Новости музыки за неделю. 3.12.2022

Новости музыки за неделю. 3 декабря 2022 года

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Бьорк противостоит извергающемуся вулкану в клипе «Sorrowful Soil»

Бьорк опубликовала клип на песню «Sorrowful Soil». В нем можно увидеть извержение вулкана Фаградальсфьядль: он извергался в течение полугода в 2021 году и в августе 2022-го снова проснулся.
Видео «Sorrowful Soil» снято в интересном формате: зрители наблюдают за происходящим сквозь линзу овальной формы. Режиссером выступил Видар Логи, уже работавший с Бьорк над клипом «Atopos».

Канье Уэст отрицает Холокост, хвалит Гитлера и поддерживает московию

Канье Уэст

Канье Уэст пришел на шоу к конспирологу Алексу Джонсу и заявил о положительном отношении к Адольфу Гитлеру и нацистам. Об этом сообщает Rolling Stone. В интервью Канье заявил, что «у каждого человека есть что-то ценное, что может дать другим, особенно Адольф Гитлер, который «тоже родился христианином»: «Мне нравится Гитлер. Я люблю евреев, но я тоже люблю нацистов», — Канье Уэст. Также рэпер добавил: «Гитлер не убивал шесть миллионов евреев. Это просто практически неверно. Холокост – это не то, что произошло. Давайте посмотрим на факты. У Гитлера много качеств, которые это искупают». Кроме того, Канье поддержал другого участника шоу – ультраправого националиста Ника Фуэнтеса – тот заявил, что считает себя «очень пропутинским и пророссийским», на что Канье ответил: «Я тоже».

Spotify назвал самые популярные песни 2022 года

Spotify

А самыми популярными исполнителями стали Bad Bunny и Тейлор Свифт.

Известная стриминговая платформа Spotify опубликовала список самых популярных песен 2022 года, а также назвала артистов, которые стали самыми прослушиваемыми.

Об этом сообщается на сайте сервиса.

Согласно данным, мало что изменилось с прошлого года. Самым рейтинговым певцом, уже третий год подряд, является пуэрто-риканский репер Bad Bunny. На его счету около 18,5 млрд прослушиваний. Второе место в рейтинге досталось американской певице Тейлор Свифт. А тройку лидеров замкнул Дрейк.

Что касается самых популярных песен 2022 года, то первую строчку заняла композиция Гарри Стайлз – As It Was. Она дебютировала в апреле в США под номером один в Billboard Hot 100. Второе место по популярности досталось песне Heat Waves, которую исполняет британская группа Glass Animals. И третье место получила композиция Laroi – Stay the Kid.

Далее в списке идет Bad Bunny feat. Chencho Corleone – Me Porto Bonito и Bad Bunny – Tití Me Preguntó.

Apple Music назвал самые популярные песни 2022 года

Apple Music

Сервис Apple Music подвел музыкальные итоги года и назвал самые прослушиваемые песни 2022-го. Список возглавила «Stay» The Kid LAROI и Джастина Бибера, на втором месте расположился Гарри Стайлс с «As It Was», а замкнул тройку Future c «Wait For U».
Можно заметить, что первую строчку заняла далеко не новая композиция – премьера «Stay» состоялась в июле 2021-го. И это похоже на тенденцию. В топ-10 вошли и другие прошлогодние песни: пятая позиция досталась «Easy On Me» Адель, седьмая – «Cold Heart» Элтона Джона и Дуа Липы, а десятая – «Abcdefu» GAYLE. Также в десятку попала «Super Gremlin» Kodak Black, выпущенная в октябре 2021-го, и «Heat Waves» Glass Animals, вышедшая еще в 2020-м. Кстати, в октябре «Heat Waves» установила рекорд в Billboard Hot 100 по продолжительности нахождения в чарте.

Песен 2022 года в топ-10 всего четыре: вышеназванные «As It Was» и «Wait For U», «First Class» Джека Харлоу и «Me Porto Bonito» Bad Bunny. Причем тенденция сохраняется и за пределами верхних строчек. В топ-20 вошло сразу два прошлогодних хита Эда Ширана: «Shivers» занял 11-е место, «Bad Habits» – 15-е. Кроме них, в двадцатку попали «Industry Baby» Lil Nas X и «Knife Talk» Дрейка, выпущенные в 2021 году. А 17-е место и вовсе досталось «Blinding Lights» The Weeknd, которая 29 ноября отметила свой третий день рождения.

