Новости музыки за неделю. 25.12.2022

Новости музыки за неделю. 25.12.2022

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

ABBA признались в любви к The Beatles и их разнообразному стилю

ABBA

ABBA рассказали, что они многому научились у The Beatles и изменили свой стиль на более разнообразный. Об этом сообщил участник группы Бенни Андерссон в интервью журналу Record Collector.
Цитаты из Record Collector приводит издание American Songwriter. По словам Андерссона, музыкантов очень вдохновило разнообразное звучание ливерпульской четверки. Это побудило ABBA расширить границы собственного творчества.

«Они всегда придерживались своего стиля, гораздо больше нас. Но они делали это так: вы слышали их песню, а следующий сингл был совсем не похож на предыдущий. Или на третий, четвертый или пятый. А если у вас есть "Fernando" [одна из песен ABBA], вам нужны треки типа "Dancing Queen" или "My Mama Said". Чтобы альбом имел ценность для слушателя»
Андерссон добавил, что в случае ABBA это было возможно благодаря работе с двумя вокалистками. Он напомнил, что у The Beatles была похожая ситуация. Также в качестве примеров групп с разными певцами он привел Fleetwood Mac и Eagles. По мнению музыканта, это привносит в песни и альбомы больше разнообразия.

Сиа выручает друга Санта-Клауса в продолжении клипа «Snowman»

Сиа показала продолжение клипа «Snowman». В нем главная героиня и ее друзья-снеговики готовятся к Рождеству и встречают эльфа-помощника Санта-Клауса. Кое-что идет не так, и друзьям приходится выручать эльфа – не с первой попытки, но у них все получается.
Режиссером видео «Snowman Part II» стал Лайор Молхо, снявший первую часть «Snowman». Оба клипа – трогательные праздничные истории о дружбе и взаимопомощи.

Тейлор Свифт, Рианна и The Weeknd попали в шорт-лист претендентов на «Оскар»-2023 за лучшую оригинальную песню

Появился шорт-лист кандидатов на включение в «оскаровскую» номинацию «Лучшая оригинальная песня». В него попали Тейлор Свифт, Рианна, Леди Гага, Селена Гомес и The Weeknd.

Итоговые списки претендентов будут объявлены 24 января 2023 года. Сама же церемония вручения премии «Оскар»-2023 назначена на 12 марта.

Интересно, что Тейлор Свифт подавала заявку на «Оскар»-2023 не только на «Лучшую песню», но также на «Лучший короткометражный фильм». Многие фанаты надеялись, что 10-минутный клип «All Too Well» понравится киноакадемикам, однако в шорт-лист короткометражек он не попал.

Песенным «Оскаром» Тейлор Свифт тоже интересовалась давно, но ни разу не получила номинации. При этом на «Золотой глобус» она выдвигалась аж четыре раза: за «Safe & Sound» из «Голодных игр», за «Sweeter Than Fiction» из музыкальной драмы «Мечты сбываются!», за «Beautiful Ghosts» из «Кошек» и за вышеупомянутую «Carolina». Получить награду ей пока не удавалось – возможно, на «Золотом глобусе»-2023 ей наконец-то повезет. Церемония должна состояться 10 января.

Вlink-182 выпустят новый альбом в ближайшие месяцы

Вlink-182

Том Делонг, вокалист Blink-182, пообещал, что новый альбом группы выйдет в течение ближайших нескольких месяцев. Правда, музыкант не раскрыл никаких других подробностей, включая название будущей пластинки.
Скорее всего, в новый альбом Blink-182 войдет недавний сингл «Edging», премьера которого состоялась в октябре. Тогда сообщалось, что музыканты записывают новый альбом и что, скорее всего, он выйдет в 2023 году. Он станет их первым за десять лет релизом с участием Тома Делонга. Делонг покинул Blink-182 в 2015 году, тогда его заменил фронтмен Alkaline Trio Мэтт Скиба. С ним коллектив записал два альбома: «California» (2016) и «Nine» (2019).

Хотя точная дата выхода не сообщается, скорее всего, пластинка выйдет до марта 2023 года. Именно в этом месяце Blink-182 отправятся в тур. Для басиста Марка Хоппуса он особенно важен: в 2021 году музыкант вылечился от рака кровяных клеток и это будут его первые гастроли после победы над болезнью.

Кое-что о новом альбоме Blink-182 все же известно. Барабанщик Трэвис Баркер поделился в Instagram видео из студии. На нем можно услышать отрывок из песни «Anthem, Pt.3». Это своеобразный «триквел» к песням «Anthem» и «Anthem Part Two» с альбомов «Enema of the State» (1999) и «Take Off Your Pants and Jacket» (2001). Если верить Дэниелу Дженсену, технику Баркера, новая работа группы получилась «потрясающей» и должна понравиться фанатам.

Weezer выпустили «зимний» мини-альбом «SZNZ: Winter»

Weezer представили EP «SZNZ: Winter». Как видно из названия, он посвящен зиме и даже его релиз состоялся в день зимнего солнцестояния – 21 декабря.
Автором всех песен с мини-альбома «SZNZ: Winter» выступил фронтмен Weezer Риверс Куомо. Он также сравнил альбом с записями культового фолк-певца Эллиотта Смита и описал его как «несколько тихий, полный потери и отчаяния».

«SZNZ: Winter» – заключительный EP в «сезонной» серии Weezer, вдохновленной «Временами года» Антонио Вивальди. 20 марта музыканты выпустили весенний мини-альбом «SZNZ: Spring», 21 июня – летний «SZNZ: Summer», а 22 сентября – осенний ««SZNZ: Autumn». Релизы весеннего и осеннего EP состоялись в дни равноденствия, а летнего и зимнего – в дни солнцестояния. В каждый «сезонный» альбом вошло по семь композиций.


Читати також