Таможенный брокер. Чем занимается и как работает?

Таможенный брокер

При перевозке товаров через государственную границу всегда присутствует необходимость уплаты таможенной пошлины. Это сбор, связанный с импортом, экспортом и транзитом грузов через территорию данной страны. Уплата таможенных пошлин кажется сложной и очень запутанной процедурой, но, несмотря на все неудобства, это важная статья наполнения государственного бюджета. Подробно с темой таможенной очистки можно ознакомиться по ссылке https://tamognia-prosto.com.ua/uslugi/tamozhennaya-ochistka.

Организация логистики, особенно с точки зрения непрерывности цепочки поставок, требует не только знания множества правил и наличия опыта, но и участия различных организаций. Каждой из них следует доверять и в отношении компетенций, которыми они обладают. По этой причине импорт и экспорт в основном осуществляют специалисты: экспедиторы, логисты, перевозчики, таможенные брокеры, знающие отрасль вдоль и поперек. 

Компетенции таможенного брокера

Основной задачей таможенных брокеров является осуществление деятельности, связанной с таможенной очисткой грузов, пересекающих государственную границу. Независимо от цели и специфики заказа от действий брокера зависит успех всей процедуры оформления. Обязанности брокера включают:

  • Работу с документами. Для этого в брокерских агентствах создаются специальные административные подразделения, занимающееся только оборотом документов и определяющее их правильность, соответствие оригиналу и т. д. Документооборот в таможенных органах является залогом эффективного протекания всего процесса. Поскольку каждое наименование товара должно пройти процедуру очистки, даже самая небольшая партия может означать кучу документов на столе брокера.
  • Контроль и надзор за процессом таможенного оформления. В данном вопросе речь идет о проверке, соблюдены ли все процедуры: обращались ли уже в САН-ЭПИД, предоставили ли все необходимые документы, правильно ли фумигировали поддоны с товаром. Также важно проверить, действительно ли очищаемый товар является тем, что заявлено на бумаге.
  • Контакт с клиентом и государственными органами. Роль коммуникации в реализации процессов часто недооценивают – в случае с таможенными органами коммуникация является залогом успеха всего дела. Эффективный поток информации между субъектами позволяет избежать многих непредвиденных ситуаций, например, ошибок в документах, предоставленных брокерскому агентству.
  • Постоянное профессиональное развитие. Законы часто меняются, поэтому таможенные брокеры должны быть в курсе всех нововведений. Это означает регулярно посещение учебных курсов с целью получения полного представления о таможенном законодательстве и таможенных пошлинах.
  • Практическая деятельность. Брокер также должен выполнять рабочие задачи практического взаимодействия. К этим задачам относятся: декларирование товаров для таможенного оформления, подготовка налоговых деклараций (например, акцизных сборов) и расчет сумм импорта и экспорта.

Читати також