Помимо этого, Apple Music поделились рейтингами самых популярных текстов песен и самых разыскиваемых треков в Shazam. В «словесном» соревновании победила «We Don’t Talk About Bruno» из мультфильма «Энканто», в тройку также вошли Гарри Стайлс и Адель с «As It Was» и «Easy On Me» соответственно. «As It Was» попала и в топ-3 Shazam, уступив лишь все тем же «Cold Heart» Элтона Джона и «Heat Waves» Glass Animals.

Украинский "Щедрик" зазвучал на вокзале Нью-Йорка 

Украинский "Щедрик" - на вокзале Нью-Йорка. Киевский детский хор прямо на центральном вокзале города исполнил самую известную в мире рождественскую песню, даже не снимая верхней одежды.

Импровизированная репетиция сразу собрала зрителей, которые начали снимать незапланированный концерт на телефоны. 4 декабря хор "Щедрик" будет выступать в одном из самых известных концертных залов мира "Карнеги холле"! Именно там 100 лет назад состоялась премьера щедривки в Северной Америке.

Группа Metallica выпустила сингл "Lux Æterna" и анонсировала новый альбом

Всемирно известная группа Metallica 28 ноября представила композицию "Lux Æterna" ("Вечное сияние"). Этот трек станет частью будущего альбома под названием "72 Seasons". 

В альбом войдут 12 треков общей продолжительностью 77 минут. Сами артисты описывают данную концепцию как отражение 18 лет (или 72 "сезонов") жизни человека. 

Как сообщается на YouTube-канале группы, продюсерами альбома выступили Грег Фидельман, Джеймс Хэтфилд и Ларс Ульрих. Релиз состоится 14 апреля 2023 года. Сразу после этого музыканты отправятся в тур по Европе и Северной Америке. 

"72 сезона - первые 18 лет нашей жизни, которые формируют наше настоящее или фальшивое "я"... Значительная часть нашего взрослого опыта является воспроизведением или реакцией на этот опыт детства", - цитирует фронтмена группы Metallica издание Revolver. 

Дуа Липа поделилась подробностями о новом альбоме

Дуа Липа

Дуа Липа рассказала о своем грядущем третьем альбоме. В интервью Variety певица сообщила, что это будет поп-музыка, но отличающаяся по звучанию от ее предыдущих работ.
Дуа Липа добавила, что на третьей пластинке станет «больше лирических тем». Название она уже придумала, однако решила пока его не раскрывать:

«Если бы я вам его сказала, все бы стало понятным. Но, думаю, нам придется немного подождать».
Работа над материалом пока не завершена – тем не менее, все к тому идет. В марте Липа говорила, что альбом наполовину готов, но спустя восемь месяцев ситуация изменилась:

«Пока я продолжала трудиться, все пошло в совершенно другую сторону. Я лишь сейчас почувствовала, что это начинает звучать связно. Так что я продолжу писать в начале следующего года и посмотрю, куда это меня приведет».

Metro Boomin выпустил альбом «Heroes & Villains» с участием The Weeknd, A$AP Rocky и Трэвиса Скотта

Metro Boomin представил альбом «Heroes & Villains» – это его первая сольная пластинка за четыре года. В записи приняли участие The Weeknd, Трэвис Скотт, Джон Ледженд, Future, A$AP Rocky и 21 Savage.
Также Metro Boomin показал одноименный короткометражный фильм, в котором снялись Морган Фримен, Gunna и Young Thug. Последний также поучаствовал в работе над песнями «Trance» и «Metro Spider», а Gunna записал куплеты для бонус-трека «All The Money».

Помимо вышеперечисленных артистов, на «Heroes & Villains» можно услышать Takeoff, участника Migos, скончавшегося в ноябре в возрасте 28 лет. Metro Boomin уже работал с Migos – он приложил руку к одному из главных хитов, «Bad and Boujee». Кроме них, Metro Boomin сотрудничал со многими другими музыкантов, в том числе с вышеназванными The Weeknd, Трэвисом Скоттом и Future. А с 21 Savage он даже выпустил два совместных альбома: EP «Savage Mode» (2016) и пластинку «Savage Mode II» (2020).

