Новости музыки за неделю. 18.12.2022

Новости музыки за неделю. 18.12.2022

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

The Weeknd выпустил песню «Nothing Is Lost (You Give Me Strength)» из фильма «Аватар: Путь воды»

Вышла новая песня Викенда «Nothing Is Lost (You Give Me Strength)», записанная для фильма «Аватар: Путь воды». Это типичная мрачная баллада в фирменном стиле певца – но более эпичная и торжественная.
Продюсерами трека «Nothing Is Lost (You Give Me Strength)» выступили Саймон Франглен, композитор фильма, и Swedish House Mafia. С последними Викенд уже сотрудничал. В 2021 году у них вышел совместный сингл «Moth To A Flame». А в 2022-м Swedish House Mafia спродюсировали два трека с альбома «Dawn FM» – «How Do I Make You Love Me?» и «Sacrifice».

Кендрик Ламар показал клип «Count Me Out» с участием Хелен Миррен

Кендрик Ламар выпустил клип «Count Me Out». В нем рэпер приходит на сеанс к психотерапевту, роль которого исполнила Хелен Миррен. Ламар признается ей, что недавно «отжал» парковочное место, а затем пускается в рассуждения о жизни.
Режиссерами видео выступили сам Кендрик Ламар и Дэйв Фри, творческий партнер артиста. Фри – сооснователь PGLang, лейбла Ламара. Он также работал над другими клипами рэпера: «The Heart Part 5», «N95» и «We Cry Together».

NCT Dream выпустили мини-альбом и клип «Candy»

NCT Dream поделились зимним EP «Candy» и опубликовали клип на заглавную композицию. В нем группа отмечает Рождество с ёлкой и подарками, а также отправляется на кондитерскую фабрику.
Изначально мини-альбом «Candy» должен был выйти лишь в понедельник, 19 декабря. Но в итоге музыканты решили его выпустить в один день с клипом. Пока что видео показывает отличные результаты – за десять часов его посмотрели уже 2,9 млн раз.

The Smile, сайд-проект Radiohead, выпустил концертный альбом «Live at Montreux Jazz Festival, July 2022»

The Smile, сайд-проект Тома Йорка и Джонни Гринвуда из Radiohead, опубликовал концертный альбом «Live at Montreux Jazz Festival, July 2022». Это запись выступления группы на фестивале в швейцарском городе Монтрё, состоявшегося 12 июля.
Лайв можно послушать на стриминговых платформах, а также посмотреть на YouTube-канале The Smile. Фанатам должен больше понравиться второй вариант, так как в аудиоверсии отсутствует песня «Bending Hectic». К слову, именно на этом шоу музыканты впервые исполнили ее вживую. Том Йорк признался, что написал текст трека буквально за полчаса до выхода на сцену.

Но поклонникам стоит поторопиться – видео с концертом The Smile будет доступно для просмотра лишь в течение 48 часов, то есть до 23:00 15 декабря. Хотя в треклисте альбома «Live at Montreux Jazz Festival, July 2022» указано семь песен, на самом деле их там восемь – просто «Free In The Knowledge» и «A Hairdryer» идут одним номером.

Super Junior выпустили мини-альбом «The Road: Celebration» и показали клип «Celebrate»

Super Junior опубликовали EP «The Road: Celebration» – вторую часть альбома «The Road» и сиквел июльского мини-альбома «The Road: Keep on Going». Вместе с релизом группа представила праздничный клип «Celebrate», посвященный Рождеству.
Поклонникам песня «Celebrate» определенно понравилась. Они назвали ее теплой, волшебной и доброй, а также отметили позитивную атмосферу клипа, поднимающую настроение.

Maneskin выпустили песню «La Fine», она похожа на «Zitti e Buoni»

Maneskin представили песню «La Fine» («Конец») – бодрую динамичную рок-композицию на итальянском языке. По стилю она напоминает хит «Zitti e Buoni», принесшую группе победу на «Евровидении»-2021.
Продюсерами композиции «La Fine» выступили сами Maneskin и Фабрицио Феррагуццо, постоянно сотрудничающий с группой.
«La Fine» – уже четвертый трек Maneskin в 2022 году. Ранее они выпустили синглы «Supermodel» и «The Loneliest», а также записали кавер-версию «If I Can Dream» Элвиса Пресли для саундтрека к фильму «Элвис». Но все эти композиции были англоязычными. Выход «La Fine» очень обрадовал поклонников: многие фанаты считают, что на родном итальянском языке Maneskin звучат интереснее и самобытнее.

