Работа как стиль жизни – как создать идеальное рабочее пространство

как создать идеальное рабочее пространство

В среднем большинство людей проводит на работе от 45 до 65 часов в неделю, большую часть времени. Не удивительно что многих она интегрируется в личную жизнь, поэтому от того насколько удачно продумано рабочее место зависит многое. Как организовать пространство, подобрать столы, освещение, системы хранение, офисные кресла в Харькове, чтобы всем было комфортно.

Планировка

Современные тенденции склоняют к отказу от кабинетов в пользу открытого пространства, в связи с этим откажитесь от лишних стен. Продумайте локацию с рабочим местом каждого сотрудника. Для совместной работы, общения с клиентами создайте отдельные полузакрытые «островки».

Правила рабочего места

Практически в каждой компании для полноценной деятельности сосредоточены самые разнообразные отделы, специальности. Поэтому прорабатывая рабочие места в первую очередь продумайте специфику работы конкретно каждого в соответствии с общими правилами:

  • расстояние между столов должно превышать 1 м и стремиться к 2 м;
  • стулья для офиса следует выбирать на роликах, с регулировкой высоты, наклона и желательно имеющие анатомическую конструкцию;
  • освещение – как общее верхнее, так и индивидуальное, не резкое, свет ламп – лучше «теплый»;
  • уровень звука не превышающий показатель в 80 дБа;
  • площадь поверхности стола не менее 120х65-80 см, также с учетом специфики, профессии;
  • предметы размещаются так, чтобы не отвлекаясь до них можно было легко достать.

Мебель

К подбору меблировки нужно подойти серьезно, она должна не только быть привлекательной и подходить по параметрам, на и быть функциональной и качественной. В первую очередь обдумайте, какая фабрика и продавец заслуживает доверия, обратитесь напрямую к производителю офисных кресел в Харькове.

 Стандартный комплект мебели обычно состоит из стула, стола, шкафа или стеллажа, тумбы, полок. Продумывая, как обустроить системы хранения придерживайтесь правила двух линий. Первая – для текущих дел – достаточно ящиков в столе, приставной тумбы или полки. Вторая – второстепенных или долгосрочно не нужных. Для этого понадобится архивный шкаф, стеллаж или стенка.

Микроклимат

Для полноценного труда и максимальной отдачи нужно вокруг сотрудника создать максимально комфортные условия, кроме рабочего места, где есть столы и стулья для офиса. Поэтому задумайтесь над наличием в офисе:

  • Системы кондиционирования, поддерживающие нужную влажность и температуру, вентиляции.
  • Озеленение – в некоторых организациях даже оформляют целые «острова» или зеленые «стенки».
  • Индивидуальном дизайне – не просто, чтобы было «красиво», а выражало концепцию компании и каждого сотрудника в отдельности.
  • Цветовое решение – не прибегайте к грустному бело-серому оформлению, добавьте красок, разместите декор.
  • Обустройте зону отдыха, кофе-брейка.
  • Максимально упростите процессы, сейчас многое можно сделать быстрее и эффективнее за счет современной техники.

Читати також