неделю. 9 января. Портал Эксперимент

Редакция Международного культурного портала Эксперимент собрала для вас самые интересные видео о культуре и искусстве за прошедшую неделю. Приятного просмотра!

Топ-5 книг 2021 года

Галина Юзефович о лучших книга прошедшего года.


Сказки: Зачем и как мы их рассказываем


Новый выпуск «Уроков истории с Тамарой Эйдельман» посвящен волшебным сказкам — таким знакомым и любимым с детства. Но если присмотреться к ним внимательнее, как уже не раз поступали ученые, то вдруг выясняется, что сказки — это не просто занимательные рассказики, а невероятно древние повествования о важнейших для людей всех эпох вещах — о жизни и смерти, о взрослении, об отношениях с предками. В общем, — сказки — это целый мир, сложный, загадочный и очень интересный.


Черниговская, Водолазкин. 12 сцена


Предрождественские дни - самое время поговорить о том, в каком состоянии мы, человечество, находимся. И помним ли о своём высоком призвании. В новом выпуске 12 сцена погрузимся в необходимое всем нам размышление с Татьяной Черниговской и Евгением Водолазкиным.


Анна Виленская. Цой, Битлз, Гарри Поттер, или Как музыка манипулирует нами


Музыковед Анна Виленская рассказала в лектории "Живое слово", как музыка нами манипулирует, на примере творчества Виктора Цоя, группы "Битлз" и даже на примере саундтрека к "Гарри Поттеру". Но не только!


Опера в Большом | Рассказывает Анна Виленская


В этом выпуске музыковед, блогер и педагог Анна Виленская рассказывает об одном из самых чувственных и ярких музыкально-театральных жанров – опере. Как появилась опера? Какими были первые оперные представления? Как к опере относились Бах и Вивальди? Как происходило развитие оперного искусства? Когда опера появилась в России? Кто из русских композиторов оказал влияние на развитие оперы? И, наконец, почему оперу стоит смотреть именно в Большом театре? Ответы на эти и другие вопросы ждут вас в нашем видео!


Как полюбить классическую музыку. Анна Виленская. Терминальное чтиво


В гостях «Терминального чтива» — популяризатор классической музыки, ведущая YouTube-канала с качественным музыкальным научпопом Анна Виленская. Учимся понимать классику и прививать любовь к классической музыке детям и себе, разбираемся в том, что такое хорошая музыка и обсуждаем, как просвещаться через страдание.


Любовь в романе «Война и мир»


Роман-эпопея «Война и мир» создавался в самый счастливый период жизни Льва Николаевича Толстого – после его женитьбы на Софье Андреевне. Неудивительно, что тема любви играет одну из главных ролей в этом произведении. Это чувство в той или иной форме испытывает каждый герой романа.


Киноклуб 12+ | Кинокритик – Антон Долин


КИНОКЛУБ 12+ — это альтернативная территория, где подростки встречаются с представителями киноиндустрии, задают вопросы и получают актуальные ответы.


НМДНИ-2021. QR-код. Юра Борисов. NFT. Электросамокаты. Клабхаус. Иноагенты. Пытки. Oxxxy и Noize


Леонид Парфёнов возобновил свой проект «Намедни». «События, люди, явления, определившие образ жизни. То, без чего нас невозможно представить, ещё труднее — понять»

Теперь передача выходит в Ютубе. В этот раз нас ждет год 2021.


Читати також