Песня появится на новом альбоме Maneskin «Rush!», релиз которого состоится 20 января. Музыканты раскрыли его треклист и анонсировали следующий сингл – им стала композиция «Gossip», записанная с гитаристом Rage Against The Machine Томом Морелло. Ее премьера назначена на 13 января, за неделю до выхода пластинки.

Вот как выглядит треклист «Rush!»:

1. «Own My Mind»
2. «Gossip featuring Tom Morello»
3. «Timezone»
4. «Bla Bla Bla»
5. «Baby Said»
6. «Gasoline»
7. «Feel»
8. «Don't Wanna Sleep»
9. «Kool Kids»
10. «If Not for You»
11. «Read Your Diary»
12. «Mark Chapman»
13. «La fine»
14. «Il dono della vita»
15. «Mammamia»
16. «Supermodel»
17. «The Loneliest»

Red Velvet и Aespa встречают Рождество в клипе «Beautiful Christmas»

Red Velvet и Aespa показали совместный клип «Beautiful Christmas». Как можно догадаться по названию, в нем участницы групп отмечают Рождество. Они украшают ёлку, танцуют на заснеженной улице и устраивают душевные дружеские посиделки.
Главный посыл песни «Beautiful Christmas» – в том, что праздник лучше всего встречать с близкими людьми. В плане звучания «Beautiful Christmas» стилизован под классические англоязычные рождественские песни. В тексте довольно много строчек на английском языке и даже цитируется «Jingle Bells».

Композиция «Beautiful Christmas» появится на рождественском альбоме артистов лейбла SM Entertainment – «Winter SMTown: SMCU Palace». Его релиз состоится 26 декабря. В его записи также приняли участие Super Junior, EXO, NCT 127, NCT Dream, WayV, BoA и участники групп SHINee и Girls Generation.

Тейлор Свифт оправдали по делу о плагиате песни «Shake It Off»

Дело о возможном плагиате песни Тейлор Свифт «Shake It Off» можно считать закрытым. Истцы Шон Холл и Нэйтан Батлер забрали свой иск из лос-анджелесского суда после пяти лет разбирательств.
Музыканты обратились в суд в 2017 году: по их утверждению, Тейлор Свифт скопировала в своем треке написанную ими композицию 3LW «Playas Gon' Play». Она была выпущена в 2000 году, тогда как «Shake It Off» – на 14 лет позже, в 2014-м. В 2018 году дело уже закрывали, но Холл и Батлер подали апелляцию в 2019-м – и суд снова занялся этим вопросом.

В августе 2022 года Тейлор Свифт заявила, что никогда не слышала «Playas Gon' Play» и весь текст своей песни написала сама. «Playas Gon' Play» была довольно популярной на известном в 2000 году музыкальном телешоу Total Request Live (TRL). Однако певица отрицает, что видела эту программу. На тот момент ей было десять лет, а родители строго следили за досугом ребенка и не давали дочери смотреть эту передачу. Слова звезды подтвердила ее мать Андреа Свифт.

И в «Playas Gon' Play», и в «Shake It Off» используются фразы «players gonna play» («игроки продолжат играть») и «haters gonna hate» («ненавистники будут ненавидеть»). По словам певицы, она слышала эти выражения, но они в принципе используются довольно часто. Тейлор Свифт отметила, что с помощью песни «Shake It Off» она хотела помочь людям поверить в себя и проще относиться к негативной критике.

Правда, истцы настаивали, что тексты песен слишком похожи, чтобы это было простым совпадением. Но на этот раз апелляция невозможна: Холл и Батлер забрали свое заявление еще до официального слушания – оно должно было пройти в январе 2023 года. Возможно, стороны достигли мирового соглашения, хотя официально об этом пока не сообщалось.

«Shake It Off» – не просто популярная песня, но главный хит в карьере Тейлор Свифт. Она вышла в августе 2014-го качестве лид-сингла с самого успешного альбома певицы – «1989». На сегодняшний день продажи сингла в одном только США превышают 10 млн копий, а число просмотров клипа составляет 3,2 млрд.


Читати також