Новости музыки за неделю. 01.01.2023

Новости музыки за неделю. 01.01.2023

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

WayV выпустили мини-альбом и клип «Phantom»

WayV представили EP «Phantom» и опубликовали драматичный клип на заглавную композицию. Это первый релиз группы после ухода Лукаса Вонга – в 2021 году он покинул коллектив из-за скандалов.
Трек «Phantom» – смесь трэпа, хип-хопа и танцевальной поп-музыки. Поклонникам понравились и видео, и сама песня, Они похвалили мрачную атмосферу ролика и неожиданную вторую половину припева.

В треклист EP «Phantom» вошли восемь композиций, включая ранее выпущенную «Diamonds Only» и два бонус-трека – «Back To You» и «Low Low». Сейчас «Phantom» возглавляет iTunes-чарты 17 стран.

«Phantom» – четвертый мини-альбом в дискографии WayV. Первые два EP, «Take Off» и «Take Over the Moon», а третий «Kick Back» – в марте 2021-го. Так что новый релиз был долгожданным, он вышел почти после двух лет молчания. Судя по успехам в чартах и позитивным комментариям фанатов, долгое ожидание того стоило.

Кортни Лав назвала Лану Дель Рей гением уровня Курта Кобейна

Кортни Лав и Лана Дель Рей

Кортни Лав считает, что в мире было всего лишь два музыкальных гения – ее покойный супруг Курт Кобейн и Лана Дель Рей. Об этом певица рассказала в интервью подкасту WTF.
Кортни Лав считает, что с этими двумя музыкантами никто не сравнится:

«Она [Лана Дель Рей] тоже гений. В ней есть принципиальность, которая была у Курта. Я могу такое сказать только про них двоих. Стайп [фронтмен R.E.M. Майкл Стайп]? Боно [вокалист U2]? Да, я знаю и люблю этих людей. И, конечно, Билли Джо [лидер Green Day Билли Джо Армстронг]. Но в Лане есть что-то волшебное».
Кортни Лав и Дель Рей – не только коллеги, но и хорошие подруги. По словам Лав, она познакомила Дель Рей с творчеством легендарной фолк-певицы Джони Митчелл. Это случилось, когда Дель Рей работала над альбомом «Norman F**king Rockwell» (2019). По мнению Лав, Лана Дель Рей сильно изменила материал после знакомства с творчеством Митчелл.

В этом же интервью Кортни Лав рассказала, что после успеха фильма «Народ против Ларри Флинта» (1996) ее утвердили на роль Марлы Сингер в «Бойцовском клубе». По словам Лав, примерно в то же время ей позвонили Гас Ван Сент и Брэд Питт по поводу байопика Курта Кобейна. Она уточнила, что это были не «Последние дни», а другой проект. Но Лав не хотела, чтобы Питт играл Кобейна – и тогда режиссер Дэвид Финчер попросил ее уйти из «Бойцовского клуба». В итоге в картине снялась Хелена Бонэм Картер.

Сейчас Кортни Лав готовит к выпуску новый альбом, первый с 2010 года. Она работала над материалом вместе с Джастином Паркером, соавтором нескольких песен Ланы Дель Рей – в том числе «Video Games» и «National Anthem». Лав уточнила, что рока на пластинке не будет, так как «люди больше не делают рок». 

Ученые назвали пять факторов, влияющих на музыкальные вкусы

наука и музыка

Профессор Университета Иллинойса Шахрам Хешмат раскрыл природу музыкальных вкусов. По мнению ученого, на это влияет пять факторов.
Информация об исследовании Хешмата появилась в журнале Psychology Today. Профессор уточняет, что вкусы не высечены на камне и могут со временем меняться.

Первым фактором ученый называет черты характера. Музыкальные предпочтения тесно связаны с личностью конкретного человека. Так, экстраверты любят современную музыку, преимущественно оптимистичную и танцевальную. Поклонники джаза, классики, фолка и других «сложных» стилей ищут творческую и интеллектуальную стимуляцию или же просто открыты к новым впечатлениям. Приятные в общении люди предпочитают мягкую, спокойную, безмятежную музыку. Интересно, что к похожим выводам пришел Дэвид Гринберг, исследователь из Кембриджа.

Второй фактор тесно связан с первым – это утверждение собственной индивидуальности. Вкусы как бы «сообщают» окружающим о том, что из себя представляет человек. Любитель новаторской музыки заявляет о себе как о творческой, нестандартной личности. А интерес к классике или эклектике может быть указанием на социальный статус. Хешмат отмечает, что люди трепетно относятся к таким вещам, и изменение пристрастий может означать изменение идентичности.

Третий фактор – возраст. Давно установлено, что музыкальные вкусы формируются в подростковые годы и часто сохраняются на протяжении всей жизни. Несмотря на огромное влияние ностальгии, с возрастом предпочтения все же изменяются. Тинейджерам нравится более энергичная музыка, а людям среднего возраста – более изысканная и мягкая. К тому же с возрастом слух ухудшается, что негативно сказывается на восприятии тихих звуков и высоких частот. И, в отличие от подростков, зрелые люди плохо воспринимают громкую музыку.

Контекст тоже очень важен – это четвертый фактор. На свадьбах, похоронах и спортивных мероприятиях звучат совершенно разные песни. Во время автомобильной пробки многие слушают расслабляющую музыку, а во время еды – тихую и мягкую, помогающую поддерживать разговор. Время суток тоже немаловажно: вечером люди предпочитают релаксирующие треки, тогда как днем – бодрые.

Заключительный фактор – эффект знакомства, узнавания. Люди склонны отдавать предпочтение той музыке, которую они уже знают. Музыкальное образование и познания в этой области могут расширить вкусы благодаря дополнительной информации о произведениях. Это можно увидеть на примере знакомства с другими культурами.

Профессор Шахрам Хешмат отмечает, что, несмотря на субъективность вкусов, элемент объективности тоже есть. По его мнению, критерием объективности служит проверка временем – произведения, выдержавшие эту проверку, находятся на более высоком уровне по сравнению с остальными.

Украинки из Death Pill попали в список самых перспективных артистов 2023 года по версии The Guardian

Британское издание The Guardian внесло украинскую женскую панк-рок-группу Death Pill в список самых перспективных исполнителей 2023 года. Death Pill образовались в Киеве в 2017 году. В составе группы: Марьяна Навроцкая (вокал), Анастасия Хоменко (ударные) и Наталья Серякова (бас-гитара).

Пока коллектив подписан на британский лейбл New Heavy Sounds, на котором уже 24 февраля 2023 года выпустит дебютный альбом Death Pill.


Читати також