Особенности и преимущества стационарных аппаратов УЗИ

Стационарные ультразвуковые аппараты

Проведение ультразвуковых исследований в больницах осуществляется с применением стационарных аппаратов УЗИ. Такое оборудование может быть достаточно громоздким или занимать не очень много места. Размеры и малая подвижность не гарантируют доступность большого количества функций, ведь подобное оборудование бывает разных классов.

Особенности и отличия современных стационарных ультразвуковых аппаратов

Стационарные УЗИ-аппараты имеют довольно большой монитор, что обеспечивает более качественную визуализацию. В результате врач сумеет детально изучить все мельчайшие части картинки, ведь от этого могут зависеть здоровье и жизнь человека.

Современные модели создаются с гибкой структурой, что открывает значительные возможности для регулировки согласно потребностям узиста. Это касается консоли управления, клавиатуры. Также доступен более широкий функционал, что позволяет работать беспрерывно в условиях большого потока пациентов.

Свое название стационарные аппараты УЗИ получили из-за крупных размеров (в сравнении с портативными). Несмотря на то, что они массивные, обычно имеют колеса и передвигаться с одного места на другое все же могут.

Кроме того, к стационарным моделям доступно подключение большого количества периферийного оборудования, в частности видеопринтера, ПК, видеомагнитофона. Конечно, это влияет на цену.

Классы стационарного оборудования

Стационарные ультразвуковые аппараты разделяются на группы в зависимости от функциональных возможностей:

  • начального уровня. В них не очень много опций, однако самые простые исследования, в том числе востребованные, удастся проводить. В основном функционирует 16 каналов приема/передачи;
  • среднего уровня. Количество каналов тут в 2 раза больше, в остальном отличия от предыдущего класса несущественные;
  • высокого уровня. Приборы используются во многих медицинских учреждениях. Преимущества приборов этой группы – расширенный функционал, более точные и детализированные снимки и много дополнительных опций;
  • «эксперт». Самое современное и высокотехнологичное оборудование. Работает в режимах 3D и 4D, оснащается функцией допплеровского картирования.

При подборе класса следует в первую очередь ориентироваться на тип и количество исследований, которые планируется проводить при помощи оборудования.

Виды стационарных ультразвуковых аппаратов

В ультразвуковом исследовании огромное значение уделяется качеству визуализации, ведь это влияет на правильность диагностики. Поэтому существует еще одно разделение в зависимости от детализации и качества полученного изображения. Разновидности приборов:

  • черно-белые с двухмерной картинкой;
  • со спектральным допплером. С помощью подобного оборудования удается оценить скорость движения крови;
  • с двухмерной визуализацией. В данных аппаратах присутствует доплеровское цветное картирование.

Далеко не для каждой клиники нужен столь обширный функционал. К тому же прибор может быть уже не первым в медучреждении.

Особенности приобретения стационарных аппаратов УЗИ

Выбор аппарата УЗИ – это не только определение максимально подходящих характеристик. Иногда оборудование рационально взять в аренду или приобрести уже бывшее в употреблении. Часто медицинские учреждения покупают новые модели, а старые продают по более доступной цене, при этом они остаются функциональными и справляются со своими задачами.

Важный момент – покупка оборудования государственными клиниками, что удастся сделать только через официальные каналы. Это правильно, ведь специализированные магазины дают гарантию, предоставляют техническую поддержку в предварительно оговоренных рамках.

Есть особенности и в способе оплаты покупки, отдельные компании предлагают рассрочку, кредит, лизинг – это удобно.

Чтобы не ошибиться следует выбирать исключительно проверенного поставщика, предварительно нужно изучить отзывы экспертов, врачей, которые с данным оборудованием уже работали. Также рекомендуется подбирать стационарный ультразвуковой аппарат с учетом баланса цена/качество и ваших потребностей. Далеко не всегда очень дорогое оборудование самое качественное – обращайте внимание на те функции, которые вам действительно нужны.


Читати також