Самозанятость ­­– что это такое и что стоит знать?

Самозанятость

Самозанятым является лицо, принявшее решение вести хозяйственную деятельность от своего имени, за свой счет и на свой риск, вместо того, чтобы работать в качестве наемного сотрудника и действовать на рынке от чужого имени и на чужой экономический риск.

Основным признаком самозанятого лица является работа в рамках собственного экономического счета. С одной стороны, это обуславливает возможность увеличения прибыли, с другой – риск банкротства, убытков и неплатежеспособности.

Часто возникает трудность с классификацией определенных профессий и признанием их исполнителей в качестве самозанятых. В этом случае следует ответить на несколько основных вопросов, определяющих способ ведение бизнеса:

  • Кто несет ответственность перед третьими лицами за результат действий исполнителя?
  • Выполняется ли деятельность под руководством, в месте и времени, указанным заказчиком?
  • Несет ли исполнитель экономический риск, связанный с осуществляемой деятельностью?
  • Исполнитель решил заключить трудовой договор «в рамках» самозанятости или его интересовала только работа в качестве наемного сотрудника?

Действие самозанятого лица от имени других лиц

Быть самозанятым означает не просто действовать от своего имени. Можно оставаться самозанятым и действовать от имени кого-то другого, например, в качестве доверенного лица. Эта форма деятельности в основном используется адвокатами, которые действуют самостоятельно, но на основании заказа клиента. Однако действие от имени другого лица не исключает обязанности действовать от своего имени ­– представитель, совершающий такие действия, несет ответственность за совершенные действия и за ущерб, причиненный его доверителю.

Самозанятое лицо может действовать самостоятельно, но может также нанимать других людей — тогда, помимо найма самого себя, оно также осуществляет деятельность с помощью третьих лиц. Трудоустройство может принимать различные формы ­– это может быть как трудовой договор, так и субподряд, в том числе с привлечением других самозанятых лиц.

Ответственность самозанятого лица

Действия на свой страх и риск влекут за собой ответственность не только перед клиентами, но и перед государственными органами. На практике эта ответственность чаще всего направлена на получение соответствующих лицензий и разрешительных документов, заполнение соответствующих деклараций, а также на правильный расчет и оплату дебиторской задолженности перед Государственным казначейством и его учреждениями.

В случае штатных сотрудников вышеуказанные риски сведены к минимуму. Ответственность чаще всего ограничивается трехкратным размером заработной платы, при этом за правильность взимания, исчисления и уплаты причитающейся суммы ответственность в большей степени несет работодатель, а не работник.


Читати також