Селена Гомес показывает свою жизнь в клипе «My Mind & Me»

Селена Гомес выпустила клип на песню «My Mind & Me». В нем можно увидеть много архивных кадров с певицей – из студии, со сцены, с прогулок, из отпуска, из дома и даже из детства.
Видео состоит из фрагментов документального фильма о певице, который тоже называется «My Mind & Me» («Мой разум и я»). В нем Гомес откровенно рассказала о жизни с ментальным заболеванием – в 2018 году у нее было диагностировано биполярное расстройство. Певица призналась, что поначалу она не хотела выпускать документалку – материал получился уж слишком личным.

Режиссером фильма «My Mind & Me» и клипа стал Алек Кешишян, ранее работавший с Селеной Гомес над клипом «Hands To Myself». Он также сотрудничал с Мадонной, Элтоном Джоном, Ферги и Savage Garden. В «My Mind & Me» Кешишян выступил не только в качестве режиссера, но также как один из авторов сценария. По его словам, он не стремился снять типичную поп-документалку. Он хотел сделать что-то «аутентичное» – его зацепила «природная ранимость» Селены Гомес.

Премьера документалки «My Mind & Me» состоялась 2 ноября. Она получила хорошие отзывы критиков и удостоилась наград Critics Choice Association и Variety Hitmakers. 

Motorhead опубликовали неизданный трек «Bullet In Your Brain»

Motorhead представили неизданную песню «Bullet In Your Brain» и показали клип на нее. Видео составлено из ранее не публиковавшихся кадров, сделанных прямо на студийных сессиях.
«Bullet In Your Brain» была записана во время работы над последним альбомом группы «Bad Magic», увидевшим свет 28 августа 2015 года. Ровно через четыре месяца, 28 декабря 2015 года, 70-летний лидер Motorhead Лемми Килмистер скончался от рака.

Теперь «Bad Magic» будет выпущен в расширенном виде – под названием «Bad Magic: Seriously Bad Magic». Кроме «Bullet In Your Brain», в треклист войдет еще одна неизданная композиция – «Greedy Bastards». Также в обновленной версии альбома будет запись выступления Motorhead на японском фестивале Mt Fuji Festival и аудиоинтервью с Килмистером. Релиз состоится 24 февраля 2023 года, вот так выглядит его обложка.

Ученые выяснили, почему людям нравится грустная музыка

грустная музыка

Стало известно, почему людям нравится грустная музыка. Многие слушают ее даже будучи в хорошем настроении – и теперь ученые разъяснили причины такого, казалось бы, необычного поведения.
Все оказалось просто – подобные песни оказывают на слушателя терапевтический эффект. Об этом рассказала Бетани Кук, музыкальный терапевт и профессор Иллинойской школы профессиональной психологии:

«Когда вы слушаете грустную музыку, ваш мозг обманывается, думая, что вам придется иметь дело с травмой. Это вызывает выброс гормона пролактина, помогающего контролировать и сдерживать горестную реакцию. Но никакой катастрофы не происходит, поэтому пролактин "охлаждается" в мозгу и теле. Это вызывает ощущение спокойствия и катарсиса».
По словам Бетани Кук, именно поэтому люди чувствуют себя лучше после прослушивания печальной музыки. Она отмечает, что в данном случае эмоциональная составляющая играет важную роль, потому что это, по сути, односторонняя связь, в отличие от диалогов с друзьями. Кук назвала это «гениальным биологическим процессом», который в итоге работает в пользу безопасности, счастья и общего благополучия слушателя. И не так важно, в каком именно настроении человек включает грустные треки – в подавленном или веселом.

Комментарии Бетани Кук были опубликованы в декабрьском выпуске американского журнала Women’s Health. Автор статьи, журналистка Сабрина Талберт, также рассказала об исследовании Калифорнийского университета, посвященном этой теме. Участники эксперимента прослушивали грустную музыку, а затем ученые исследовали их ощущения. Чувство грусти «победило», но оказалось, что респонденты испытывали и другие чувства – например, умиротворение, ностальгию и изумление.


Читати також